Новости за 17 апреля 2012 год

К делу. Губернатор Олег Ковалев встретился с депутатами фракции «Единая Россия» в Рязанской гордуме
Говорили о конкретных проблемах Рязани, о взаимоотношениях исполнительного и представительного органов местного самоуправления. Олег Ковалев также лично довел до депутатов мотивы своего предложения о добровольной отставке Федора Провоторова.

Во вторник, 17 апреля, губернатор Рязанской области Олег Ковалев провел рабочую встречу с депутатами фракции «Единая Россия» в Рязанской городской Думе. Обсуждались как политические вопросы, так и вопросы развития областного центра, сообщила RZN.info пресс-служба регионального правительства.

Во встрече приняли участие 19 членов фракции, еще 8 депутатов отсутствовали по уважительной причине. Речь шла о подходах к работе в условиях обновления политической системы России. По словам главы региона, общество сегодня предъявляет к власти серьезные претензии, люди хотят, чтобы, в первую очередь, власть занималась теми проблемами, на которые обращают внимание сами граждане. «Мы все должны корректировать свою деятельность в соответствии с запросами людей. Их требования абсолютно правильны, справедливы и соответствуют современному уровню развития гражданского общества», - отметил губернатор.

Кроме того, говорили о конкретных проблемах, которые существуют в Рязани,  о взаимоотношениях исполнительного и представительного органов местного самоуправления города, в частности, о разграничении полномочий. Олег Ковалев также лично довел до депутатов мотивы обнародованного им сегодня предложения о добровольной отставке главы муниципального образования г. Рязань Федора Провоторова.

Обсуждалась также дальнейшая совместная работа всех ветвей власти области и города, после чего губернатор ответил на вопросы участников встречи. Глава региона обратил особое внимание депутатов на необходимость консультаций и обсуждения на фракции всех важных для общества решений, которые принимаются Думой. «Прошу вас быть внимательными к этим вопросам, и кто бы ни пытался вас «развести», не идите на поводу, лучше лишний раз посоветоваться, чем принять какое-то решение впопыхах», – подчеркнул Олег Ковалев.

Депутаты предложили сделать подобные встречи регулярными. В итоге было решено проводить их один раз в квартал.

В рязанском микрорайоне Канищево прорвало канализацию, ремонтные работы будут вестись до завтра

Вечером во вторник, 17 апреля, в Рязани произошел прорыв участка канализационной сети на участке улицы Бирюзова в сторону улицы Интернациональной в Канищево.

Как сообщили RZN.info в пресс-службе горадминистрации, сейчас на месте происшествия ведутся ремонтные работы, они продлятся до полного устранения проблемы. Предположительно, ремонт трубы завершится в среду к 15 часам. В настоящий момент движение транспорта на этом участке дороги ограничено.

Мэр Рязани поручил найти деньги на ремонт дороги в поселке Мервино

Жители рязанского поселка Мервино попросили главу администрации Рязани помочь в ремонте внутрипоселковой дороги. До весеннего разлива она и так была крайне плохом состоянии, теперь паводковые воды принесли с собой грязь, что еще больше осложнило ситуацию. Свою просьбу рязанцы озвучили во вторник, 17 апреля, в ходе инспекционной поездки Виталия Артемова по районам Рязани, которые оказались подтопленными из-за паводка.

Мэр поручил префектуре Московского района сразу после того, как вода сойдет, очистить дорогу и временно засыпать ямы щебнем. Кроме того, глава администрации попросил найти возможность выделения дополнительных средств бюджета на ремонт, а в случае, если это не получится, включить дорогу в программу ремонта на 2013 год.

Кроме Мервино, глава администрации посетил поселок Торфмаш, где на ул. Мехзавода подтопленными оказались подвалы 7 многоквартирных домов, из дома №37 затруднен выход. По итогам осмотра Виталий Артемов поручил «Водоканалу» откачать воду и провести санобработку.

Между тем, как заявил замдиректора городского управления по ГОЧС Сергей Беляев, на данный момент угрозы населению и территории нет, паводковые воды не прибывают, уровень стабилизировался, уже с начала следующей недели прогнозируется спад воды, сообщила пресс-служба администрации Рязани.

Прокуратура выявила нарушения в медосмотре младенцев в Сасовском районе

Прокуратура выявила нарушения при медосмотре детей первого года рождения в Сасовской ЦРБ, сообщили «Рязанские ведомости» во вторник, 17 апреля.

Согласно действующему законодательству, поясняет издание, осматривать младенцев должен не только педиатр, но и все узкие специалисты.

Выборочная проверка в больнице показала, что осмотр проводился не в полном объеме. По ее итогам в адрес главврача внесено представление, по рассмотрении которого два сотрудника привлечены к дисциплинарной ответственности, добавляет газета.

В среду в двух рязанских поселках будет снижен напор холодной воды

В среду, 18 апреля, в Рязани с 10 до 16 часов будет снижена подача холодной воды в поселках Мирный и Соколовка.

Согласно сообщению рязанского «Водоканала», причина снижения напора воды – ремонтные работы на водопроводной сети.

 

 

 

Горбачев намерен выдвинуть Чулпан Хаматову на Нобелевскую премию

Бывший президент СССР Михаил Горбачев обещает выдвинуть на соискание Нобелевской премии мира актрису Чулпан Хаматову и ее фонд «Подари жизнь». «Я горячо откликнулся и буду поддерживать», - заявил он сегодня корр.ИТАР-ТАСС.

По его словам, речь лишь о процедуре. «Сейчас разбираемся, что надо сделать конкретно». - добавил он. Горбачев отметил, что хорошо знаком как с Чулпан Хаматовой и Диной Корзун, так и с деятельностью их фонда, которая вызывает восхищение. «Это же жизни 10 тысяч ребят, и она молодец, - сказал он. - Это принципиальная позиция. Дай Бог, чтобы побольше таких людей».

По правилам Нобелевского комитета, лауреаты премии имеют право выдвигать кандидатов на её соискание. Михаилу Горбачеву была присуждена Нобелевская премия мира в 1990 году.

Проект планировки Шлакового начнут реализовывать в этом году, заверила рязанская администрация депутатов гордумы

Проект планировки территории поселка Шлаковый после небольших корректировок начнут реализовывать в этом году. Об этом сообщил замглавы администрации Рязани Антон Воробьев на заседании комитета по муниципальной собственности и экологии городской Думы во вторник, 17 апреля. Депутат Игорь Яшин напомнил, что проект был разработан еще два года назад. «Ряд застройщиков готов, реализация начнется в этом году в том виде, в котором он был утвержден», – заявил в ответ Воробьев.

Также, по его словам, в этом году должен быть утвержден проект планировки микрорайона Кальное, о котором напомнила член комитета Роза Ризатдинова. Проект разработан, в настоящее время он корректируется в соответствии с замечаниями собственников, сообщил докладчик.

Кроме того, Яшин и еще один депутат Александр Сидоров призвали профильные управления администрации усилить контроль за подрядчиками при ремонте многоквартирных домов и дворовых территорий, «подходить к ним боле жестко».

Роберт Дауни-младший сбежал от охраны в Москве

Чрезмерная опека охранников, приставленных к звезде фильма «Мстители» вывела Роберта Дауни-младшего из себя.

Своенравный актер буквально сбежал от бдительных секьюрити из отеля. Легендарного «железного человека» хотели продержать в номере до премьеры фильма, на которую приехала вся трупа супергероев.

Однако звездный актер не захотел почти сутки томиться в гостиничном люксе, хоть и с видом на Красную площадь, и продемонстрировал свои  экстраординарные способности в жизни.

Чтобы перехитрить собственную службу безопасности, Роберт Джон Дауни-младший прыгнул с друзьями в тонированный фургон и уехал из отеля в центре столицы окольными путями. Вопреки запретам охранников Дауни все-таки пообщался со своими поклонниками

Своенравный Дауни не терпит любые ограничения. Возможно это связано с тем, что актер целых полтора года провел в тюрьме из-за проблем с наркотиками. С тех пор свою свободу он ценит больше всего на свете.

47-летний Дауни всегда считал себя не просто актером, а одаренным притворщиком.  Мастерство перевоплощения Роберт применяет при каждом случае. Благодаря своей отточенной сноровке он оставил охранников с носом.

 «Прошел какой-то бородатый невысокий человек в кепочке, на которого даже никто не обратил внимания, - поделился с Life News сотрудник отеля. - А через 30 минут была обнаружена пропажа. Перепуганные охранники обежали все гостиницу - никак не могли найти свою звезду. Актера не было ни в номере, ни в ресторанах отеля - нигде!»

Федор Провоторов о предложенной отставке: «Это наш вопрос с Олегом Ивановичем и мы его отдельно решим»

Председатель Рязанской городской думы Федор Провоторов прокомментировал заявление губернатора Олега Ковалева. Сразу после окончания заседания правительства области, где прозвучали резкие слова в адрес главы Рязани, Провоторов ответил на вопросы съемочной группе телеканала «Край рязанский». Текст интервью приводит «КП».

Так, на вопрос журналиста, каково мнение председателя гордумы об адресованных ему словах и какими будут его дальнейшие шаги, Провоторов ответил, что «все те изменения, которые принимала гордума, они находятся в плоскости федеральных законов».

По поводу предложенной отставки глава Рязани сказал следующее: «Вы знаете, я думаю, что это наш вопрос с Олегом Ивановичем и мы его как-то отдельно решим».

Вопрос об уголовных делах Федор Провоторов комментировать не стал.

По пунктам. Рязанская городская Дума ответила на заявление губернатора Олега Ковалева
В сообщении Рязанской гордумы под названием «Официально» содержатся развернутые ответы на все претензии, высказанные губернатором.

Рязанская городская Дума опубликовала на своем сайте официальный ответ губернатору Олегу Ковалеву. Напомним, во вторник, 17 апреля, глава региона на заседании регионального правительства высказал ряд претензий в адрес главы муниципального образования г. Рязань, председателя гордумы Федова Провоторова и призвал его покинуть свой пост.

В сообщении Рязанской гордумы под названием «Официально» содержатся развернутые ответы на все претензии, высказанные губернатором. В частности, рязанский законодательный орган заявил следующее.

«К вопросу внесения изменений в Генеральный план города Рязани (ул. Солнечная)

1. В адрес главы администрации города Рязани обратились ООО «Автомих» и ООО «Ресурс» по вопросу внесения изменений в Генеральный план города Рязани в части изменения функциональных зон по адресу: г. Рязань, ул. Солнечная.

2. Вопрос о внесении изменений в Генеральный план города Рязани подлежит рассмотрению комиссией по землепользованию и застройке в городе Рязани. Указанная комиссия является постоянно действующим органом при главе администрации города Рязани. Председатель  комиссии - заместитель главы администрации города Рязани Воробьев А.С.

3. Вопрос о внесении изменений в Генеральный план г. Рязани в части изменения функциональных зон территории земельных участков, расположенных по адресу: г. Рязань, ул. Солнечная, с функциональной зоны городских парков, скверов, бульваров на многофункциональную зону делового, общественного и коммерческого назначения был рассмотрен на указанной комиссии, которая приняла решение - признать целесообразным внесение изменений в Генеральный план города Рязани.

4. 06 апреля 2011 года издано постановление администрации города Рязани № 1500 «О подготовке предложений о внесении изменений в Генеральный план города Рязани».

5. Управлением градостроительства и архитектуры администрации города Рязани на основе постановления главы администрации г. Рязани №1500 организована подготовка проекта изменений в Генеральный план города Рязани.

6. Разработка проекта изменений в Генеральный план города Рязани на основе постановления главы администрации г.Рязани №1500 осуществлялась  МАУ «Рязаньгорпроект».

7. 13 декабря 2011 года глава администрации города Рязани представил в Рязанскую городскую Думу проект решения Рязанской городской Думы «О публичных слушаниях по проекту изменений в Генеральный план города Рязани «Рязань. Внесение изменений в зонирование Генерального плана» (ул. Солнечная) и обращение (исх. № 9 - 1993 от 13.12.2011) о рассмотрении и принятии на очередном заседании Рязанской городской Думы указанного проекта решения.

8. В соответствии со ст. 28 Градостроительного кодекса РФ 16 февраля 2012 года было принято решение Рязанской городской Думы № 58-I «О публичных слушаниях по проекту изменений в Генеральный план города Рязани «Рязань. Внесение изменений в зонирование Генерального плана» (ул. Солнечная). Ответственным органом за организацию подготовки и проведение публичных слушаний является администрация города Рязани. Состав комиссии по проведению публичных слушаний утвержден главой администрации города Рязани.

9. Публичные слушания под председательством Воробьева А.С. состоялись 26 марта 2012 года. С учетом мнений жителей города принято решение – рекомендовать главе администрации г.Рязани отклонить изменения в Генеральный план г.Рязани.

10. В Рязанскую городскую Думу на утверждение проект изменений в Генеральный план города Рязани «Рязань. Внесение изменений в зонирование Генерального плана» (ул. Солнечная) не поступал.

Указанные изменения в Генеральный план города Рязани не внесены.

К  вопросу согласования назначения руководителей МУПов

1. В соответствии с  федеральными законами  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (ФЗ №131 ст. 51), «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» (ФЗ №161 ст.20) собственник имущества унитарного предприятия в отношении указанного предприятия  назначает на должность руководителя унитарного предприятия.

Порядок осуществления данного полномочия органами местного самоуправления законодательством не определен. Полномочия собственника предприятий в части назначения  директора предприятий определяются нормативными  правовыми актами представительного органа муниципального образования.

Рязанский городской Совет созыва 2004-2008 годов осуществлял полномочия по согласованию руководителей муниципальных предприятий.

2. Процедура согласования представительным органом муниципального образования (и даже председателем представительного органа) назначения на должность директоров муниципальных унитарных предприятий осуществляется во многих муниципальных образованиях (В частности, это – г. Воронеж, г. Старый Оскол Белгородской области, г. Вичуг Ивановской области, г. Александров Владимирской области).

3. По процедуре, предусмотренной  решением Рязанской городской Думы (№117-I от 12.04.2012г.), кандидатура директора муниципального предприятия представляется на согласование Рязанской городской Думы главой администрации города Рязани.

К вопросу деятельности коллегии при главе муниципального образования

1. В соответствии с частью 4 статьи 36 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьей 37 Устава города Рязани к полномочиям главы муниципального образования как органа местного самоуправления по решению вопросов местного значения относятся:

  • обеспечение осуществления органами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Рязанской области;
  • координация деятельности созданных при нем совещательных органов (комиссий, советов, коллегий).

2. В целях обеспечения осуществления главой муниципального образования вышеуказанных полномочий с 2005 при представительном органе местного самоуправления сформирована и действует коллегия при главе муниципального образования, председателе Рязанской городской Думы. Утверждены Положение о коллегии и персональный состав коллегии (в ее состав входят глава администрации города Рязани, председатель Контрольно-счетной палаты города Рязани, депутаты Рязанской городской Думы, должностные лица администрации города).

К вопросу внесения изменений в  Устав города Рязани

1. В Устав города Рязани своевременно вносятся изменения в  соответствии с изменениями законодательства Российской Федерации.

2. С 1 января 2011 года по настоящее время Рязанской городской Думой принято 5 решений «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования - городской округ город Рязань Рязанской области». Все изменения в Устав города Рязани прошли государственную регистрацию в Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Рязанской области в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.2005 № 97-ФЗ «О государственной регистрации уставов муниципальных образований».

3. По всем проектам решений о внесении изменений и дополнений в Устав города Рязани Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Рязанской области даны положительные заключения».