Новости за 13 октября 2013 год

«Калинов мост» отыграл для рязанцев «нежный осенний концерт»
Команда представила почти двухчасовую программу, которая включила песни как с нового альбома «Contra», заранее обещанные организаторами, так и композиции пятнадцатилетней давности с пластинки «Оружие».

Выступление группы «Калинов мост» состоялось в субботу, 12 октября, в Рязанском театре кукол. Команда представила почти двухчасовую программу, которая включила песни как с нового альбома «Contra», заранее обещанные организаторами, так и композиции пятнадцатилетней давности с пластинки «Оружие», коим уделялось особое внимание.  Также присутствовали промежуточные относительно временных рамок композиции. Такие, например, как популярные песни из кинофильма «Дом солнца» - «Девочка-лето» и «Уходили из дома». Все представленные творения еще в самом начале концерта вокалист группы окрестил «нежными-нежными про любовь, про друзей, про родину».

Сентиментальный тон выступления был задан еще первыми нотами, которые, несмотря на заверения организаторов о почти швейцарской точности, зазвучали несколько позже обещанного времени. Правда, 10-минутная задержка произошла скорее из-за зрителей – в семь часов пустовало около половины мест. Несколько театральных звонков привели публику к указанной на билете цели, а появление на сцене вокалиста Дмитрия Ревякина, сопровождаемое наступлением темноты, вразумило оставшуюся часть собравшихся и положило начало концерту.

Слова приветствия, обозначившие выбранной тематикой «нежный осенний концерт», сменились первой песней. Публика реагировала прилично-скованно. Но вскоре, заряжаясь расслабленной энергетикой музыкантов, собравшиеся поймали нужную волну и обозначили свое присутствие громогласным «Браво!» сразу после первой композиции.

Эпицентр фанатской привязанности образовался в правой стороне, относительно вида со сцены. Отсюда звучали и первые выкрики, здесь же завязался диалог с музыкантами. Дмитрий Ревякин не только не скупился на собственные истории, но и без стеснения отвечал на различные призывы толпы. Например, на просьбу сыграть определенную композицию он строго ответил: «Так, спокойно. Не командовать. Сами знаем, что делать». Сочетая в своем образе серьезность и радушие одновременно, Ревякин вместе с группой, словно команда требовательных преподавателей, вызывали у публики почти детский восторг, отражающихся во фразах типа: «Все хорошо, пока такие гитаристы в стране».

Без детей, кстати, также не обошлось. Почти в начале выступления на сцене появилась «сударыня» лет пяти-семи, презентовав вокалисту нежный, словно ее собственный возраст, букет. Как и бывает на концертах подобного уровня, ребенок стал дополнением к родителям, желающим привить чаду музыкальный вкус. Избегая конкретных возрастных рамок, можно сказать, что в зале в этот вечер собралась сознательная публика, точно осознающая собственное местонахождение.

Возможно, как раз стены театра и уровень внутреннего развития не позволили собравшимся одарить группу подростковыми выходками. Марку рязанцы держали благодаря громкости аплодисментов и благодарственных слов. Остальные же концертные выходки, такие как танцы, громкое распевание знакомых строк и прочие, появлялись только по команде Дмитрия Ревякина. «Надо подпевать. Слова-то простые. «На-на-на» и все», - произнес вокалист, и следующая песня подобного содержания уже звучала в исполнении множества голосов.

Хором на концерте исполнялись не только песни группы «Калинов мост». Так, в завершение вечера на «бис» команда сыграла собственную версию композиции «Дыхание» команды «Наутилус Помпилиус». К сожалению истинных фанатов главных героев этого вечера, строй голосов в этом случае звучал лучше и ровнее.

Закрыл концерт «Калинов мост» все же собственной композицией, напоследок добавив фразу: «Ну, я так понимаю, цветов больше не будет». Несмотря на неоднозначность произнесенного, зрители покинули зал с приподнятым настроением, что было заметно по просвещенным взглядам, похожими на тот, которым одаривали публику сами музыканты на протяжении всего концерта.

Анастасия Мартынова

Фото Анастасии Ершовой

Узбекской диаспоре в Рязани удалось собрать больше 15 тысяч рублей в помощь Дальнему Востоку

В Рязани прошел благотворительный концерт в рамках Всероссийской акции «Всем Миром». Мероприятие состоялось в пятницу, 11 октября, в филиале библиотеки им. Горького (дом Салтыкова-Щедрина). Организатором выступила узбекская национально-культурная автономия «Алмаз» при поддержке Общественной палаты Рязанской области и одной из клининговых компаний.

Целью данной акции было собрать средства в помощь жителям Дальнего Востока, пострадавшим от паводка.

«Когда в столице Узбекистана, Ташкенте, случилось страшное землетрясение, все граждане огромного СССР бросились помогать, заново восстанавливать город. Сегодня пришла наша очередь выручать тех, кто нуждается в поддержке. Ведь, когда мы вместе – и беда не беда», – так прокомментировала необходимость проведения данной акции председатель общественной организации «Алмаз» Зулайхо Кадирова.

На концерте выступили артисты узбекской национально-культурной автономии: Александр Федотов, Ихтиандр Кадиров, Намузьен Каримов. Они исполнили песни «Сияй, Ташкент», «Темная ночь», «Огонек», «Последняя поэма». Также прозвучали композиции на узбекском, белорусском и таджикском языках.

 «На нашем предприятии работает много граждан Узбекистана. Поэтому мы вместе с коллегами, часть которых сегодня присутствует в зале, решили принять участие в таком мероприятии и помочь жителям Дальнего Востока», – отметила замдиректора фирмы, которая внесла первые пожертвования.

Всего в рамках акции удалось собрать 15 350 рублей. Эти деньги будут перечислены в фонд поддержки телекомпании «Вести-Хабаровск», где их уже распределят непосредственно между нуждающимися.

Юрий Шевчук через СМИ обратился к рязанской полиции по поводу инцидента в клубе «ДК»

Юрий Шевчук через СМИ обратился к рязанской полиции по поводу инцидента в клубе «Дом культуры» 6 октября. На пресс-конференции в субботу, 12 октября, он сам заговорил об этом, назвав произошедшее «очень неприятным случаем». «Там был просто наезд такой серьезный ОМОНа, побили людей», – напомнил лидер ДДТ.

Приводим обращение Юрия Шевчука полностью:

«Я хочу сказать, что бороться с наркотиками надо – я обращаюсь к полиции города Рязани – но вы, ребята на один момент представьте, что вырастут ваши дети, и они пойдут в клуб, и вы им не сможете это запретить. Ваши дети, возможно, даже не будут слушать шансон, как вы его любите, а будут слушать панк-рок. И придут они в клуб, и там другие уже молодые ребята побьют их дубинками по почкам, по ногам, и ваша милая девочка или парень будет весь в синяках, переломанный и, может, потеряет здоровье».

Лидер ДДТ добавил, что преступность можно победить только при взаимном уважении полиции и общества, «народа», а взаимная ненависть – «это чудовищно». «Зло порождает только зло», – заключил Шевчук.

Напомним, 7 октября в социальных сетях появилась информация о том, что накануне вечером во время концерта в клуб «Дом культуры» ворвались бойцы ОМОН и предъявили директору ордер на выявление лиц, употребляющих и распространяющих наркотики. Во время рейда были зафиксированы массовые избиения посетителей как в заведении, так и в Советском РОВД, куда доставили часть зрителей. Инцидент вызвал большой резонанс. Его осветили федеральные СМИ, рязанский следственный комитет начал проверку, особое поручение поступило также от губернатора, а один из пострадавших пожаловался президенту Путину.

Уали Куржев и Максим Кузнецов принесли Рязанской области очередные бронзовые медали чемпионата России по дзюдо

Рязанские спортсмены завоевали очередные бронзовые награды на чемпионате России по дзюдо в Санкт-Петербурге. В субботу, 12 октября, третьими в своих категориях стали Максим Кузнецов и Уали Куржев, сообщает сайт национальной федерации.

Двукратный чемпион мира по самбо Куржев (до 73 кг) в первом круге за 27 секунд победил Арби Хамхоева, но затем уступил Никите Хоментовскому, который в итоге также завоевал бронзу. Действия петербуржского дзюдоиста в полноценном пятиминутном поединке получили более высокую оценку. В утешительном турнире рязанец одержал четыре победы и стал призером. В последней из схваток, с москвичом Михаилом Нанием непосредственно за медаль, Куржев провел целую серию атак, принесших ему итоговое преимущество.

Кузнецов (до 66 кг) также потерпел поражение во втором круге – от Армена Авагяна из Краснодарского края, который в итоге стал серебряным медалистом. Рязанскому дзюдоисту, чтобы добраться до бронзы, потребовалось победить пятерых соперников. Успех в решающем поединке с самарцем Исламом Хаметовым Кузнецову принес коронный бросок через голову.

По итогам личного турнира на счету рязанской команды пять бронзовых наград. В воскресенье в Санкт-Петербурге пройдут командные соревнования. Видеотрансляцию можно посмотреть здесь.

Шевчук: длительность воскресного рязанского концерта ДДТ будет зависеть от зрителей
Говоря о предстоящем выступлении, лидер ДДТ также отметил, что на него раскуплены практически все дорогие билеты, а танцевальный партер получил меньше внимания рязанцев. «А ведь рок-концерт – это стояк», – сказал Шевчук.

Продолжительность концерта ДДТ, который пройдет в воскресенье, 13 октября, в рязанском ДС «Олимпийский», будет зависеть от зрителей. Об этом заявил лидер коллектива Юрий Шевчук на пресс-конференции в субботу. По его словам, программа «Иначе», привезенная музыкантами в Рязани, длится час 26 минут, но в Нижнем Новгороде в пятницу они выступали почти три часа. «Такая была публика замечательная нижегородская, и мы просто пели и пели, пели и пели, – пояснил Шевчук. – Все зависит от вас». Он добавил, что на этом концерте, который открывал тур, было спето много старых песен – «то, что публика хотела». «Мы к публике всегда относимся с уважением, – подчеркнул лидер ДДТ. – Завтра постараемся выложиться».

Группа играет программу «Иначе» два года и была с ней примерно в 50 городах, в том числе за рубежом. По словам музыкантов, их сопровождают четыре трейлера с аппаратурой. «Технологичная, рок-программа, серьезная. Может быть, не такая позитивная. Философия там есть – что главное. Я не скажу, что она какая-то там политическая. Мы просто размышляли о жизни. Там есть главный герой, который умирает и возрождается как феникс на экранах, и мы вместе с ним», – описал «Иначе» Юрий Шевчук.

Он отметил, что работать над программой было интересно, но группа вскоре закончит ее исполнять. А после Рождества ДДТ планирует приступить к записи нового альбома, который «давно зреет». Некоторые из песен, которые войдут в него, группа сыграет в Рязани, отметил Шевчук. Кроме того, будет исполнена очередная в его творчестве песня про осень – «Туман», написанная чуть больше месяца назад.

Говоря о предстоящем выступлении, лидер ДДТ также отметил, что на него раскуплены практически все дорогие билеты, а танцевальный партер получил меньше внимания рязанцев.

«А ведь рок-концерт – это стояк, – сказал он. – Это когда все стоит, друзья мои, даже у тех, у кого ничего давно уже не стоит. И вы должны двигаться, это же обмен энергией». Шевчук подчеркнул, что танцующий партер – «это замечательно, это и есть рок-концерт». Кроме того, там лучше звук, добавил он.

Напомним, концерт группы «ДДТ» состоится уже сегодня в ДС «Олимпийский», начало в 19:00. Билеты еще есть.

«Народный репортер» RZN.info запечатлел в пруду Дашково-Песочни плавающий экскаватор

В разделе «Народный репортер» появились видео и фото плавающего экскаватора, который чистит пруд у 11-й городской больницы в Дашково-Песочне. Снимками поделился пользователь Игорь.

«У рязанской 11-й больницы продолжают чистить пруд. Там работают очень интересные плавающие экскаваторы. Таких никогда не видел. Просто восторг!» - отметил автор репортажа.

Напомним, о том, что пруд у больницы №11 в рязанской Дашково-Песочне приведут в порядок при помощи двух плавающих экскаваторов, ранее рассказала замначальника городского управления благоустройства Ольга Свинцова. По ее словам, главная задача экскаваторов — формирование береговой полосы.

Рязанские шашисты успешно выступили на чемпионате мира

Рязанские шашисты успешно выступили на чемпионате мира. Соревнования прошли с 24 сентября по 6 октября в Адлере. Рязанскую область представляли 5 спортсменов под руководством тренера-преподавателя Григория Сороки, сообщает региональное минспорта.

По итогам соревнований юные рязанские шашисты показали очень значимые результаты. Так, Сергей Паршков завоевал 1 место среди юношей 1999-2000 г.р. в молниеносной программе, 2 место в классической программе, 3 место в быстрой программе. Диана Гомер заняла 3 место соревнований среди девочек 2003-2004 г.р. в быстрой программе. Алексей Абрамкин занял 4 место среди юношей 1999- 2000 г.р. в молниеносной, классической и быстрой программах. Все участники – уроженцы села Рождествино Скопинского района Рязанской области. Кроме того, Елизавета Александрова из Скопина получила грамоту от организаторов соревнований как самая юная участница чемпионата мира по русским шашкам.

Тренер спортсменов Григорий Сорока завоевал 3 место на Международном фестивале спорта среди лиц с ограниченными возможностями здоровья и ветеранов спорта, проводившегося в рамках ЧМ. В программу фестиваля вошли соревнования по шашкам, шахматам, нардам, настольному теннису и дартсу.

После аварии «девятки» и МАЗа на трассе Рязань – Ряжск водителя и пассажира ВАЗа пришлось извлекать спасателям

ДТП с участием ВАЗ-21093 и МАЗ-5432 произошла утром в воскресенье, 13 октября, на трассе Рязань – Ряжск, сообщает сайт регионального УМЧС.

По информации ведомства, машины столкнулись примерно в 08:20 на 89 километре автодороги. В результате ДТП водитель и пассажир «девятки» получили травмы. Из разбитой машины пострадавших пришлось извлекать спасателям, после чего они были доставлены в Кораблинскую ЦРБ.

Фото регионального УМЧС

Рязанский тренер завоевал серебро чемпионата мира среди ветеранов по греко-римской борьбе

Рязанский тренер Владимир Емельянов стал серебряным призером чемпионата мира среди ветеранов по греко-римской борьбе, сообщает сайт регионального минспорта. Соревнования проходили с 4 по 6 октября в городе Сараево (Босния и Герцеговина), участниками стали спортсмены из 48 стран. Рязанец стал серебряным призером чемпионата в весовой категории 85 килограммов.

Справка (по данным минспорта региона)

Развитием греко-римской борьбы в Рязани занимается целая династия Емельяновых. Владимир Емельянов – тренер-преподаватель специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Олимпиец», заслуженный тренер России по греко-римской борьбе, судья международной категории, трехкратный чемпион мира среди ветеранов. Он воспитал 87 мастеров спорта и мастера спорта международного класса, победителя молодежного первенства мира. Его сын Алексей (мастер спорта России) работает в отцовской тренерской бригаде. 16-летний внук Александр (кандидат в мастера спорта по греко-римской борьбе и борьбе на поясах) является серебряным призером кадетского первенства мира.

15 октября Владимир Емельянов станет одним из тех, кто пронесет факел Олимпийского огня по улицам Рязани.

В Ряжском районе сгорел щитовой дом

В Ряжском районе сгорел жилой дом, сообщает сайт ГУ МЧС России по Рязанской области.

Пожар начался в субботу, 12 октября, в 21:50 в селе Большая Журавинка. Горел щитовой дом, обложенный кирпичом, площадью 70 кв. метров. Возгорание тушили два расчета госпожохраны и трое добровольцев. Но отстоять дом не удалось, жилище сгорело дотла.