Сотрудник рязанского «Сбербанка» показал землякам свою коллекцию страховых досок

В Рязанском кремле открылась выставка «Страховые доски русских страховых обществ XIX-XX веков». Экспонаты для неё предоставил из своей личной коллекции сотрудник управления инкассации рязанского отделения «Сбербанка» Александр Дударев, сообщили RZN.info в отделении.

Доски с названием страхового общества, которое брало под защиту от пожара то или иное здание, появились в конце ХVII века в Англии. В Россию эта практика пришла позже: самый старый знак датируется 1827 годом, когда появилось «Первое российское страховое общество». Вместе с полисом владельцы застрахованного имущества получали специальные металлические таблички с названием страхового общества, которые они крепили на стену дома в видном месте. Изготавливались они из жести, меди, латуни, цинка.

Александр Дударев, рассказали в «Сбербанке», начал собирать свою коллекцию в марте 2010 года. Сначала он обследовал на предмет старых страховых табличек Рязань, затем — райцентры области, после отправился в соседние регионы, побывал в Тамбове, Липецке, Воронеже. На выставку в результате попали больше 70 досок из двадцати с лишним областей и сорока населенных пунктов. Большинство имеют оригинальную форму и расцветку, запоминающийся текст. Многие таблички несут скрытый смысл. Так доски «Русского страхового общества», «Москвы», «Руси», «Варшавского» имеют форму щита. Не менее распространенными символами были якорь и птица феникс.

С появлением после революции Госстраха страховые доски какое-то время еще крепились на домах, но постепенно утрачивали художественную ценность, а в конце 60-х годов были полностью выведены из оборота.

Выставка будет работать во Дворце Олега до 5 декабря.

Фото предоставлены рязанским отделением «Сбербанка»