Новости за 23 августа 2012 год

Государство выделило 257 млн на укрепление материально-технической базы рязанского здравоохранения

Государство выделило 256,89 миллиона рублей на укрепление материально-технической базы медучреждений Рязанской области. Проект изменений в региональный бюджет, предусматривающий включение этих средств, одобрили два комитета областной Думы в четверг, 23 августа.

Еще 132,35 миллиона должны составить субсидии федерального бюджета на оборудование для физкультурно-оздоровительных комплексов, 75,57 миллиона – на инвестиции в объекты капстроительства, в том числе в комплексную компактную застройку на селе. Также Рязанская область должна получить 22 миллиона на поддержку начинающих фермеров, 18,8 миллиона – на развитие образования, 18,1 миллиона – на организацию дистанционного обучения инвалидов, 17,9 миллиона – на обеспечение жильем молодых семей. Кроме того, предусмотрены поступления на оказание адресной помощи спорторганизациям, готовящим резерв для сборных страны, и ряд других целей.

Все школы Рязанской области готовы к новому учебному году – облправительство
В Рязанской области на начало нового учебного года действует 817 образовательных учреждений (детские сады, школы, интернаты, учреждения допобразования, НПО и СПО), в которых обучаются более 155,5 тыс. детей.

Все школы Рязанской области прошли проверку контрольно-надзорными органами и полностью готовы к новому учебному году. Работа по подготовке образовательных учреждений проводилась с учетом требований пожарной, противокриминальной, антитеррористической безопасности, санитарных норм и правил, сообщается на сайте правительства региона. Вопросы подготовки образовательных учреждений к новому учебному году были рассмотрены на совещании под руководством зампредседателя правительства РФ Ольги Голодец в режиме видеоконференции в четверг, 23 августа. От Рязанской области в совещании приняла участие заместитель председателя регионального правительства Татьяна Панфилова.

По информации министра образования РФ Дмитрия Ливанова, за год в сфере образования увеличилось количество учебных заведений, повысился охват детей дошкольным образованием, отмечается повышение доступности образовательных услуг. Кроме того, практически решена проблема дефицита педагогических кадров, существенно сократилось число учебных заведений, требующих капитального ремонта.

В Рязанской области на начало нового учебного года действует 817 образовательных учреждений (детские сады, школы, интернаты, учреждения допобразования, НПО и СПО), в которых обучаются более 155,5 тыс. детей, сообщили в правительстве области. По информации пресс-службы, до 1 сентября будет введена в эксплуатацию общеобразовательная школа №2 города Скопина на 750 мест. При подготовке к новому учебному году капитальный ремонт проведен в 26 общеобразовательных учреждениях, текущий – в 64 школах, в том числе в 44 – ремонт спортивных залов, говорится в сообщении.

 

Доходы Рязанской области могут вырасти на 445 миллионов рублей, расходы – на 676 миллионов

Доходы Рязанской области в 2012 году могут увеличиться на 444,93 миллиона рублей, расходы – на 676,37 миллиона. Проект соответствующих изменений в четверг, 23 августа, поддержали члены двух профильных комитетов областной Думы – по экономическим вопросам и по бюджету и налогам.

На 579,5 миллиона предлагается увеличить обе части за счет средств, поступивших с федерального уровня. В бюджет также хотят включить 6 миллионов рублей, жертвуемых ОАО «Транснефть» на строительство пожарного депо в Мурмине. В то же время из него планируют исключить 140,58 миллиона рублей федбюджета, предназначенных на обеспечение жильем бывших военнослужащих. Это связано со снятием с учета большинства семей, пояснили в минстрое региона. А и. о. министра финансов области Александра Заболуева отметила, что в рязанском бюджете есть значительная сумма, зарезервированная на это мероприятие.

Расходы предлагается увеличить также на 226,7 миллиона государственных средств, оставшихся с прошлого года, и на 4,75 миллиона неизрасходованных тогда же поступлений федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. Кроме того, планируется перераспределение по результатам сложившейся экономии расходов на несколько целевых программ.

Окончательное решение по проекту примет Рязанская областная Дума. В случае их утверждения доходы региона вырастут до 35,76 миллиарда рублей, расходы – до 41,1 миллиарда. Дефицит, таким образом, увеличится на 231,44 миллиона, составив 5,34 миллиарда.

У кинотеатра «Дружба» в Рязани произошла авария с участием 4-х машин

Около кинотеатра «Дружба» в Рязани в четверг, 23 августа, произошла авария с участием четырех машин. Фото ДТП загрузил на Instagram пользователь viosstudio пару часов назад.

Если Вы стали свидетелем происшествия, загружайте свои фото и видео в раздел сайта RZN.info «Народный репортер».

Фото: viosstudio

 

По делу о смерти семьи из трех человек в рязанской деревне следствие рассматривает несколько версий

Следствие рассматривает несколько версий по факту смерти семьи из трех человек в деревне Кураксино Рязанского района. Об этом «Комсомольской правде» сообщил замруководителя ведомства Александр Ежов. Напомним, в начале августа в одном из домов был обнаружен труп 43-летнего хозяина с огнестрельным ранением головы, а также трупы его 40-летней жены и 18-летнего сына с ножевыми ранениями. По предварительным данным, мужчина расправился с родными, после чего совершил самоубийство.

Как стало известно RZN.info, погибший – бывший сотрудник МВД, некогда работал в госавтоинспекции Московского района города Рязани. Как пишет «КП», погибший – 43-летний Игорь Морозов – пенсионер ГАИ.

По основной версии следствия, поздно ночью в семье произошла серьезная ссора, которая привела к поножовщине. Отец семейства нанес несколько смертельных ранений своей жене и сыну. Судя по тому, что самого Морозова нашли с ножевым ранением живота, он также пострадал в потасовке. Поняв, что совершил, он вызвал «скорую», а затем позвонил в полицию и признался в двойном убийстве. По некоторым данным, последними словами Морозова в разговоре с дежурным были «а теперь я пойду взрывать кремль». После этого он взял одно из своих ружей и выстрелил себе в глаз.

Есть еще одна, менее вероятная версия, –  всю семью убили неизвестные люди. Игорь Морозов, бывший сотрудник ГАИ, военный пенсионер, был человеком обеспеченным, отмечают журналисты. Предполагается, что преступление совершено ради наживы, но о пропавших вещах никто из родственников Морозовых пока не заявлял. Замок на личном сейфе погибшего не тронут, и все документы и деньги остались на своих местах, добавляет «КП».

Также есть вероятность, что кровавую бойню устроили из мести или каких-то других личных побуждений.

Добавим, погибший проходил ответчиком по делу о земельном споре на несколько миллионов рублей. Судебная тяжба с жительницей Рязани относительно права собственности на четыре участка в поселке Канищево тянулась уже более полугода. Однако на момент трагедии дело уже было закрыто.

Рязанский минстрой пообещал к концу года закрыть очередь по военнослужащим, вставшим на учет до 2005 года

К концу года Рязанская область закроет очередь по военнослужащим, уволенным в запас до 2005 года, заявил замглавы минстроя региона Сергей Семенов на заседании комитета по экономическим вопросам областной Думы в четверг, 23 августа. По его словам, на учете было 184 семьи, из которых 111 сняты как улучшившие свои жилищные условия, 40-ка жилье предоставлено. Для оставшихся 33-х министерство намерено в этом году совместно с администрацией Рязани приобрести квартиры у застройщиков, добавил Семенов, отвечая на вопросы депутатов.

Критичные позиции бюджета нужно осваивать вовремя, заявил зампред Рязанской облдумы

Такие «критичные позиции» бюджета, как капитальный ремонт жилья, необходимо осваивать вовремя, заявил зампред Рязанской областной Думы Юрий Еременко на заседании думского комитета по бюджету и налогам в четверг, 23 августа.

По представленной депутатам информации Контрольно-счетной палаты, в 2011 году Спасский район не израсходовал 1,34 миллиона рублей, предназначенных на капитальный ремонт. К данному моменту средства освоены, заверил глава районной администрации Валерий Мещеряков, а сделать это в срок, по его словам, помешали «определенные трудности». В частности, пришлось проводить несколько аукционов на выполнение работ, недобросовестным оказался подрядчик.

«Это наши трудности, органов власти, а люди-то здесь ни при чем», – отреагировал Юрий Еременко, добавив: «Когда деньги выделены, но не освоены, это очень тяжело людям объяснять».

В целом, заявил Валерий Мещеряков, недостатки, обнаруженные аудиторами, исправлены на 99%, последнюю проблему устранят к 8-му сентября. Представитель контрольно-счетной палаты заявила, что удовлетворена ответом администрации.

Ночью на Московском шоссе в Рязани произошло ДТП, унесшее две жизни

На Московском шоссе в Рязани в ночь на четверг, 23 августа, произошло ДТП, в результате которого погибло два человека. Авария произошла в районе автозаправки «Ноев ковчег» около 2 часов 45 минут, сообщили RZN.info в пресс-службе УМВД.

По информации ведомства, автомобиль «Рено-Логан», под управлением 22-летней девушки, врезался в дорожное ограждение, затем, предположительно, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с «Рено-Логан», под управлением мужчины. В результате ДТП мужчина - водитель второго автомобиля и его пассажирка, неустановленная девушка примерно 20 лет, – скончались на месте происшествия. Два пассажира первой машины и ее 22-летняя водитель «Рено-Логан» доставлены в ОКБ.

Если Вы стали свидетелем происшествия, загружайте свои фото и видео в раздел сайта RZN.info «Народный репортер».

Новый альбом группы U2 увидит свет в следующем году

Новый альбом известной ирландской рок-группы U2 увидит свет в 2013 году. Об этом со ссылкой на звукозаписывающую компанию «Меркури Рекордс» сообщает национальное издание «Айриш икзэминер».

Один из друзей лидера группы Боно, ирландский музыкант Гавин Фрайдэй, заявил, что «новое звучание песен удивит многих поклонников». «Мне посчастливилось прослушать пару треков. В их создании принял участие Danger Mouse сценический псевдоним Брайана Бёртона, известного американского диджея и музыкального продюсера , так что они просто великолепны», - рассказал музыкант.

Группа U2 уже пыталась экспериментировать. Практически сразу же после альбома «No Line On The Horizon» (2009 г), она записала еще один сборник, но решила не выпускать его, так как музыканты посчитали его нетипичным, выходящим за рамки стиля, в котором они работают.

Сам Боно в течение нынешнего года уже не раз заявлял, что предстоящий альбом станет одним из выдающихся произведений за долгое время. «Мы провели лучшие три недели в студии с 1979 года. Я думаю, что другие участники группы прекрасно понимают, что U2 должна сделать что-то особенное, чтобы и в дальнейшем иметь право на существование», - отмечал музыкант.

Как ожидается, в новый альбом войдут такие песни, как Return of the stingray guitar и Glastonbury, которые уже успели полюбиться фанатам.

Будьте здоровы. Рязанскому фонду ОМС хотят добавить 72,7 миллиона рублей

Бюджет территориального фонда обязательного медстрахования Рязанской области может быть увеличен на 72,74 миллиона рублей. Проект изменений одобрил комитет по бюджету и налогам областной Думы в четверг, 23 августа.

Большую часть дополнительных поступлений, рассказала директор фонда Галина Артемьева, составляют поступления из других регионов, жители которых получали медицинскую помощь в Рязанской области. А потратить средства планируют на программу ОМС (59,66 миллиона рублей), диспансеризацию (11,08 миллиона) и единовременные выплаты медикам, отправившимся работать на село (2 миллиона). Депутат Клавдия Комарова попросила подготовить справку по последнему пункту – облагаются ли эти выплаты налогами.

Окончательное решение по проекту изменений примет Рязанская областная Дума. В случае их принятия годовые доходы ТФОМС достигнуть 8,11 миллиарда рублей, расходы – 8,15 миллиарда.