В Рязани наградили педагогов дополнительного образования

В Рязани прошел форум педагогов, посвященный 95-летию создания госсистемы дополнительного образования детей, сообщила пресс-служба областного правительства.

В рамках мероприятия лучшим сотрудникам отрасли дополнительного образования были вручены государственные и региональные награды.

Программа «Развитие образования Рязанской области на 2014-2018 годы» предусматривает поддержку дополнительного образования, уточняется в релизе. Было отмечено, что запланировано информационно-методическое обеспечение и развитие инфраструктуры центров детского творчества, музыкальных и художественных школ. «Реализация программных мероприятий позволит обеспечить занятость детей в свободное время, помочь в выборе будущей профессии», – говорится в сообщении.

По словам министра образования региона Елены Буняшиной, дополнительное образование является важной составляющей в развитии каждого ребенка. Оно сочетает в себе воспитание, обучение, социализацию детей, дает возможность развивать способности школьников, формирует привычку к здоровому образу жизни, отметила министр.

По данным пресс-службы, в Рязанской области в системе дополнительного образования работает 166 учреждений, в школах региона создано более четырех тысяч кружков. Их посещает около 140 тысяч учащихся, уточняется в релизе.