«Почта России» объявит конкурс для частных перевозчиков

«Почта России» объявила о скором конкурсе среди частных перевозчиков, сообщило РБК. Данная мера нужна для того, чтобы решить проблему перебоев в доставке корреспонденции.

В конкурсе будет разыграно около 200 магистральных и региональных маршрутов. К сотрудничеству возьмут те транспортные компании, которые предложат наименьшую цену обслуживания. Главное условие для участия в конкурсе – наличие собственного автопарка, который отвечает всем требованиям правил почтовых перевозок.

По словам замгенерального директора компании Алексея Скатина, таким способом компания оптимизирует расходы на доставку почты и повысит ее качество. «Все автоперевозки, осуществляемые нашей компанией, условно можно разделить на две категории – это перевозки собственным и наемным транспортом. В собственности «Почты России» есть крупнотоннажные грузовики для региональных маршрутов, но основную часть автопарка все-таки составляет мелкотоннажный транспорт, который занимается доставкой от почтамтов до отделений. Всего наш почтовый парк насчитывает порядка 15 тысяч единиц», – отметил Скатин.

Он уточнил, что «Почта России» не намерена заменять собственный транспорт. По его словам, перед руководством компании до 2018 года поставлена цель – осуществлять доставку почты внутри городов за два дня, между крупными городами и районными центрами – за пять дней, до любого региона – не более десяти дней.

Данный конкурс планируется обновлять раз в полгода.