Вышла в свет книга Надежде Чумаковой - председателе исполнительного комитета Рязанского городского Совета народных депутатов в течение 23-х лет. Презентация книги состоялась в доме Салтыкова-Щедрина в среду, 16 мая.
Автором сборника выступил Анатолий Говоров – известный писатель и историк, создатель книг о баронах фон Дервизах, Николае Чаадаеве и многих других известных рязанцах. Он работал с Чумаковой более 10 лет. «Идея создания пришла ко мне больше двух лет назад», - рассказал Говоров. «Я очевидец многих ее дел и я хочу, чтобы о ней помнили», - отметил автор сборника.
Как рассказал RZN.info Говоров, книга представляет собой сборник статей и воспоминаний о Надежде Чумаковой. В книгу входят также статьи самой Чумаковой, а также архивные материалы.
Заместитель председателя правительства области Татьяна Панфилова на презентации книги отметила, что лично Чумакову не знала, но ее деятельность была всегда для нее примером. Она зачитала несколько цитат Чумаковой из книги и даже захотела, чтобы все присутствующие расписались на ее экземпляре сборника. «Я хочу отметить, что последние годы Рязань возрождается в таких же темпах, как и при Надежде Чумаковой», - сказала Панфилова.
В свою очередь, глава муниципального образования, председатель городской Думы Лариса Максимова рассказала, что ей довелось работать при Чумаковой, она также отметила ее как очень умного и талантливого человека. «С этой женщины нужно брать пример каждому, кто сейчас у власти», - отметила Максимова в своем выступлении.
Автор сборника также рассказал, что книга вышла ограниченным тиражом - 1000 экземпляров, некоторая часть книг будет передано в рязанские библиотеки.
Справка (по материалам администрации города Рязани)
Надежда Николаевна Чумакова с 1963 года в течение 23 лет избиралась и работала председателем исполнительного комитета Рязанского городского Совета народных депутатов.
За этот период осуществлена огромная программа развития города. Построены 5 млн кв. метров жилья, ряд крупных объектов социально-культурного назначения. Имея гуманитарное образование, она возглавляла многоотраслевое хозяйство города.