Новости за 14 марта 2013 год

В роднике в Рязанской области обнаружено тело 3-летней девочки

В роднике в Рязанской области обнаружено тело девочки 2009 года рождения, сообщил сайт Следственного комитета России. По предварительным данным, малолетняя находилась на прогулке одна, без присмотра взрослых. Спустя некоторое время тело ребенка было обнаружено в роднике недалеко от дома, без внешних признаков насильственной смерти.

Следственные органы проводят доследственную проверку по факту смерти. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего, в том числе причина смерти девочки.

Шум от ночного клуба в центре Рязани будет измерен, заверили депутатов гордумы

Уровень шума, создаваемого музыкальной аппаратурой и вентиляцией ночного клуба на улице Ленина в Рязани, будет измерен. В этом представители администрации города заверили членов комитета гордумы по городскому хозяйству в четверг, 14 марта, сообщила думская пресс-служба. Согласно пресс-релизу, запрос на указанное исследование направлен в региональное управление Роспотребнадзора. Основанием стало коллективное обращение к главе города Ларисе Максимовой жильцов дома №5-а по улице Ленина.

Как следует из жалобы жильцов, речь идет о клубе-кафе «Пятница», расположенном в ТЦ «Аркада». Подписанты, всего их девять человек, указывают, что с четверга по субботу «музыка долбит начиная с 22-23-х часов и до окончания работы клуба 5-6 часов утра !!!» (пунктуация оригинала сохранена – RZN.info). Также жильцы отметили шум от вентиляции и «громкие и нетрезвые» разговоры выходящих во двор сотрудников заведения. «Все вышеизложенное делает невыносимым нахождение в собственных квартирах ни днем, ни ночью, на площадке во дворе дома, не говоря уже о полноценном отдыхе, сне!», – подчеркнуто в обращении.

Авторы петиции попросили главу Рязани «на законодательном уровне принять меры в связи с участившимися случаями нарушения тишины и спокойствия граждан не только в ночное, но и в дневное время». Юристы гордумы в своем заключении указали, что этот вопрос находится в компетенции областной Думы, а не городской, у которой при этом есть право законодательной инициативы.

Депутаты поручили разобраться с принятием имущества умерших рязанцев в муниципальную собственность

Администрация Рязани разработает и представит в гордуму Порядок принятия в муниципальную собственность выморочного имущества. Такое поручение ей дал думский комитет по городскому хозяйству в четверг, 14 марта, сообщила RZN.info пресс-служба Думы. Под выморочным понимается имущество, оставшееся после смерти владельца, у которого не оказалось наследников.

Вопрос, согласно приложенным документам, поднял директор ООО «Премьер-Комфорт плюс» Геннадий Окрачков. «В последние годы, примерно с 2006 года, существует проблема снятия умерших с регистрационного учета по месту жительства из муниципального жилья», – говорится в его обращении. По словам Окрачкова, в итоге накапливаются долги по оплате ЖКУ, и поставщики услуг терпят убытки.

Администрация и думские юристы в своих ответах указали на необходимость принятия указанного Порядка. В администрации также сообщили, что рассматривают вопрос о заключении соглашений с региональным УФМС и органами ЗАГС по получению свидетельств о смерти одиноких нанимателей для снятия их с учета.

Согласно пресс-релизу, члены комитета на заседании отметили, что на данный момент слабо налажено взаимодействие по этому вопросу между управляющими организациями, ТСЖ и ЖСК, органами госвласти и структурными подразделениями администрации. Депутаты предложили исполнительной власти города разработать соответствующий Порядок и по этому направлению.

Юные хоккеисты со всей России начали в Рязани борьбу за «Золотую шайбу»

В четверг, 14 марта, в рязанском ледовом дворце спорта «Олимпийский» стартовали Всероссийские соревнования юных хоккеистов на призы клуба «Золотая шайба» имени Анатолия Тарасова. Участников приветствовала министр молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области Татьяна Пыжонкова, сообщил сайт регионального правительства.

В турнире, который будет проходить до 18 марта, принимают участие семь любительских команд из Краснодарского края, Рязанской, Московской, Брянской, Калужской, Ростовской и Тульской областей. Уже в первый день соревнований рязанские хоккеисты одержали победу над командой Краснодарского края со счетом 8:1.

По итогам соревнований определятся две команды для участия в финальных состязаниях, которые пройдут в апреле в Новосибирской области.

Комитет рекомендовал гордуме разрешить рязанцам выбрасывать тару на контейнерные площадки

Рязанская гордума может разрешить жителям многоквартирных домов складировать тару, в том числе картонную, на дворовых контейнерных площадках. Исключение такого запрета из муниципальных Правил благоустройства одобрил думский комитет по городскому хозяйству в четверг, 14 марта, сообщила пресс-служба Думы. При этом, согласно приложенной к проекту решения сопоставительной таблице, запрет продолжит действовать для прочих физлиц и для хозяйствующих субъектов.

Как ранее пояснял председатель комитета Игорь Яшин, исключение указанного запрета инициировали сами горожане. Согласно действующей редакции, они не могут выбросить на помойку возле дома коробку от телевизора или холодильника, пояснял тогда депутат.

Кроме того, планируется исключить выявленные в тексте Правил внутренние противоречия.

В декабре 2012 года по проекту изменений прошли публичные слушания. По их итогам изменения рекомендованы к принятию, предложений об их корректировке не поступало, указано в заключении.

Председателем ТИК Московского района Рязани стал сотрудник горадминистрации, у которого есть свободное время

Председателем территориальной избирательной комиссии Московского района Рязани стал замначальника отдела судебной и кадровой работы правового управления аппарата горадминистрации Виталий Черных. Такое решение было принято на очередном заседании облизбиркома в четверг, 14 марта. 

Как отметил секретарь областной комиссии Сергей Скобелев, назначение Черных председателем ТИК обусловлено досрочным прекращением полномочий исполнявшего эти обязанности Михаила Пушного. Пушной попросил освободить его от занимаемой должности по состоянию здоровья. Скобелев напомнил, что 7 февраля в газете «Рязанские ведомости» было опубликовано сообщение о приёме предложений на освободившуюся вакансию. Секретарь также сообщил, что поскольку Пушной был назначен членом ТИК от партии «Единая Россия», то партия же и выдвинула нового кандидата на эту должность. Скобелев сообщил, что 11 марта состоялось заседание президиума регионального политсовета «Единой России», на котором была предложена кандидатура Виталия Черных в состав ТИК Московского района. Облизбирком затем принял эту кандидатуру.

Сам Виталий Черных пообещал выполнять свои обязанности в соответствии с действующим законодательством. Он отметил, что сможет совмещать основную работу и обязанности в избиркоме, так как по роду деятельности у него есть свободное время. Общаясь с журналистами, Черных сказал, что имеет более 12 лет юридической практики и, несмотря на то, что выборы для него – процесс новый, он надеется, что всё получится.

Справка (по данным избирательной комиссии Рязанской области)

Черных Виталий Михайлович родился 6 августа 1972 года. Образование высшее юридическое. Окончил Московский институт экономики, менеджмента и права. Специальности: юриспруденция, финансы и кредит. Имел опыт работы в управлении Министерства юстиции по Рязанской области, в УФССП России по Рязанской области, на Ново-Рязанской ТЭЦ в должности юрисконсульта. Занимал должность заместителя гендиректора по правовым вопросам компании «Велком», работал в избирательных компаниях с различными кандидатами и партиями.

Нынешняя должность – заместитель начальника отдела судебной и кадровой работы правового управления аппарата администрации города Рязани. 

Гордума предложит рязанцам обсудить, давать ли администрации право организовывать экологические экспертизы

Рязанская гордума рассмотрит вопрос о проведении публичных слушаний по изменению Устава города. Назначить их на 30 апреля предложила думская комиссия по регламенту и депутатской этике в четверг, 14 марта, сообщила пресс-служба Думы.

Изменения предполагают наделить администрацию Рязани новыми полномочиями, предусмотренными федеральным законодательством. В частности, предлагается отнести к компетенции администрации организацию общественных экологических экспертиз по требованию населения, тематических общественных обсуждений, опросов и референдумов, а также принятие решений по их итогам. Кроме того, соответствующий раздел Устава планируют дополнить полномочиями по организации проведения капремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Регламентная комиссия Рязанской гордумы одобрила сложение полномочий Ларисой Пастуховой
Комиссия Рязанской гордумы по регламенту и депутатской этике, в четверг, 14 марта, приняла решение вынести на рассмотрение гордумы заявление Ларисы Пастуховой о досрочном прекращении полномочий. Об этом сообщила пресс-служба представительного органа. В связи этим состав комитета по образованию, науке и молодежной политике, в котрый входит Пастухова, планируется сократить до семи депутатов.

Кроме того, до 28-ми членов может сократиться комитет по муниципальной собственности и экологии – заявление о выходе подал Алексей Баталов.

Окончательное решение по всем вопросам примет Рязанская городская Дума.

Напомним, о сложении полномочий Лариса Пастухова, прошедшая в гордуму по списку «Единой России», сообщила 4 марта. На специальной пресс-конференции она намекнула, что ей предложили работать в сфере образования в другом регионе. В своем заявлении она попросила о сложении полномочий с 1 марта.
В Рязани на улице Горького снесли аварийный дом

В центре Рязани снесен аварийный дом, сообщает «Дом.Строй». В частности, в среду, 13 марта, бульдозеры сравняли с землей дом № 65 на улице Горького. Ранее из него были переселены 22 человека. Общая площадь объекта, по данным источников издания в городском управлении капитального строительства, составляла 285,7 кв. м. В доме было 9 квартир, из них 6 муниципальных и 3 приватизированных. Все жильцы получили квартиры по региональной программе переселения граждан из ветхого и аварийного фонда, которая финансируется из средств федерального фонда содействия реформирования ЖКХ.

Согласно документу, жилье предоставлялось из расчета метр в метр относительно площади, которая приходилась на каждого зарегистрированного в доме человека.

Земля под домом находится в муниципальной собственности, ее дальнейшая судьба будет решаться администрацией Рязани. 
В феврале в Рязанской области родились Евфросинья и Эмили

В число редких имен, которыми жители Рязанской области называли родившихся в феврале 2013 года девочек, вошли Евфросинья и Эмили, сообщает региональное управление ЗАГС. Также давались такие необычные имена, как Инга, Аделина, Алевтина, Андрияна, Виолетта, Ника и Ева.

Среди редких имен мальчиков – Макар, Остап, Мирон, Леонид, Симеон, Ефим, Захар, Вацлав, Лукас и Гордей.

Что касается самых популярных имен, то у мальчиков таковыми стали Иван, Даниил, Артем, Ярослав, Александр, Егор, Савелий, Никита и Арсений. 

Девочек чаще всего называли Анастасия, Алина, Варвара, Анна, Ксения, Софья, Полина, Кира и Дарья.