Новости за 25 октября 2012 год

В Рязани прорвало тепломагистраль. Почувствовавших холод горожан просят обращаться в управляющие компании

Как стало известно RZN.info, утром в четверг, 25 октября, в районе Южного промышленного узла Рязани произошла авария на тепломагистрали №2 ООО «РТСК» (дочерняя компания ОАО «Квадра»). Из-за этого было снижено давление в магистрали, но после переключения его вновь подняли до нормативного, сообщили в пресс-службе городской администрации. Работы по ликвидации аварии продолжаются.

В свою очередь, управляющие компании, по информации пресс-службы, проверяют теплоснабжение в жилых домах и при необходимости проводят регулировку. Снижение температурного режима в квартире может быть связано с завоздушиванием домовой системы, поэтому заметивших это горожан администрация призвала обращаться в управляющие компании.

Трех депутатов Рязанской гордумы исключили из ЛДПР

Три депутата Рязанской городской Думы исключены из ЛДПР. Такое решение принял координационный Совет регионального отделения партии на заседании в понедельник, 22 октября, сообщает сайт рязанских либера-демократов. Так, представители ЛДПР исключили из своих рядов Владислава Хаустова, Валерия Беликова и Павла Ксенофонтова.

В качестве причины исключения в сообщении указано то, что бывшие члены партии нарушили Устав, в частности, «не только ничем не помогли региональному отделению, но и  отказались поставить подпись за кандидата ЛДПР (во время губернаторской кампании в Рязанской области – прим. RZN.info)».

В пятницу в Рязани на полдня останутся без воды улица и поселок

В пятницу, 26 октября, в Рязани с 9:30 и до 15 часов будет отключена холодная вода на улице ул. Роща (частный сектор) и поселке Мехзавода (кроме домов 24, 24 корп.1, 24 корп.2, 36, 37), сообщает администрация города.

Причина отключения - ремонтные работы на водопроводной сети.

Из рязанского закона о заготовке древесины для личных нужд убрали противоречие с Лесным кодексом

Жителям других регионов законодательно разрешили заготавливать древесину для личных нужд в Рязанской области. Соответствующие изменения в профильный областной закон внес региональный парламент в четверг, 25 октября.

Поправку инициировала прокуратура. Она отметила, что формулировка «граждане, проживающие в Рязанской области, вправе заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд» в первой статье закона ограничивает аналогичное право людей, прописанное в федеральном Лесном кодексе. В итоге оборот о проживании в области из документа убрали.

Также из закона исключили пункт, устанавливающий ежегодный объем лесосечного фонда для обеспечения этой заготовки. Как пояснили в региональном минлесхозе, фонд устанавливается в пределах объема расчетных лесосек, которые определяются регламентами лесничеств (этот момент прописан в Лесном кодексе). В Рязанской области эти регламенты утверждены министерством, из чего следует, что определение объема не относится к компетенции закона, сказано в пояснительной записке. Внесение изменений не повлечет сокращения фонда, заверили в минлесхозе.

А память священна. В Рязани вспомнили героев Отечественной войны 1812 года

В четверг, 25 октября, в рязанском Доме офицеров прошло торжественное мероприятие, посвящённое Отечественной войне 1812 года. В рамках вечера памяти для школьников была организована викторина «Калейдоскоп истории», в которой приняли участие пять образовательных учреждений.

Как сообщила RZN.info один из организаторов вечера Елена Пронина, мероприятие инициировано Центром военно-патриотического воспитания совместно с областным Советом ветеранов.

Школьникам предложили за десять минут ответить на несколько вопросов о войне 1812 года. По итогам викторины лучшей стала Малащинская школа Пронского района. Чуть меньше об истории знали ученики рязанских школ: второе место заняла школа-интернат №2,  третье место — средняя образовательная школа №39. Все участники получили ценные призы и дипломы от Центра патриотического воспитания.

Председатель Совета ветеранов Рязанской области Николай Ткач пообещал победителям викторины экскурсию в село Красное Сапожковского района, где похоронен  герой Отечественной войны 1812 года, генерал Александр Остерман-Толстой.

Ветеран Великой Отечественной войны, кавалер ордена Красной звезды Константин Кипарисов рассказал о том, что его прапрапрадед служил в кавалерийском полку в 1812 году, и пожелал нынешнему поколению не забывать своих предков.

Его коллега по боевому братству Дмитрий Черничкин обратился к будущему поколению героев-защитников с просьбой защищать Родину. «Нас всё меньше, но «звёзды наши светят, и подвиг наш извечен», - напутствовал стихотворными строками ветеран.

Рязанская область будет поддерживать инноваторов по новому региональному закону

В Рязанской области принят новый закон о государственной поддержке инновационной деятельности. За него в четверг, 25 октября, во втором чтении проголосовала областная Дума. Документ заменил принятый в 2006 году региональный закон «Об инновационном развитии и государственной инновационной политике», в котором, по оценке областного минпрома, «нарушены условия равнодоступности получения господдержки всеми участниками инновационного процесса».

Новый закон предусматривает четыре формы господдержки инноваторов: предоставление бюджетных субсидий, внесение вкладов в уставные капиталы, оказание информационной и консультационной помощи, а также содействие в установлении межрегиональных и внешнеэкономических связей. Каждой из форм посвящена отдельная статья. Кроме того, в проекте определены основания для прекращений поддержки, в том числе, невыполнение адресатами своих обязательств и выявление нецелевого использовании бюджетных средств.

Также в документе указаны приоритетные для региона направления инновационной деятельности. В список вошли:

  • приборостроение;
  • индустрия наносистем и композиционных материалов;
  • машиностроение;
  • информационные, телекоммуникационные и информационные-телекоммуникационные системы;
  • альтернативные источники энергии и энергосберегающие технологии;
  • медицинские и биотехнологии.
Мой адрес - Княжье Поле. До конца месяца в Рязани появятся три новые улицы

В Рязани появятся Княжье Поле, Митин Лоск и Семчинская улица. Решение о присвоении таких названий новым улицам в строящихся девятом и десятом кварталах Канищева приняла Рязанская городская Дума в четверг, 25 октября. До 1 ноября  2012 года администрация города должна осуществить все необходимые мероприятия по выполнению решения гордумы.

Напомним, что с просьбой дать название центральной улице возводимого микрорайона обратился застройщик – ООО «Северная компания». Но после выезда на место топонимической комиссии выяснилось, что нужно именовать сразу несколько улиц. В итоге остановились на указанных вариантах.

Добавим, что Семчинская улица будет идти от канищевской Дачной до пересечения с Колхозной. Новая улица является границей между новостройками микрорайона и собственно Семчиным.  Митин Лоск протянется от перекрестка Семчинской и Колхозной до садоводческого товарищества «Искорка-2». Раньше на этой территории находились выселки, которые и носили название Митин Лоск, сохранившееся в устной речи до сих пор. «Лоск» в данном случае означает «овраг», а в этом районе уже есть улица Семчин Лоск. Наконец, Княжьим Полем, с давних пор называют землю, на которой как раз строится новый комплекс. На ней находились угодья рязанского князя, а теперь такое название намерены дать той самой центральной улице, которая идет от детской поликлиники (Интернациональная, 1в) до Митиного Лоска.

Ирина Хакамада рассказала читательницам RZN.info, чему научилась у Леди Гаги, Пугачевой и Улановой

Ирина Хакамада ответила на вопросы читательниц RZN.info в ходе интернет-конференции в преддверии своего мастер-класса в Рязани. В частности, известная бизнес-леди сказала, что у нее нет 100-процентного кумира, поведение которого она бы копировала. Но при этом назвала женщин, которые служат ей примером в различных сферах жизни. «В политической жизни примером была Маргарет Тэтчер. В имидже и в стиле большим примером была все время Галина Уланова. Энергия и размах провокаций и креатива мне, например, нравится в Леди Гаге и Мадонне. То есть, у каждого есть что-то свое. Мудрость мне нравится у Аллы Пугачевой. Я не беру какую-то одну личность, я смотрю на разные черты, и если что-то вижу позитивное в известном человеке, то я это учитываю», — пояснила Ирина Хакамада.

На вопрос, как построить успешную карьеру женщине 50-ти лет, бизнес-леди ответила, что надо поверить в себя и в то, что можно начать жить сначала в любой момент. Поселить в себя опять девочку, вспомнить, о чем мечтала, и действительно броситься навстречу своей мечте», - посоветовала Хакамада.

Бизнес-леди также рассказала, как применять в делах и в жизни стиль айкидо, какую главную проблему она видит в сознании россиян и многое другое. Послушать ответы Ирины Хакамада можно на странице интернет-конференции с ней.

Напомним, единственный мастер-класс под названием «Драйв, кайф и карьера» Ирина Хакамада даст в Рязани в пятницу, 26 октября. «В своих выступлениях Ирина Хакамада рассказывает о том, как перспективным и амбициозным девушкам, мечтающим быть первыми везде и во всем, строить успешную гармоничную жизнь, оставаясь при этом свободными и, самое главное, счастливыми», – говорят организаторы. Подробнее узнать о мастер-классе можно по телефону: (4912) 993-657. Возможен также онлайн заказ билетов на мастер-класс на сайте IrinaHakamada.ru

Гордума утвердила изменение Генплана Рязани для расселения ветхих домов на улице Баженова

Территорию в районе домов  №№ 30, 32 и 34 по рязанской улице Баженова переведут из зоны застройки частными домами и зоны учреждений здравоохранения и соцзащиты в зону многоэтажной жилой застройки. Соответствующее решение об изменении Генплана приняла Рязанская городская Дума на заседании в четверг, 25 октября.

Напомним, жильцы перечисленных домов неоднократно обращались в администрацию по вопросу их расселения. Поэтому участок, на котором расположены ветхие дома, внесли в программу развития территорий. Она, в свою очередь, предполагает расселение и снос ветхих домов за счет застройщика для последующего возведения на освободившемся месте нового жилья. Именно для этого землю под домами на улице Баженова переводят в зону многоэтажек.

На публичных слушаниях по этому проекту, которые прошли в июне, большинство участников высказались в его поддержку.

В 2013 году в Рязанской области проверят финансирование расчистки горельников и строительства Северного обхода

В следующем году в Рязанской области проверят использование средств, выделенных на ликвидацию последствий лесных пожаров, в том числе на расчистку горельников. Это стало одним из поручений, которые областная Дума дала Контрольно-счетной палате региона в четверг, 25 октября.

Всего в список контрольных мероприятий, которые депутаты поручили КСП внести в план работы на 2013 год, вошло 25 пунктов. В их числе проверки исполнения бюджетов на 2013 год Александро-Невского, Кадомского, Клепиковского, Милославского и Улоловского районов, Скопина, а также использования средств по целевым программам и их отдельным мероприятиям. В частности, аудиторы проверят строительство Северного обхода Рязани, ремонт дорог и дворов в Рязани, расселение ветхих домов и замену лифтов в муниципальных образованиях, а также модернизацию театров, издание областной Красной книги и реконструкцию системы оповещения населения.

Кроме того, в перечень мероприятий внесены проверки эффективности использования и приватизации госимущества.