Новости за 30 октября 2012 год

Рязанский губернатор наградил бывших чиновников Панфилову и Бушкову

Губернатор Олег Ковалев поблагодарил за работу бывшего зампреда правительства Татьяну Панфилову и бывшего начальника минобразования области Надежду Бушкову. Чествование бывших чиновников состоялось перед заседание областного правительства во вторник, 30 октября, сообщили в минпечати региона.

Несколько дней назад сложившей свои полномочия и возглавившей Рязанскую областную детскую клиническую больницу Татьяне Панфиловой Ковалев вручил знак отличия «Знак великого князя Олега Рязанского».

Надежде Бушковой, которая в соответствии с новым назначением возглавляет Рязанский институт развития образования, присвоено звание «Почетный работник образования Рязанской области».

В День памяти жертв репрессий Владимир Дель сообщил, что реабилитирован

Режиссер скопинского театра «Предел» Владимир Дель получил справку о реабилитации себя и своего отца, Фердинанда Деля, репрессированных в годы Великой Отечественной войны. Это стало возможным в текущем году благодаря правозащитному обществу «Мемориал», сообщил его председатель Андрей Блинушов во вторник, 30 октября. Об этом говорил и сам Владимир Дель перед показом видеоверсии своего спектакля. «Я несколько лет думал про это, - сказал он. - Когда я заговорил об этом с Андреем, это случилось в несколько недель. Я получил книжку, в которой написано, что я реабилитирован». Дель вспомнил, что в этот момент с ним будто что-то случилось. «Для меня это оказалось очень важным, потому что я чувствую ответственность за то, что я жил в этом посёлке в то время», - добавил режиссёр.

В день памяти жертв репрессий в рязанском Музее истории молодёжного движения состоялся показ видеоверсии спектакля театра «Предел» «Гуссенбах-Кочугурки» о немцах-спецпоселенцах в Скопинском районе Рязанской области. Видеоспектакль представил сам Владимир Дель. Сценарий постановки основан на реальных событиях.

Дель рассказал собравшимся, что сам является членом семьи репрессированного, родился в спецпоселении при шахте под Скопином. «Немцы, о которых пойдёт речь, это не немцы из Германии, это немцы из Поволжья», - сказал Дель. Он отметил, что идею поставить такой спектакль режиссёру подсказал два года назад его сын, Илья Дель. «Я оказался сегодня здесь перед вами не потому, что я чем-то интересен, а потому, что оказался в ситуации катаклизма государственного», - сказал Владимир Дель.

«Гуссенбах – Кочугурки» – реальная история о том, как встретились на земле русская женщина из села Кочугурки Скопинского района и немецкий мужчина из села Гуссенбах Саратовской области.

Через реальную историю своей семьи Владимир Дель воссоздаёт на сцене историю целого народа. Мирные жители с вполне обычными судьбами становятся жертвами жестоких государственных решений. Вся постановка пронизана болью: за разрушенные семьи, за разоренные дома, за погубленные человеческие жизни. Бессмысленность и беззаконность тех страшных событий делает их еще ужаснее. Одним приказом о депортации был сметен целый народ. Одним ударом ноги на сцене разрушается уютный семейный мир.

Персональная выставка Виктора Покатилова открылась в Рязани уже после его смерти

Во вторник, 30 октября, в картинной галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» открылась посмертная персональная выставка художника Виктора Покатилова. 22 октября ему исполнилось бы 55 лет. Художник умер 20 августа текущего года. Его коллеги, ученики, знакомые и друзья пришли почтить его память и взглянуть на выставленные полотна.

Директор рязанского Художественного музея Марина Котова поблагодарила всех, кто пришел на открытие, и тех, кто принимал участие в подготовке экспозиции. «Очень хорошо выставку дополняет небольшой зал с фотографиями Виктора, - сказала Котова. - Это как бы его незримое присутствие на сегодняшнем открытии. Художник как был, так и остается художником. Он живет в своих произведениях».

Искусствовед и автор вступительной статьи к каталогу выставки Ирина Протопопова отметила, как сильно Виктор Покатилов любил место, где он родился - Хакасию, какое большое значение оно сыграло в его творчестве. «Как важно человеку родиться в нужном месте, которое понимает и раскрывает его, - добавила искусствовед. - Конечно, он тосковал по родным местам. Хакасия — это территория жизни его души». Она привела в своей вступительной статье слова самого художника о том, почему тема севера и жизни там так часто встречается в его картинах: «Только вдали от дома можно сказать что-то значимое о доме. Потому что ты не видишь этого. А остается в душе самое важное, что ты хотел сказать. Воспоминания детства, переживания юности — это самое острое».

На выставке представили несколько десятков картин Виктора Покатилова. Здесь и натюрморты с цветами, и обширные пейзажи, и различные бытовые моменты северной жизни. Зрители разглядывали необычную технику художника, его игру с цветом. Названия картин тоже заставляли задуматься: «Вечерняя тоска», «Край земли», «Новый день», «Черное солнце», «Сирень — начало ночи» и другие.

Супруга художника Татьяна поблагодарила всех за такое внимание. Она сказала, что в такой момент не хочется плакать, а хочется вспоминать только хорошие и смешные мгновения жизни, которых было много. Она рассказала, как художник впервые в своей жизни увидел кувшинки на одном рязанском водоеме. «В их местности таких не было, - делилась воспоминаниями Татьяна. - И представляете, он влез в воду, взял отростки, а потом купил билет на самолет и полетел в Хакасию, чтобы посадить их там, на своем родном озере. И через год поехал проверять, прижились они или нет. Не описать его радость, когда он узнал, что теперь они там растут».

Выставка Виктора Покатилова будет работать в галерее в течение месяца.

В рязанском поселке продадут объект культурного наследия в неудовлетворительном состоянии

Два корпуса торговых рядов XIX века, расположенных на площади Ленина в рабочем поселке Елатьма Рязанской области, продадут с открытого аукциона. Приказ регионального минимущества с соответствующими условиями приватизации официально опубликован во вторник, 30 октября. Вместе со зданием площадью 978 кв. м, являющимся объектом культурного наследия областного значения, на торги выставят участок в 881 кв. м. Начальная цена аукциона установлена на отметке 5,94 миллиона рублей, шаг составит 297 тысяч.

Торги пройдут 17 декабря в министерстве по адресу ул. Свободы, д. 49, начало назначено на 10 часов. Заявки на участие будут приниматься по 26 ноября в кабинете №9 министерства. Круг потенциальных владельцев здания определится 30 ноября.

Условием продажи будет взятие на себя покупателем охранного обязательства по содержанию, сохранению и целевому, для розничной торговли, использованию объекта наследия. Вместе с приказом опубликован акт технического осмотра торговых рядов. Состояние внешних элементов оценено как неудовлетворительное, внутренних – как крайне неудовлетворительное. В частности, отмечены аварийные крыша и штукатурка потолков, неудовлетворительные – просевшие и прогнившие – полы. Удовлетворительным названо состояние стен, колонн, лестниц, дверей и окон.

Будущему собственнику необходимо будет провести ремонтно-реставрационные работы по крыше, чердачному перекрытию и фасадам, а также защитить стропила от гниения и грибка. Срок выполнения работ не указан.

Воспитанники Рязанского дома ребенка получили подарки для сладкого сна

Представители фонда «ДетскиеДомики» передали воспитанникам Рязанского дома ребенка новые кроватки, одеяла и подушки. Подарки дети получили в рамках проекта «Уютная спальня», сообщили в Фонде во вторник, 30 октября.

«Пусть малышам снятся только радостные и сладкие сны!», – желают благотворители.

Благотворительный Фонд помощи детям «ДетскиеДомики» осуществляет помощь детским учреждениям за счет пожертвований организаций и частных лиц.

У Вас тоже есть возможность поддержать программы Фонда помощи детям. Реквизиты для перечисления средств :

  • НО Благотворительный фонд «ДетскиеДомики»
  • (ОГРН 1067799023456, ОКПО 97316632)
  • ИНН 7704272645 / КПП 770401001
  • Р/счет 40703810338260101174 в "Сбербанк России ОАО", г. Москва,
  • к/счет 30101810400000000225,БИК 044525225
  • Назначение платежа: пожертвование на программы помощи детям в Рязанской области

Дополнительную информацию можно получить по телефонам: (4912) 99 34 96 и (953) 743 55 88, а также на сайте Фонда и на официальной страничке соцсети «ВКонтакте».

Прожиточный минимум за третий квартал в Рязанской области увеличился на 4 процента

В Рязанской области установлена величина прожиточного минимума за третий квартал 2012 года. Вопрос об установлении величины прожиточного минимума на душу населения рассмотрели члены президиума регионального правительства на заседании во вторник, 30 октября, сообщается на сайте облправительства.

В третьем квартале он установлен в следующих размерах:

  • на душу населения – 6299 рублей,
  • для трудоспособного населения – 6837 рублей,
  • для пенсионеров – 5143 рубля,
  • для детей – 6148 рублей.

Как отмечено в пресс-релизе, относительно второго квартала величина прожиточного минимума возросла на душу населения на 4,1%.

Справка (по материалам облправительства)

Прожиточный минимум предназначен для оценки уровня жизни населения, оказания необходимой государственной социальной помощи малоимущим гражданам, других предусмотренных законом целей. Динамика величины прожиточного минимума находится в прямой зависимости от изменений средних потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги, входящие в состав потребительской корзины.

Коммунальщики Рязани готовятся к ухудшению погоды в ночь на среду

В Рязани ожидается прохождение холодного атмосферного воздуха в ночь с 30 по 31 и сохранением днем 31 октября. В этот период велика вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций на территории города в связи с усилением ветра до 17-22 м/с, дождя, мокрого снега с налипанием на провода электропередач. Такое предупреждение Гидрометцентра озвучил заместитель главы администрации Рязани Сергей Сивоконь на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) во вторник, 30 октября, сообщили в пресс-службе горадминистрации.

На заседании КЧС было поручено управлению энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, управлению благоустройства города и дорожного хозяйства, управлению предпринимательства потребительского рынка и наружной рекламы, управлению капитального строительства, отделу транспорта и связи привести в готовность силы и средства, запасы материально-технических средств на подведомственных объектах. Кроме того, будет организовано круглосуточное дежурство ответственных лиц и оперативных групп для экстренного реагирования при возникновении чрезвычайной ситуации.

Мониторинг ситуации и сбор оперативной информации будет осуществлять МУ «Управление по делам ГОЧС по городу Рязани», говорится в сообщении.

В Рязанской области будут судить сбежавшего осужденного-пастуха

В Рязанской области будут судить осужденного, который сбежал из колонии в августе текущего года. Об этом сообщается на сайте областной прокуратуры во вторник, 30 октября. Речь идет об осужденном Сергее Иванове. Он отбывал наказание в колонии-поселения при исправительной колонии №1, расположенной в поселке Центральный Милославского района Рязанской области. Здесь он работал на хозяйственном дворе пастухом стада крупно-рогатого скота.

22 августа в отношении него возбуждено уголовное дело. 9 октября он был задержан в районе станции метро «Орехово» в Москве и возвращен в колонию. 22 октября Иванову предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 313 УК. Уже 24 октября дело направлено в Милославский районный суд Рязанской области. За побег Иванову грозит до четырех лет.

На «Яндекс Картах» появилась карта добровольчества Рязани

Разработана интерактивная карта добровольчества города Рязани. Об этом сообщили организаторы проекта во вторник, 30 октября. Интерактивная карта добровольчества Рязани размещена на молодежном портале города Рязани http://map.rzn-molportal.ru/ с привязкой к «ЯндексКартам».

На интерактивной карте отмечены волонтерские отряды Рязани, действующие на базе школ и городских общественных объединений. Как отмечают организаторы проекта, карта добровольчества завоевывает популярность, на ней появляются новые отряды, добавляются иллюстрации деятельности волонтеров, и количество пользователей растёт.

Сервисы интерактивной карты позволяют онлайн ознакомиться с волонтерским движением Рязани, осмотреть схему расположения отрядов на карте города, получить информацию о работе волонтеров и многое другое. Интерактивная карта отражает целостную картину развития добровольчества Рязани. На карте можно выделить районы, где наиболее интенсивно развиваются отдельные направления добровольческой деятельности, и районы, где есть потребность в добровольцах.

В ближайшее время карта добровольчества Рязани планируют пополнить информацией о волонтерских отрядах высших и средне-специальных учебных заведений.

Медведев: Мы отапливаем улицу и платим за это из собственного кармана

В соответствии с государственной программой «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности», Россия должна к 2016 году снизить расходы тепловой энергии на 30%, а к 2020г. – на 40%, но, чтобы добиться этого, нужно активнее использовать современные строительные материалы, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

«Низкая энергоэффективность – большая проблема и для жилых зданий, и для производственных зданий. Очень часто мы отапливаем улицу, платим за это из собственного кармана. В России на 1 тысячу кв. метров, напомню, расходуется практически 20 тонн нефтяного эквивалента, а в других странах с сопоставимым климатом типа Норвегии, Дании, Финляндии, Швеции этот показатель, по сути, в 2 раза меньше. Это тот индикатор, к которому мы должны стремиться», - отметил глава правительства.

Медведев посетовал и на низкий уровень применения в России современных теплоизоляционных материалов, наиболее часто используемым из них по-прежнему остается минеральная вата. Также глава кабмина призвал региональные власти при реализации программ энергоэффективности в сфере строительства и ЖКХ по максимуму применять отечественные материалы.

«В этом заинтересованы руководители регионов и компаний, причем, конечно, речь идет не только о традиционных материалах, но и о самых современных. Нужно подумать о тех механизмах, которые бы стимулировали предприятия переходить на производство энергоэффективных видов строительных материалов и на то, чтобы эти материалы использовать в строительстве», - отметил глава правительства.

Премьер-министр также выразил недовольство действующей системой корректировки СНИПов и ГОСТов. «Мы этой темой занимаемся постоянно, но кажется, что воз и ныне там. Такое ощущение, что мы сейчас сидим в 1986 году: этот СНИП надо откорректировать и этот. У нас что, не работает этот механизм в режиме самоочистки, самовоспроизведения?» - заявил он.

По словам Медведева, современную экономику долго не удастся создать, если для корректировки СНИПов требуется совещание у премьер-министра. «Значит, регулирование неправильное, значит, не делаем того, что нужно», - подчеркнул он.

Напомним, что президент России Владимир Путин недавно заявил, что доктрина национальной энергетической безопасности России будет утверждена в ноябре 2012 года. По словам Путина, доктрина должна решить целый комплекс задач, включая обеспечение надежных поставок энергоресурсов и инновационного развития ТЭК, недискриминационного доступа отечественных экспортеров на внешние рынки, а также повышения энергоэффективности.