Японские власти возмущены французской карикатурой про «Фукусиму»

Японские власти планируют выразить официальный протест в связи с карикатурой, появившейся во французской прессе. На ней изображены тощие борцы сумо, у каждого из которых лишняя нога или рука, борющиеся рядом с потерпевшей аварию АЭС «Фукусима». Подпись к рисунку гласит: «Благодаря «Фукусиме» сумо стала олимпийским видом спорта», передает BBC.

Главный секретарь кабинета министров Японии Йосихидэ Суга заявил, что эта карикатура создает неправильное впечатление о Японии. «Подобная сатира оскорбляет жертв аварии», - добавил он.

Несмотря на опасения, связанные с последствиями аварии на АЭС «Фукусима», Япония получила право провести Олимпийские игры в 2020 году в Токио. Премьер-министр страны Синдзо Абэ настаивал на том, что Токио является безопасным местом для проведения Олимпийских игр, так как станция расположена в 240 километрах от японской столицы. Аргументы главы правительства убедили членов Международного олимпийского комитета.

Напомним, 11 марта 2011 года жертвами мощнейшего в новейшей истории Японии землетрясения магнитудой 9 и последовавшего за ним цунами стали более 18 тысяч человек. Стихийное бедствие также привело к аварии на атомной электростанции «Фукусима», которую оценили как инцидент седьмого, самого серьезного, уровня по международной шкале ядерных происшествий (INES). Инцидентом такого уровня считается еще лишь авария на АЭС в Чернобыле.