Новости за 13 июля 2012 год

Рязанский ансамбль взял Гран-при международного фестиваля в Венгрии

Рязанский ансамбль «Русская рапсодия» стал обладателем Гран-при международного фестиваля в Венгрии. Об этом сообщили в отделе по связям с общественностью горадминистрации в пятницу, 13 июля.

В номинации «Инструментальная музыка» были представлены 14 коллективов из пяти стран: Венгрии, Словакии, России, Украины, Кыргызстана. Среди всех ансамблей «Русская рапсодия» показала наиболее органичное сочетание русского и европейского исполнительского мастерства, манеры, качества звучания, технического исполнения, поразив этим жюри и публику. По единогласному решению международного жюри инструментальному ансамблю «Русская рапсодия» было присвоена высшая награда «GRAND PRIX» международного фестиваля.

Инструментальный ансамбль «Русская рапсодия» – уникальный коллектив МБОУ ДОД «Детская школа искусств № 5» (мкр. Приокский города Рязани). Он входит в число лучших детских коллективов нашей области и является гордостью города, отмечено в пресс-релизе. Творчество ансамбля «Русская рапсодия» получило признание на многих всероссийских и международных конкурсах и фестивалях.

В Рязани увеличились цены на Аи-92 и Аи-95. Недельный мониторинг УФАС

За период с 7 по 13 июля розничные цены на нефтепродукты ОАО «Рязаньнефтепродукт» на бензин Аи-92, Аи-95 увеличились соответственно на 1,6% и 1,8%, у некоторых независимых продавцов на бензины марок, Аи-92, Аи-95, снизились. Об этом свидетельствуют данные еженедельного мониторинга рязанского УФАС, опубликованные на сайте ведомства в пятницу.

Результаты мониторинга оптовых цен:

  • За прошедшее время средние оптовые цены ОАО «Рязаньнефтепродукт» на бензины марки Аи-95 увеличились на 1,6%, на Аи-92, ДТ демисезонное не изменялись.
  • Независимый оптовый продавец ООО «Спецнефтепродукт» по бензину Аи-92, Аи-95, ДТ не изменило оптовую цену.

Справочно: розничные цены на нефтепродукты в Рязанской области на 24 июня текущего года:

  • по Аи-80 составляли: 24-00, 24-50;
  • по Аи-92: 26-00, 26-20, 26-40, 26-80, 27-00;
  • по Аи-95: 27-40, 27-70, 28-00, 28-50, 28-91;
  • по ДТ: 26-90, 27-20, 27-40, 27-71, 27-80.
Схемы уборки улиц Рязани разработают до 1 августа

Префектурами районов в срок до 1 августа будут окончательно разработаны и согласованы со всеми руководителями предприятий и учреждений схемы уборки территорий улиц Рязани. Об этом сообщил глава администрации Виталий Артемов на встрече с представителями общественной организации «Деловая Россия» в пятницу, 13 июля. На встрече обсудили вопросы, связанные с развитием города и взаимодействием администрации и предпринимательского сообщества, сообщили в пресс-службе горадминистрации.

Глава администрации города предложил представителям организации «Деловая Россия» провести совместную социальную акцию «За чистые площади города Рязани».

Заместители главы администрации Рязани и руководители структурных подразделений рассказали предпринимателям о результатах работы администрации города в текущем году, поделились планами на ближайшее время и ответили на интересующие предпринимателей вопросы. Также на встрече выслушали предложения общественной организации по улучшению организации работы администрации в экономике, социальной сфере, городском хозяйстве, строительстве и благоустройстве, говорится в сообщении.

Рязанский вице-губернатор: в случае необходимости делать оповещения по дворам

Вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов обратил особое внимание глав муниципальных образований на необходимость усиления контроля за пожарной обстановкой.  В пятницу, 13 апреля, он провел заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, сообщили в пресс-службе минпечати региона. Филимонов добавил, что в зоне постоянного внимания руководителей муниципальных образований должно находиться и обеспечение безопасности на воде.

Филимонов напомнил, что на заседании правительства области глава региона Олег Ковалев дал поручение проверить эффективность системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях.

«Нужно использовать не только централизованную систему оповещения, но индивидуальный формат работы, – подчеркнул Сергей Филимонов. – В каждом муниципальном образовании следует определить ответственных за информирование жителей, в случае необходимости проводить подворный обход, а также заключить договоры с операторами сотовой связи и регулярно проводить учения. Люди должны знать, что делать в случае опасности».

По словам начальника Главного управления МЧС России по Рязанской области Олега Никифорова, по состоянию на 12 июля в регионе зарегистрировано 726 случаев загорания сухой травы и 17 очагов природных пожаров, основной причиной которых стал «человеческий фактор». К административной ответственности за нарушение правил пожарной  безопасности привлечены одно должностное лицо и 68 граждан. На территориях ведется патрулирование лесных массивов, в том числе с воздуха и вышек видеонаблюдения. Как сообщил Олег Никифоров, с начала купального сезона в водоемах области утонули 18 человек. Основной причиной гибели на воде является купание в необорудованных местах и чрезмерное употребление спиртных напитков.

Рязанские священники признали напрасность опасений, связанных с появлением уполномоченного по правам ребенка

Рязанские священники, выступавшие против появления в регионе собственного уполномоченного по правам ребенка, признали напрасность своих опасений. Об этом рассказала занявшая эту должность Екатерина Мухина на заседании областной Думы в среду, 11 июля. Напомним, региональный закон об уполномоченных по правам человека и ребенка был принят в мае 2011 года. Ряд представителей церкви и верующих тогда резко раскритиковали проект закона, выразив мнение, что он «даст дорогу» ювенальной юстиции.

«Я очень тесно сотрудничаю с православной церковью, и они мне говорят: как же мы переживали за то, что придет уполномоченный по правам ребенка и сразу начнут детей отбирать и делать какие-то действия, совершенно неприемлемые для России и тем более для Рязанщины. Но оказалось совсем по-другому», – рассказала Екатерина Мухина в среду. «Я считаю, что самое главное – не нанести вред и принести максимум пользы», – подчеркнула она, выразив мнение, что элементы ювенальной юстиции, «как бы то ни было, у нас есть». «Это и психологи в школах, и телефон доверия. Практика показала, что это только на пользу и в помощь детям», – пояснила уполномоченный.

Врио рязанского губернатора доложил Дмитрию Медведеву о выполнении федеральных целевых программ

Временно исполняющий обязанности губернатора Рязанской области Олег Ковалев в пятницу, 13 июля, провел рабочую встречу с председателем правительства России Дмитрием Медведевым. На встрече шла речь о ходе социально-экономического развития области, сообщили в пресс-службе минпечати региона.

Олег Ковалев доложил Медведеву о ходе выполнения федеральных целевых программ, реализуемых в области. По его словам, по всем основным показателям регион демонстрирует хорошую динамику. В частности, за успешную реализацию программы модернизации здравоохранения в 2012 году область дополнительно получила 308 млн рублей.

По темпам роста инвестиций в основной капитал по итогам 2011 года Рязанская область занимает третью позицию в ЦФО и восемнадцатую – в России, отмечено в пресс-релизе. Согласно оценке министерства регионального развития РФ, по сводному индексу инвестиционной привлекательности регион входит в число семи лучших субъектов РФ.

По информации пресс-службы, за последние пять лет объем средств на господдержку предпринимательства вырос в 9 раз. Ежегодно количество субъектов малого и среднего бизнеса увеличивается на 10-12%. По темпам роста показателей, характеризующих уровень развития малого бизнеса, по итогам прошлого года область вошла в первую тройку среди регионов ЦФО и десятку по России, говорится в сообщении областного правительства.

С понедельника в Рязани перекроют движение на участке по улице Новой

С 08:00 16 июля до 24:00 27 июля в Рязани будет перекрыто движение транспорта по ул. Новой от дома №110 до перекрестка с ул. Циолковского. Движение перекроют в связи с проведением работ по аварийному ремонту теплотрассы, сообщили в отделе по связям с общественностью горадминистрации в пятницу.

По информации пресс-службы, в схему движения городского пассажирского транспорта внесены следующие изменения.

  •  Троллейбусы маршрута № 2 от остановки «Дом художника» (и в обратном направлении) будут следовать по Первомайскому проспекту - пл. Ленина - ул. Ленина - ул. Есенина - ул. Грибоедова - Касимовскому шоссе - далее по своему маршруту.
  •  Троллейбусы маршрута № 15 от остановки «Радиоакадемия» (и в обратном направлении) будут следовать по ул. Дзержинского - Первомайскому проспекту - пл. Ленина - ул. Ленина - ул. Есенина - ул. Грибоедова - Касимовскому шоссе - далее по своему маршруту.
  •  Автобусы маршрутов №№4, 6, 17, 20 от остановки «Касимовское шоссе» (и в обратном направлении) будут следовать по Касимовскому шоссе - ул. Есенина - далее по своим маршрутам.
  • Автобусы маршрута № 22 будут следовать по ул. Есенина в обоих направлениях.
Afisha.RZN.info рекомендует. На этих выходных рязанцы смогут поесть малины и послушать песни под гитару
На празднике малины гостей ждут конкурсы, игры, связанные с этой ягодой, ну и конечно, дегустация всех сортов малины.

В предстоящие июльские выходные рязанцев ждут интересные события.

Начать свой отдых можно будет на фестивале малины в селе Новоселки в Рыбновском районе. На этом празднике гостей ждут конкурсы, игры, связанные с этой ягодой, ну и конечно, дегустация всех сортов малины. Кульминацией программы станет малиновый пирог, который смогут попробовать все желающие.

В этот же день в ЦПКиО на танцверанде пройдет «Концерт под гитару», в котором примут участие известные рязанские барды, такие как Евгений Сапфиров, Михаил Крылов, Владимир Рябов и другие.

Любители клубной жизни тоже смогут найти себе вечеринку по вкусу. Клуб «Дом культуры» уходит в отпуск и по этому поводу организует прощальную вечеринку, на которой можно будет бесплатно поесть мороженого.

Рязанскиекиноманы обрадуются входу продолжения всеми любимого мультфильма «Ледниковый период». В этом мультике можно вновь увидеть забавную белку Скрета и других любимых героев. Также в кинотеатрах начинается показ фильма «Железное небо» - фантастической комедии о том, как на Землю прилетели нацисты с Луны. Судя по отзывам зрителей, фильм интересный, хоть и немного абсурдный.

Не забывайте про нашу группу « ВКонтакте». В ней мы постим самые интересные новости с нашего сайта!

Удачных выходных!

Производство вина в России прекратилось на две недели

С 1 июля почти все российские виноделы остановили производство. Его возобновление стало возможным только 12 июля, когда правительство утвердило необходимые разрешения. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на президента Союза виноградарей и виноделов Леонида Поповича.

По его словам, с 1 июля производители вина должны были использовать новые акцизные марки, но правительственные документы, определяющие порядок введения этих марок, готовы не были. Кроме того, чиновники не внесли в государственный стандарт изменения, разрешающие использовать сусло при производстве полусладких вин. Попович уточнил, что около 70-75 процентов выпускаемого в РФ вина содержит сусло.

Из-за этого производители вин были вынуждены прекратить производство до выхода новых нормативных актов. Постановление правительства, определяющее параметры новых марок, было опубликовано только 12 июля. Кроме того, документ разрешает использование старых акцизных марок производителям до 2013 года, а в розничной продаже - до 2014 года.

О том, что производство вина может остановиться, участники отрасли заявляли еще в середине июня. Кроме того, с 1 июля в России вступили в силу поправки в 171-й федеральный закон, ужесточивший правила производства и продажи напитков с низким содержанием алкоголя. Так, производителей сидра и медовухи обязали проходить лицензирование.

Предприятия этой отрасли заявляли, что получение разрешительных документов грозит им значительными издержками и закрытием. Производители сидра обращались в правительство с просьбой включить их напиток в перечень продуктов с содержанием спирта более 0,5 процента, но не считающихся алкоголем. Соответствующее постановление было подготовлено, но в него вошли только напитки крепостью менее 1,2 градуса, поэтому сидр и медовуху оно не защитило.

Первый канал и ВГТРК поделили трансляции с Олимпиады

Церемонию открытия Олимпиады в Лондоне будет показывать Первый канал, а закрытия - ВГТРК. Об этом в интервью газете «Советский Спорт» заявил руководитель Дирекции спортивных программ ВГТРК Дмитрий Анисимов.

По словам Анисимова, Первый канал и ВГТРК распределили между собой трансляции следующим образом: каждый день либо «Первый», либо «Россия-1» имеют право выбрать те виды спорта, которые они хотят показывать. На следующий день право выбора принадлежит уже другому каналу. При этом параллельно на «России-2» будет идти информационное освещение Олимпиады - канал планирует показывать новости, документальное кино, сюжеты, «Олимпийский дневник».

Кроме того, все соревнования Олимпиады будет показывать и «НТВ+». Олимпийские передачи также будут у Eurosport и Eurosport-2.

В ВГТРК отметили, что на Олимпиаде будет работать несколько известных комментаторов, в том числе Дмитрий Губерниев и Владимир Стогниенко. Роман Скворцов будет комментировать баскетбол, Дмитрий Борцов - гимнастику, Николай Попов - художественную гимнастику.

Что касается Первого канала, то он планирует привлечь для комментария Виктора Гусева, Андрея Голованова, Владимира Гомельского и других. На «НТВ+» заявили, что в Лондон поедут все ведущие комментаторы, в том числе Иоланда Чен и Родион Гатауллин, которые будут работать на легкой атлетике, и Юрий Розанов (гандбол).