Новости за 5 июня 2013 год
В рабочем поселке Сараи Рязанской области пострадал от пожара двухэтажный кирпичный нежилой дом, принадлежащий администрации городского поселения. ЧП произошло ночью во вторник, 4 июня, сообщается на сайте регионального управления МЧС.
По данным ведомства, 6-квартирное здание повреждено огнем на площади 30 квадратных метров. Общая площадь нежилого дома составляет 187 кв метров. Погибших нет, заверили в МЧС.
В тушении пожара принимали участие три пожарных расчета. Сотрудникам МЧС удалось спасти материальные ценности на сумму 1 млн руб.
Причина пожара и ущерб устанавливаются, говорится в сообщении ведомства.
6 и 7 июня в Рязани изменятся маршруты движения троллейбусов №№ 3 и 10 из-за ремонта теплотрассы по ул. Свободы. Об этом сообщается на сайте горадминистрации.
Троллейбусы маршрута № 3 от конечной остановки «11 горбольница» до остановки «Мясокомбинат» будут следовать без изменения, далее — по улицам Есенина, Ленина, далее — по своему маршруту. В обратном направлении маршрут не изменяется. Троллейбусы маршрута № 10 при движении от конечной остановки «ул. Крупской» будут следовать без изменения до остановки «пл. Свободы», расположенной на ул. Грибоедова, в обратном направлении — по ул. Грибоедова — ул. Есенина — ул. Ленина — далее по своему маршруту.
Бывший инспектор ДПС ГИБДД УМВД по Рязанской области Иван Пронин признан виновным в получении взятки — ч. 3 ст. 290 УК. Об этом сообщается на сайте регионального следственного управления СКР в среду, 5 июня.
Взятку Пронин получил от водителя утром 21 июля 2012 года на 236-м километре автодороги Москва-Челябинск (М-5 «Урал»). Инспектор ДПС взял 5 тысяч рублей за несоставление протокола и сокрытие факта совершения им административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.9 КоАП (превышение установленной скорости). Полученные деньги были изъяты у Пронина сотрудниками собственной безопасности УМВД России по Рязанской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.
Приговором суда Пронину назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей с лишением права занимать определенные должности сроком на 3 года. Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован, говорится в сообщении СУ СКР.
Не перекрестке ул. Дзержинского и Семена Середы в Рязани упало дерево.
Фотографии упавшей лиственницы и процесса ее распиливания опубликовала пользователь «ВКонтакте» Алена Матшина в среду, 5 июня.
В Рязани планируют усилить региональную систему наблюдения за состоянием атмосферного воздуха и создать сеть из 10 стационарных постов наблюдения за его качеством. Об этом сообщил заместитель министра природопользования и экологии региона Николая Барышникова на конференции в День эколога в среду, 5 июня. Работа, по его словам, будет проводиться в рамках долгосрочной целевой программы «Улучшение экологической обстановки в Рязанской области в 2013-2015 годах».
В конференции приняли участие сотрудники министерства, специалисты по охране окружающей среды муниципальных районов области, представители природоохранной прокуратуры, региональных управлений Роспотребнадзора и Росприроднадзора, депутаты профильных комитетов Рязанской областной Думы, руководители предприятий, сообщается на сайте облправительства.
Кроме того, утверждена долгосрочная целевая программа «Обращение с твердыми бытовыми и промышленными отходами в Рязанской области на 2013-2015 годы». Она предусматривает создание сети межмуниципальных полигонов для утилизации ТБО. Планируется, что объем средств областного бюджета на реализацию программы составит более 200 млн рублей, говорится в сообщении правительства.
В отношении ООО «Рязанские районные коммунальные системы» возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 171 УК (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере). Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ в среду, 5 июня.
Проверка показала, что данное предприятие предоставляет жителям ряда сельских поселений Рязанского района коммунальные услуги по теплоснабжению и горячему водоснабжению без лицензии. При этом ООО «Рязанские районные коммунальные системы» эксплуатировало опасные производственные объекты без лицензии на данный вид деятельности.
По данным прокуратуры, за 2012 год доход от реализации гражданам указанных услуг без учета налога на добавленную стоимость составил более 37 млн руб.
Судебная коллегия не удовлетворила апелляционную жалобу администрации города на решение Московского районного суда по заявлению рязанки, упавшей с моста через Трубеж. Об этом сообщили в пресс-службе облсуда в среду, 5 июня.
Администрация выступила ответчиком по несчастному случаю, произошедшему с жительницей Рязани в ноябре 2011 года. В тот день во время перехода через реку Трубеж по пешеходному мосту в районе торгового центра «Метро» произошло обрушение настила моста с обрывом поручня, за который держалась истица. В результате этого женщина упала с моста с высоты 1,5-2 метра, ударившись о бетонную опору моста. Она получила при этом травмы, которые были квалифицированы как тяжкие. В результате пострадавшая не смогла продолжать работать.
Дело было рассмотрено судом 20 марта 2013 года. Представитель ответчика — администрации Рязани — в судебном заседании исковые требования не признал. Представитель администрации выразил мнение, что пострадавшая не доказала обстоятельства, при которых ей был причинен вред здоровью, и что администрация Рязани является ненадлежащим ответчиком по делу.
Однако суд признал вину администрации Рязани в не обеспечении надлежащего содержания имущества и решил частично удовлетворить требования истца о возмещении вреда здоровью и взыскать с администрации Рязани в ее пользу:
- утраченный заработок за период нетрудоспособности;
- расходы на посторонний уход;
- компенсацию морального вреда;
- судебные расходы,
- ежемесячные суммы в возмещение вреда здоровью, начиная с 21 марта 2013 года по 1 марта 2014 года — на период установленной нетрудоспособности.
Апелляционная жалоба была подана с той же мотивировкой, что и в первый раз, добавили в пресс-службе.
В прошедшем месяце в Рязанской области наиболее существенно из лекарственных средств изменилась цена на гель «Троксерутин». Средняя стоимость 40-граммового тюбика в мае составила 74 рубля 49 копеек. На втором месте по росту цены оказались таблетки «Но-шпа», а подешевел сильнее всех гель «Гепарин натрия». Об этом свидетельствуют данные мониторинга средних потребительских цен на наблюдаемые виды медикаментов по регионам Центрального федерального округа России в мае, предоставленные RZN.info Рязаньстатом.
В тройку самых «дорогих» регионов ЦФО Рязанская область в мае вошла по ценам на два лекарственных средства — «Индапамид» (28,31 рубля, второе место), гель «Троксерутин» (74,49 рубля, третье).
Относительно дешево (13 — 15-е места среди регионов ЦФО) рязанцам в прошедшем месяце обходились:
- «Стрепсилс» — 52,66 рубля;
- отечественный анальгин — 5,14 рубля;
- «Колдрекс» — 211,10 рубля;
- «Корвалол» — 8,36 рубля;
- «Валокордин» — 68,83 рубля;
- «Левомеколь» — 78,93 рубля;
- «Эналаприл» — 14,98 рубля;
- «Алмагель» — 123,65 рубля;
- «Амброксол» — 22,40 рубля;
- драже «Бромгексин» — 17,60 рубля;
- отечественные поливитамины без минералов — 3,83 рубля.
Если сравнивать цены на лекарства с апрелем, то за прошедший месяц в Рязанской области снизились цены, в частности, на гель «Гепарин натрия» — на 1,88 рубля, «Галазолин» — на 1,15 рубля, «Стрепсилс» — на 52 копейки, «Амоксициллин» — на 48 копеек, «Нимесулид» — на 44 копейки, «Корвалол» — на 42 копейки.
В то же время в регионе подорожали «Троксерутин» — на 4,01 рубля, «Но-шпа» — на 1,6 рубля, «Линекс» — на 1,21 рубля, драже «Диазолин» — на 97 копеек, «Валокордин» — на 96 копеек.
Всего в выборку Рязаньстата входит 45 наименований лекарственных средств.
Президент России Владимир Путин принял отставку мэра Москвы Сергея Собянина, сообщает Lenta.ru. В то же время глава государства назначил его исполняющим обязанности столичного градоначальника, правительство Москвы автоматически отправлено в отставку.
«Несмотря на внутриполитические события в таком крупнейшем мегаполисе как Москва, должен быть обеспечен социальный порядок, общественный порядок. Надеюсь, что вы с этим справитесь», — сказал Путин Собянину и пожелал ему удачи на выборах.
Пока неизвестно, пойдет ли Собянин на выборы как самовыдвиженец или его выдвинет «Единая Россия».
Выборы мэра пройдут в Москве впервые за 10 лет. Сергей Собянин планирует переизбраться на свой пост, с этой целью он его и покинул, хотя его полномочия истекали только в 2015 году. Как пояснил теперь уже и.о. мэра, что столице «негоже» отставать от других регионов, где также выберут руководителей.
Кроме Собянина, в московских выборах планируют принять участие не менее десятка политиков, в том числе оппозиционер Алексей Навальный, лидер «Яблока» Сергей Митрохин, лидер «Демократической партии» Андрей Богданов. Возможно, что выдвинется руководитель «Гражданской платформы» Михаил Прохоров. Также ранее о своих мэрских амбициях заявил Сергей Удальцов
Напомним, Сергей Собянин занимает пост мэра Москвы почти три года, он сменил на нем в октябре 2010 года Юрия Лужкова.
В Рыбновском районном суде проходят предварительные слушания по уголовному делу о гибели двух детей, засыпанных песком. Предприниматель и его работник обвиняются в нарушении правил безопасности при ведении горных работ, что повлекло по неосторожности смерть двух несовершеннолетних — 14 и 10 лет, то есть по ч.3 ст. 216 УК*.
Трагедия произошла 8 июля 2007 года в Рыбновском районе, вблизи деревни Ромоданово. Как рассказал RZN.info старший следователь по особо важным делам СУ СКР по Рязанской области Виталий Бочкарев, около полудня двое ребят отправились гулять в излюбленное место — на песчаный холм. По его словам, мальчики подошли к холму, разулись и полезли наверх, однако, песчаный козырек провалился, и дети упали в разрытую яму. Упавших мальчишек экскаватор засыпал песком. Бочкарев отметил, что родители быстро обнаружили пропажу детей и пошли искать их к карьеру. По словам следователя, деревенские жители в течение полутора часов откапывали тела погибших.
Как пояснил следователь, на данном участке самовольно, без лицензии, производились горные работы по добыче песка открытым способом. Виталий Бочкарев добавил, что велись они с нарушением правил безопасности, в результате чего от произведенной выемки песка образовалась полость, представляющая опасность падения в нее людей. По его словам, она не была ликвидирована, ограждена и обозначена предупредительными знаками. Бочкарев подчеркнул, что помимо отсутствия предупреждающих знаков, рабочий не был официально оформлен и не имел права на управление экскаватором. Как стало ясно следствию, дети погибли именно из-за нарушения правил безопасности при ведении горных работ.
19 июля 2007 года было возбуждено уголовное дело. Однако, как пояснил Бочкарев, обвиняемые свою вину не признают уже на протяжении более чем пяти лет, при этом каждый выдвигает свои версии защиты. Собеседник RZN.info отметил, что предприниматель настаивал на своей непричастности к делу, препятствовал следствию, пытался воздействовать на родственников погибших, в связи с чем по ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого в апреле 2013 года была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Рабочий, который является уроженцем Молдовы, как добавил Бочкарев, выезжал на родину, поэтому он также находится под стражей. Вскоре у обвиняемых истекает срок давности уголовного преследования, добавил следователь.
В среду, 5 июня, в Рыбновском районном суде RZN.info сообщили, что уже прошло три предварительных заседания. Следующее назначено на 6 июня на 10 часов.
*Наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.