Владелица медиахолдинга «Дождь» Наталья Синдеева предложила выкупить у «Газпром-Медиа» долю в радиостанции «Эхо Москвы». Об этом Синдеева написала в своем Twitter после того, как главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов сообщил, что по требованию собственника будет распущен нынешний совет директоров.
По словам Синдеевой, для выкупа доли «Газпром-Медиа» в «Эхе» можно было бы привлечь и других слушателей радиостанции. Впрочем, Венедиктов уже заявил, что «Газпром-Медиа» вряд ли согласится продавать актив. «Наташечка, мы пытаемся выкупиться 10 лет. Отказ», - написал он в своем Twitter.
«Газпром-Медиа» является контролирующим акционером «Эха Москвы», еще 34%акций принадлежат журналистскому коллективу издания. Утром 14 февраля стало известно, что «Газпром» потребовал переизбрать совет директоров радиостанции. Позднее выяснилось, что акционеры согласовали новый список претендентов на посты в совете директоров.
На самой радиостанции считают, что требование «Газпрома» о смене совета директоров связано с критикой «высших должностных лиц РФ» в отношении «Эха Москвы». В то же время пресс-секретарь премьер-министра Владимира Путина Дмитрий Песков уже заявил, что политики в действиях «Газпром-Медиа» нет, речь идет лишь о «внутрикорпоративных делах».
Премьер-министр России Владимир Путин публично раскритиковал «Эхо Москвы» 20 января на встрече с руководителями крупнейших СМИ. В стенограмме открытой части встречи говорится, что премьер-министр, в частности, заявил Венедиктову: «Я вот не обижаюсь на вас, когда вы меня поливаете там поносом с утра до вечера, а вы обиделись. Я два слова только сказал, а вы уже обиделись».