Новости за 21 мая 2012 год

Доверенность для получения ребенка в рязанском детском саду не нужно заверять у нотариуса – Еремкин

Начальник управления образования и молодежной политики администрации Рязани Виталий Еремкин опроверг появившуюся информацию о том, что доверенность, по которой можно забрать ребенка из детского сада, должна быть нотариально заверенной. Как рассказал он на брифинге в понедельник, 21 мая, дети выдаются родителям напрямую, а бабушкам и дедушкам – по доверенности, заверенной кем-то из родителей и заведующим садом. Выдавать детей другим людям, в том числе родственникам, управление детсадам «не рекомендует», добавил Еремкин.

На следующий учебный год в детские сады Рязани записали уже 3 158 детей

На следующий учебный год в детские сады Рязани записаны уже 3 158 детей, рассказал начальник городского управления образования и молодежной политики Виталий Еремкин на брифинге в понедельник, 21 мая. Еще около полутора тысяч детей планируют зачислить до конца месяца, добавил он. По словам Еремкина, приоритет будет отдаваться детям 2009 года рождения, а больше тысячи двухлеток останутся без мест в детских садах.

В Рязани действует 110 детских садов, рассказал начальник управления. В этом году будут сделаны пристройки к садам №102, №119 и №128, у РЖД выкупят детский сад №49, а на Ворошиловке построят новый, напомнил он.

Частные сады большой помощи пока не оказывают, признал Еремкин. Согласно его информации, в Рязани только два из них имеют государственную лицензию, то есть реализуют программу дошкольного образования, остальные же только «осуществляют присмотр».

Ряды волонтеров рязанской организации «Лучшие друзья» пополнил известный художник

Известный художник Алексей Акиндинов принял участие в благотворительной акции «барахолка» в поддержку рязанского общества помощи бездомным животным «Лучшие друзья». Акция проходила 19 и 20 мая в Горроще. Художник пожертвовал одну из своих ранних работ, она уже продана. Орнаменталист планирует сотрудничать с обществом и далее.

Идея акции такова: все неравнодушные в течение месяца приносят сувениры, книги, бижутерию, handmade, мягкие игрушки, комнатные цветы, посуду – всё, что находится в хорошем состоянии, но по тем или иным причинам не пригодилось. А потом эти вещи становятся частью благотворительной распродажи, которая обычно проходит два дня. Цену назначает сам покупатель, как говорится, «сколько не жалко». И порой здесь можно найти просто уникальнейшие вещи. Например, одна рязанская мастерица подарила волонтёрам красивое и ароматное мыло ручной работы.

Всего за два дня акции удалось собрать 25 тысяч рублей. Деньги пойдут на нужды организации «Лучшие друзья»: на аренду помещения, лечение и содержание животных. В городе нет приюта для бездомных животных, поэтому волонтёры вынуждены арендовать небольшую комнату для содержания 5-6 кошек и 11 вольеров, где временно проживают 60 собак. По информации волонтеров, одна только операция обходится в две-три тысячи рублей, а после неё требуется восстановительное лечение, различные препараты, капельницы.

Присоединиться к акции может любой желающий. Следующая «барахолка» пройдет также по адресу: Гагарина, д.156, а точная дата станет известна чуть позже.

Новым главврачом Рязанского дома ребенка назначена педиатр Елена Шатская

Главврачом Рязанского дома ребенка с понедельника, 21 мая, назначена Шатская Елена Евгеньевна, ранее работавшая доцентом кафедры педиатрии Рязанского государственного медицинского университета. Об этом RZN.info сообщили в министерстве печати и массовых коммуникаций Рязанской области.

Напомним, трудовой договор с прежним руководителем – Татьяной Гросс – закончился 25 апреля и его было решено не продлевать. Замминистра здравоохранения области Олег Митин тогда сообщил RZN.info, что решение было принято по обоюдному согласию.

Справка(по материалам сайта Рязанского дома ребенка)

ГУКЗ «Рязанский дом ребенка, специализированный для детей с различными формами поражения центральной нервной системы и с нарушением психики» специализируется на оказании медицинской помощи и воспитании детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся на территории Рязанской области, в том числе детей с нарушениями психики, дефектами физического развития, поражением центральной нервной системы и другими формами патологических состояний здоровья.

Основной причиной для определения в Дом ребенка по-прежнему является отказ родителей, в основном одиноких матерей, оставление детей в лечебных учреждениях, особенно новорожденных.

Во вторник в Рязани отключат холодную воду в районе завода «САМ» и еще по двум улицам. Адреса

МП «Водоканал города Рязани» сообщает, что в связи с ремонтными работами на водопроводной сети во вторник, 22 мая:

  • с 09.00 до 17.00 будет отключена подача холодной воды по следующим адресам: ул. Гоголя 45, 45 корп.1, 45 корп.2, 47, 51; ул. Черновицкая 23-а, 24 корп.1, 32, 34 корп.2.
  • с 09.00 до 15.00 будет снижена подача холодной воды по следующим адресам: квартал завода «САМ».
Электронные дневники и журналы полностью заменят бумажные в рязанских школах к сентябрю 2014 года

Электронные дневники и журналы должны будут полностью заменять бумажные в рязанских школах к сентябрю 2014 года, рассказал начальник городского управления образования и молодежной политики Виталий Еремкин на брифинге в понедельник, 21 мая. В первых-вторых классах этот процесс завершится годом раньше, добавил он. «Этот проект будет жить благодаря тому, что существуют локальные сети, чтобы учитель мог спокойно работать на своем рабочем месте. В каждом кабинете, у каждого учителя будет находиться компьютер, и уже во время урока не надо будет заносить оценку, скажем так, в бумажный журнал, а достаточно будет занести эту оценку именно в электронный журнал», – рассказал Еремкин.

По его словам, родители, не имеющие доступа к интернету, смогут следить за успеваемостью детей по еженедельным распечаткам. «Сразу говорим, что взлом не возможен по причине того, что ежедневно база будет копироваться и раз в четверть распечатываться в бумажном виде и подшиваться», – добавил начальник управления.

К новому учебному году интернет придет во все школьные кабинеты Рязани – Еремкин

К новому учебному году все кабинеты рязанских школ будут оборудованы компьютерами с выходом в интернет, сообщил начальник городского управления образования и молодежной политики Виталий Еремкин. «К первому сентября все общеобразовательные школы города Рязани будут оснащены интернетом в том понимании, что локальная сеть будет проведена в каждом кабинете», – сказал он на брифинге в понедельник, 21 мая.

Еремкин отметил, что эта «интернетизация» школ позволит в полном объеме запустить такие проекты, как «электронный дневник», «электронный журнал», а также карты оплаты питания.

Рязанский «Элекс-Фаворит» начал финальный этап первенства России с уверенной победы

В понедельник, 21 мая, в Кургане стартовал финальный этап первенства России по мини-футболу среди любительских команд первой лиги. Рязанская команда «Элекс-Фаворит» в своём первом мачте на турнире уверенно обыграла «Союз-Авто» (Якутск) – 4:2.

Счёт открыл восстановившийся после тяжёлой травмы, полученной в ДТП, лучший бомбардир команды прошлого сезона Иарзани Сафоян, воспользовавшийся точной передачей Романа Филаткина. Затем Роман Филатки дважды отличился сам, доведя счёт до 3:0. Во втором тайме Александр Смирнов ещё более упрочил преимущество рязанцев – 4:0.

После этого очень хорошие моменты забить не использовали Михаил Лушников, Иван Краснов и всё тот же Смирнов. Более того, рязанцы заработали 5 фолов, в результате этого игру пришлось немного перестроить. Инициативой завладели футболисты из Якутска, которые отквитали один мяч, а в самой концовке встречи забили и второй гол в ворота «Элекса-Фаворита».

На данный момент в турнире сыграны ещё два матча: «Ярило-СГАУ» (г. Саратов) – «Аквамарин» (г. Новороссийск) – 4:3, «РН-Юганскнефтигаз» (г. Нефтеюганск) – «Заря-2» (г. Якутск) – 3:2.

Завтра рязанцы встречаются с командой «Лара» из Улан-Удэ.

Рязанские власти просят ТЦ «Атрон» убавить громкость в ресторане

Обращение жителя Рязани Сергея Куцева по поводу громкой музыки и частых фейерверков, устраиваемых рестораном торгового центра «Атрон», отдельно рассмотрели члены комитета по предпринимательству Рязанской гордумы в понедельник, 21 мая, сообщает сайт гордумы.

Представитель горадминистрации пояснил, что по данному заявлению направлено обращение в Роспотребнадзор с просьбой оценить уровень шумов, а с руководством торгового центра обсуждена возможность уменьшения громкости музыки.

Депутаты поручили горадминистрации проанализировать опыт регионов по организации звукового пространства в муниципалитетах и дать мотивированный ответ заявителю, говорится в сообщении пресс-службы.

Участница Pussy Riot объявила голодовку

Одна из предполагаемых участниц панк-группы Pussy Riot Екатерина Самуцевич, находящаяся в СИЗО, объявила голодовку, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката девушки Виолетту Волкову.

«Как нам сказал отец Кати, у него не приняли в СИЗО продукты, которые он ей привозил сегодня, под предлогом того, что в конце недели Катя объявила голодовку», - сказала Волкова.

Требования Самуцевич и сроки голодовки пока не уточняются. «Сейчас я еду в СИЗО. У нас было на сегодня намечено плановое посещение наших подзащитных, но пока я ничего не знаю», - рассказала адвокат.

Предполагаемые участницы Pussy Riot будут - Екатерина Самуцевич, Надежда Толоконникова и Мария Алехина - будут находиться в СИЗО как минимум до 24 июня 2012 года. Им вменяется в вину организация так называемого панк-молебна «Богородица, Путина прогони» в московском храме Христа Спасителя в феврале 2012 года.

Девушки являются фигурантами уголовного дела по статье «хулиганство», предполагающей наказание до семи лет лишения свободы.