Новости за 26 августа 2013 год

Майк Тайсон: я алкоголик и нахожусь на грани смерти

47-летний экс-чемпион Майк Тайсон заявил, что причиной поступков, за которые он был осужден, стали его пристрастия к алкоголю и наркотикам, сообщает «Первый канал».

У Тайсона три судимости: за употребление наркотиков и вождение в таком состоянии, за избиение сотрудников автостоянки и за изнасилование 18-летней победительницы конкурса красоты.

«Я бываю плохим парнем. За свою жизнь я натворил немало дурного. И хочу, чтобы меня простили за всё. Хочется изменить свой образ жизни. Ведь я алкоголик и нахожусь на грани смерти», - заявил Тайсон.

Рекорды Тайсона до сих пор никто так и не смог побить: в 20 лет он завоевал титул чемпиона планеты, а в 21 стал абсолютным чемпионом в тяжелой весовой категории.

Содержание серы в рязанском Турлатове 21 августа было в 27 раз выше нормы

Предельно допустимая концентрация по сероводороду в районе рязанского поселка Турлатово 21 августа была превышена в 27 раз. Пробы воздуха были взяты в связи с жалобами граждан на запахи в воздухе в районе посёлка, сообщается на официальном сайте Рязанского района.

Замеры производились в поселке Турлатово по улице Школьной в 57 метрах от трассы М-5 «Урал», с южной стороны дома №2. Замер производился с 5:00 до 5:40 часов.

Как отмечено в пресс-релизе, данная информация была предоставлена в администрацию Рязани, межрайонную природоохранную прокуратуру, министерство природопользования и экологии Рязанской области, управление Росприроднадзора по Рязанской области.

Отдыхающие рязанского детского лагеря «Сатурн» сделали коллаж из доброты

В рязанском лагере «Сатурн», где в том числе отдыхают ребята из Костинской школы-интерната, прошел урок доброты и вежливости. Мероприятие состоялось в рамках проекта «Школа жизни» в воскресенье, 25 августа, сообщили организаторы – Фонд «ДетскиеДомики» и компания «ОРАНТА Страхование».

Беседа началась с опроса: какие добрые дела знают ребята? Как выяснилось, это: «помочь воспитателю уложить младших спать», «помыть посуду», «перевести бабушку через дорогу» и «заступиться за младшего».

Ребята сделали коллаж о понятии «доброта». Множество ярких красок, карандашей, фломастеров, клей, журналы и красивые картинки помогли сотворить собственные шедевры. Каждый ребенок вложил капельку своей души и понимания слова «доброта» в работу, отметили в Фонде.

После веселых игр участникам встречи вручили книги по этикету и вежливости и предложили еще поиграть в настольные игры о правильном выстраивании отношений. В завершении все получили сладкие призы и пообещали вести себя хорошо, а также соблюдать правила и советы, о которых узнали.

Фото Фонда «ДетскиеДомики»

В 2013 году в первый класс пойдут 4800 юных рязанцев

В 2013 году в первый класс пойдут 4 тысячи 800 юных рязанцев. Об этом сообщила заместитель главы администрации города Лариса Крохалева на встрече с журналистами в понедельник, 26 августа. Каждому первокласснику предварительно вручат приглашение на 1 сентября за подписью главы администрации Виталия Артемова.

Учебные будни для всех школьников начнутся 3 сентября, так как 1-е число в этом году выпадает на воскресенье. Торжественные мероприятия и линейки в школах Рязани пройдут 2 сентября.

По словам Крохалевой, система образования Рязани сегодня — это более чем 20 тысяч дошкольников и 114 тысяч детских садов, 45 тысяч школьников и 69 общеобразовательных учреждений, а также 40 тысяч воспитанников учреждений дополнительного образования, спортивных школ и школ искусств.

За полгода в Рязани выявили 133 коррупционных преступления и зафиксировали 12 взяток

За первое полугодие 2013 года рязанские полицейские выявили 133 преступления коррупционной направленности. Такие данные содержатся в отчёте и.о. начальника городского УМВД Виталия Андреева, опубликованном на сайте управления по региону. Сравнение по данному показателю с аналогичным периодом прошлого года не проводится.

Всего за шесть месяцев полицейские областного центра выявили 195 экономических преступлений (январь-июнь 2012 года — 178), в том числе тяжких и особо тяжких составов — 175 (150). В четыре с лишним раза, с 13 до 56, выросло количество преступлений этой категории, совершенных в крупном и особо крупном размерах. Число преступлений против государственной власти увеличилось с 22 до 27, фактов взяточничества — с 2 до 12. Кроме того, пресечено 2 факта преступной деятельности в сфере топливно-энергетического комплекса, с чем в первом полугодии-2012 рязанская полиция не сталкивалась.

1 сентября рязанцев ждет путешествие в «Волшебную страну знаний»
На Лыбедском бульваре будут работать 28 площадок, на которых рязанцам предложат побывать на литературном плато, «Склоне иностранного языка», увидеть «Берег физики» и многое другое.

1 сентября всех детей, родителей и педагогов Рязани ждет общегородской праздник «Волшебная страна знаний». Об этом сообщила заместитель главы администрации Рязани Лариса Крохалева на пресс-конференции в понедельник, 26 августа.

Начальник городского управления образования Виталий Еремкин рассказал, что 1 сентября праздничные мероприятия будут проходить на пяти разных площадках с 11 до 13 часов. Так, гулянья будут у Дворца детского творчества, у Дворца спорта «Олимпийский», ДК «Приокский», в ЦПКО (вход со стороны ул. Братиславской), парке им. Гагарина. Виталий Еремкин отметил, что впервые в этом году День знаний отметят в поселке Строитель на территории школы №49.

Директор агентства «Арт-А» Игорь Павлов рассказал, что главный праздник города будет проходить у цирка с 15 до 19 часов. По его словам, идею подсказал календарь – в этом году 1 сентября выпадает на воскресенье и становится еще одним выходным для школьников: торжественные линейки в школах пройдут только на следующий день. По словам организатора, на Лыбедском бульваре можно будет познакомиться со школьными предметами.

В «Волшебной стране знаний» будут работать 28 площадок, на которых рязанцам предложат побывать на литературном плато, «Склоне иностранного языка», увидеть «Берег физики» и многое другое. За участие в конкурсах дети получат купон на бесплатное мороженое или катание на батутах. Там же будет работать главная сцена, на которой выступят творческие коллективы города. Финалом праздника станет стартин и красочный дневной фейерверк.

Организаторы «Волшебной страны знаний» отметили, что праздник важен не только развлекательной, но и образовательной составляющей. Общегородской день знаний призван служить своеобразной презентацией возможностей учреждений дополнительного образования: спортивных школ, школ искусств, а также детских художественных школ, куда каждый родитель сможет записать своего ребенка прямо на месте.

В Жуковском началась репетиция программы МАКС-2013

В Жуковском началась генеральная репетиция летной программы полетов Международного авиационно-космического салона МАКС-2013. Как сообщает корреспондент «ИТАР-ТАСС», первыми в небо поднялись вертолеты Ми-17В-5 и Ка-226, которые пронесли над аэродромом флаг России. Вслед за ними свое мастерство отрабатывали асы из пилотажной группы "Беркуты" на четырех Ми-28. В репетиции также должны принять участие группы «Русские витязи» и «Стрижи» на Су-27 и Миг-29, истребители пятого поколения Т-50, самолеты Су-30 и Су-35, Миг-35 и Миг-29OBT, Ил-76, Ту-204СМ и Ту-214ОМ.

По данным «НЕГУС ЭКСПО», летная программа МАКС-2013 будет насчитывать свыше 20 участников. Традиционно приглашаются представители зарубежных ВВС.

В этом году будет развернута экспозиция Роскосмоса, на которой представят пилотируемый корабль нового поколения. По словам главы Роскосмоса Владимира Поповкина, в будущем такой корабль сможет заменить «Союзы»и будет способен совершать полеты не только к МКС, но и на Луну.

Авиасалон МАКС-2013 будет проходить с 27 августа по 1 сентября в подмосковном Жуковском на аэродроме Летно-Исследовательского института имени Громова. 

«РГРЭС»: в Рязани активизировались мошенники, предлагающие установить магниты на счетчики

МУП «РГРЭС» предостерегает рязанцев от покупки и установки на приборы учета коммунальных ресурсов магнитов, которые стали предлагать мошенники через печатные объявления и интернет. По данным предприятия, злоумышленники предлагают гражданам приобрести специальные магниты для их последующей установки на приборы учета коммунальных ресурсов с целью искажения (занижения) фиксируемых этими приборами учета объемов потребления коммунальных ресурсов.

Данные действия являются несанкционированным вмешательством потребителя в работу прибора учета, отметили представители «РГРЭС». Также в пресс-релизе отмечено, что подобные действия запрещены правилами предоставления коммунальных услуг и автоматически влекут к безучетному потреблению. При этом будет произведен перерасчет размера платы за потребленный коммунальный ресурс исходя из его объемов, рассчитанных как произведение мощности имеющегося ресурсопотребляющего оборудования и его круглосуточной работы. Установка на прибор учета магнита также может привести к выходу прибора учета из строя, что потребует его замены за счет потребителя, поясняют на предприятии.

Специалисты «РГРЭС» обращают внимание, что приборы учета электрической энергии оснащаются специальными охранными пломбами – индикаторами магнитного поля, которые гарантированно фиксируют даже кратковременные случаи воздействия потребителем на прибор учета магнитным полем.

Кроме того, действия по установке на приборы учета магнита могут, в зависимости от размера причиненного ущерба, образовывать составы административного или уголовного правонарушения, что может повлечь привлечение потребителя к соответствующей ответственности, добавили представители «РГРЭС».

Мотоциклист практически не пострадал, на скорости 100 км/ч столкнувшись с «ГАЗелью» в центре Рязани

В понедельник, 26 августа, в центре Рязани произошло ДТП с участием мотоцикла Honda и грузовой «ГАЗели». Транспортные средства столкнулись на пересечении улиц Есенина и Урицкого между 15:30 и 16 часами.

Как рассказал RZN.info сам мотоциклист, он ехал по улице Есенина в сторону Театральной площади на скорости около 100 км/ч и, объезжая пробку, выехал на встречную полосу. «ГАЗель» же двигалась по улице Урицкого в направлении от Вознесенской улицы к Театру кукол. По словам собеседника RZN.info, водитель автомобиля, похоже, не увидел его, а ему самому уже «деться было некуда».

Мотоциклист не получил серьёзных травм. У него перевязаны запястья, локоть, также мужчина заметно прихрамывал, но, по его собственным словам, скорее всего, обошлось без переломов.

В Рязани ухудшилась обстановка с уличной преступностью – отчет полиции

В первом полугодии 2013 года полиции не удалось стабилизировать криминогенную обстановку на улицах и в общественных местах Рязани, признал и.о. начальника городского управления МВД Виталий Андреев. Такая формулировка содержится в его отчёте, опубликованном на сайте регионального УМВД.

Согласно его данным, количество преступлений, совершенных в общественных местах областного центра, увеличилось на 4,1% (с 630 в первом полугодии-2012 до 656), в том числе на улице — на 6,4% (с 486 до 517).

При этом в общественных местах сократилось количество краж (с 297 до 292), грабежей (с 82 до 76) и случаев причинения среднего вреда здоровью (с 33 до 28). Количество тяжких и особо тяжких уличных преступлений осталось на прошлогоднем уровне – 159 фактов за первые шесть месяцев.