Стремление творить. Рязань открыла межрегиональный фестиваль «Поверь в себя»

Пятый межрегиональный фестиваль творчества детей и молодёжи «Поверь в себя» открылся в рязанском Театре кукол во вторник, 6 ноября.

Впервые из названия фестиваля убрали слово «инвалид», а основные его события пройдут в Кукольном театре, наиболее приспособленном для людей с ограниченными возможностями. В первый раз перед открытием проводилась конференция по вопросам включения людей с ограниченными возможностями здоровья в социокультурное пространство общества. На неё приехали представители разных регионов, в том числе из Калуги, Ульяновска, Новосибирска. География самого конкурса включает в себя, помимо Рязани, Тамбов, Липецк, Волгоград. Оценивать мастерство конкурсантов будут по четырём направлениям: вокальному, инструментальному, хореографическому и театральному.

На открытии фестиваля выступали молодые люди, некогда получившие признание на этом конкурсе: пианист Антон Белоусов и народная певица Анастасия Беляева. Антон в этом году дал свой сольный концерт и закрывал российско-немецкий фестиваль фортепианной музыки в концертном зале имени С. Есенина. Анастасия после окончания с отличием музыкального училища имени братьев Пироговых поступила в Ярославский педагогический университет. На концерте она солировала в Рязанском государственном академическом русском народном хоре им. Е.Попова.

В день открытия пели и студенты музыкального училища, и лауреат многих конкурсов Дмитрий Лунёв. Украшал концерт лауреат премии Зайцева, образцовый любительский коллектив из села Подвязье Рязанской области – театр мод «Кокетка».

«Каждый фестиваль преследует свои цели. Мы сегодня идём к тому, чтобы ребятишки с проблемами здоровья выступали вместе с остальными ребятами, потому что мы понимаем, что дух, талант, творчество – они едины», - сказал заместитель председателя комитета по культуре и туризму Рязанской области Виталий Попов.