Red Rocks Tour в Рязани: вокалист «Brainstorm» получил в подарок голубой вертолет и десантника. Репортаж
Очень четко обозначил миссию Red Rocks'а ведущий фестиваля: «Зачем брать с людей деньги за хорошую музыку, если ее можно прийти и послушать бесплатно?».

Если бы рязанцам сказали месяц или два назад, что в наш город приедут музыканты мирового масштаба и выступят абсолютно бесплатно, то никто бы не поверил. Мало того, что эти музыканты с удовольствием встретятся с рязанскими школьниками, порадуют горожан своим прекрасным настроением и пообещают приехать еще. До сих пор не верите? Если не верите, значит, не были в субботу, 1 сентября, на ЦСК и не слушали выступление латышей «Brainstorm» в рамках фестиваля RedRocksTour. И, да-да, выступили они абсолютно бесплатно.

Сам Red Rocks Tour— это масштабная акция по всей России, в ходе которой помимо концерта людям предлагается записать какой-нибудь звук, который может войти в гимн болельщиков Олимпиады 2014 в Сочи. По словам организаторов, уже записано огромное количество звуков. А такая идея пришла из Лондона, где впервые опробовали подобное ноу-хау. Рязань уже 19-й город из 40 на музыкальной карте фестиваля. В других городах бесплатное выступление уже подарили горожанам такие мировые звезды как «ScissorSisters», «Hurts»,«On-The-Go», «Океан Ельзи», «Би-2» и другие. Очень четко обозначил миссию Red Rocks'а ведущий фестиваля VjChuck. «Зачем брать с людей деньги за хорошую музыку, если ее можно прийти и послушать бесплатно?», - сказал он на пресс-конференции.

Ренарс Кауперс — вокалист группы «Brainstorm»до своего выступления с радостью пообщался с учениками 51-й рязанской школы. И пообщался так хорошо, что уже на концерте узнал в толпе своих новых рязанских друзей, вспомнил их поименно и передал горячий латышский привет.

Еще на пресс-конференции «Brainstorm»поразили рязанских журналистов своим чувством юмора и невероятной для музыкантов такого уровня открытостью. Например, хитом вечера стала история про кафе «Шоколадница» и фокус со стулом. Латыши рассказали, как они первый раз встретились с Евгением Гришковцом. Известный писатель и актер покорил их именно фокусом со стульями, который латыши и продемонстрировали рязанцам.

Но самое интересное то, что именно в Рязани Кауперс отметил свой день рождения. 1 сентября ему исполнилось 38 лет. Еще утром он прокатился на каруселях возле ЦСК и назвал это «веселым приключением». Уже на концерте он признался зрителям, что рад такой возможности вернуться в детство. Вернуться в детство еще на несколько минут ему помогли коллеги по группе. Они поздравили своего друга песней про голубой вертолет и торжественно его вручили. Правда, он оказался надувным шариком, но Кауперсу все равно было приятно. А поклонники группы в Рязани еще и поздравили вокалиста лично. После выступления они подарили Ренарсу торт и еще раз хором поздравили с днем рождения. Коллеги Кауперса по группе признались, что в следующий раз тоже будут поздравлять друга песней. «На этот раз про голубой вагон», - пошутили они.

Кроме того, Кауперс получил в подарок от рязанцев фигурку десантника, которая оказалась кувшином. Латышам рассказали про празднование Дня ВДВ в Рязани и про сами войска. «У нас в Латвии такого нет. Есть один самолет, и то наш, когда мы на нем не летаем, на нем войска тренируются», - пошутили музыканты.

Помимо латышей на фестивале выступили еще две интересные группы. Это любимцы российских романтичных барышень группа «Machete» и ее вокалист Ярослав Малый. Его гимн всем влюбленным «Нежность» не звучал в этом году разве что из утюга, а сам он выдал мощную и качественную по звуку и свету концертную программу. Вдобавок к известным хитам он спел песню «Папа», которую, по его словам, еще никто не слышал. «Вы почти первые», - сказал он.

Мужской состав фестиваля разбавила девушка из группы «CripDeShin». Она воплотила в себе все лучшее от таких зарубежных див как Адель и Эми Уайнхаус. Что внешним видом, что голосом она им соответствовала. А ее коллеги по группе добавили, что стиль «CripDeShin» можно охарактеризовать как «неформатный формат».

Фестиваль такого уровня рязанцам понравился. Да и отпраздновать таким образом начало осени тоже было приятно. Многие пришли на концерт целенаправленно – послушать группы, а кто-то просто прогуливался мимо ЦСК и зашел посмотреть, что происходит. Так или иначе, 1 сентября в Рязани удалось! Неплохо было бы такое и повторить.

 Маргарита Слепова, фото автора и Антона Насонова