Новости за 7 июля 2011 год

Всем подчиненным пример. Утвержден кодекс служебной этики рязанских служащих

В четверг, 7 июля, вступило в силу официально опубликовано днем ранее решение Рязанской городской Думы, утверждающее кодекс этики и служенного поведения муниципальных служащих областного центра.

Как отмечено в документе, кодекс, разработанный в соответствии с федеральными и местными законодательными актами, представил собой свод основных норм служебной этики, принципов служебного поведения, обязанностей по соблюдению законности, противодействию коррупции и обращению с информацией, которые должны соблюдать все рязанские муниципальные служащие. Ожидается, что кодекс укрепит их авторитет и повысит доверие горожан. Знание и соблюдение кодекса станет одним из критериев оценки качества деятельности служащего.

Согласно новому документу, служащие должны в своей работе исходить, в частности, из того, что смысл и содержание этой работы определяются признанием, соблюдением и защитой прав и свобод человека и гражданина. Также служащие призваны, сознавая ответственность перед обществом, уведомлять работодателя, прокуратуру или другие госорганы обо всех попытках склонения их кем-либо к коррупции.

Среди прочих норм в кодексе содержится и призыв к проявлению терпимости и уважения к традициям и обычаям народов России, к способствованию межнациональному и межконфессиональному согласию.

А служащие, наделенные организационно-распорядительными функциями, призваны в том числе не допускать принуждения других служащих к участию в деятельности политических партий и иных общественных объединений. При этом они должны быть для подчиненных образцом профессионализма, безупречной репутации и подавать им пример честности, беспристрастности и справедливости.

По решению гордумы, рязанские муниципальные служащие должны быть ознакомлены с кодексом собственной этики до 10 июля.

ВАЗы, ГАЗы, ПАЗы. На обеспечение транспортом школ Рязанской области в 2011 году дополнительно потратят 91 миллион рублей

Финансирование трехлетней целевой программы «Укрепление материально-технической базы образовательных учреждений Рязанской области» в этом году увеличено на 91 миллион рублей. Согласно официально опубликованному в среду, 6 июля, постановлению регионального правительства, дополнительные средства будут потрачены на решение транспортных проблем школ.

С 5,85 до 79 миллионов рублей увеличены в новой редакции программы расходы на приобретение в 2011 году сертифицированного автотранспорта для перевозки школьников. На дополнительное полученные средства для школ районов будет закуплено 33 «Газели» и 39 автобусов ПАЗ.

Кроме того, внесенные изменения предполагают ранее не предусмотренное приобретение легковых автомобилей для сетевого взаимодействия опорных и базовых школ с филиалами: машины ВАЗ-2107 получат 59 образовательных учреждений. Потратят на закупку отечественных «легковушек» 14,5 миллиона рублей – по 245 тысяч на машину.

Еще одним новшеством программы стало планируемое оборудование ПАЗов и ГАЗов спутниковыми системами навигации, причем предусматривается использование как отечественной ГЛОНАСС, так и GPS. На эти цели выделено 3,57 миллиона рублей.

Общее же финансирование трехлетней программы увеличилось с 328 миллионов рублей до 419 миллионов, в том числе со 104 до 195 миллионов в текущем году. Соответственно увеличению ассигнование изменились и целевые показатели ДЦП: доля сертифицированного транспорта для подвоза учеников от места жительства и обратно должна составить к концу 2011 года 98,6% вместо планировавшихся ранее 79,5%, а по итогам реализации программы – 100% (вместо 98,5%).

В городской больнице № 5 будет установлен новый лифт

Больничный лифт МУЗ «Городская больница № 5» был введен в эксплуатацию в 1966 году, соответственно при 45-летней эксплуатации лет физически и морально устарел. Замене подлежит все техническое устройство. Общая стоимость производства работ составила 1 млн.500 тыс. рублей, в том числе: стоимость нового лифта – 950 тыс. рублей, работы по демонтажу и монтажу старого лифта – 550 тыс. рублей. Решением судебного заседания Московского районного суда от 18 марта 2011 года, с 25 марта 2011 года деятельность лифта в МУЗ «Городская больница № 5» была приостановлена на 90 суток, сообщила пресс-служба горадминистрации.

Решением Рязанской городской Думы от 28.04.2011 по ходатайству главы администрации города Виталия Артемова были внесены изменения в бюджет города на 2011 год, в результате чего на замену лифта были выделены дополнительные средства в сумме 1 млн. 500 тыс. рублей.

Техническая документация на приобретение нового и демонтаж старого лифта была выставлена на торги 23 мая 2011 года, которые состоялись 27 июня. В настоящий момент торги выиграла подрядная организация ООО «Рязаньлифт» со стоимостью производства работ 1 млн. 354,7 тыс. рублей, документация находится в стадии подписания контракта, к работам должны приступить с 12 июля 2011.

По словам начальника управления здравоохранения города Рязани Елены Большаковой, производство работ должно быть осуществлено в течение 60 календарных дней, тем не менее, будут приложены все усилия для того, чтобы работы были завершены раньше.

На период пока лифт не введен в эксплуатацию, руководством больницы предпринят ряд мер для осуществления нормального функционирования медучреждения. В частности, была привлечена организация в помощь медицинскому персоналу для осуществления транспортировки лежачих больных, а также грузов на второй и третий этажи больницы.

Впереди – Москва. Ученый совет рязанского медуниверситета поддержал три из четырех кандидатур на пост ректора

В четверг, 7 июля, Ученый совет Рязанского государственного медицинского университета имени И.П. Павлова рассмотрел кандидатуры, выдвинутые на пост ректора вуза, и поддержал три из них. Об этом Рязанскому городскому сайту сообщил исполняющий обязанности ректора РГМУ Роман Калинин.

Помимо его собственной, Ученый совет одобрил в качестве кандидатов двух заведующих кафедрами вуза – профессоров Сергей Трушина (кафедра факультетской хирургии) и Михаила Бутова (кафедра пропедевтики внутренних болезней). Еще одну кандидатуру члены совета решили не поддерживать, сообщил и.о. ректора.

Как рассказал собеседник RZN.info, следующим этапом выборов станет аттестационная комиссия в минздравсоцразвития РФ. В ближайшие дни кандидаты должны подготовить и отправить в Москву пятилетние программы стратегического развития университета. После этого станет известна дата заседания комиссия министерства, которая и примет принципиальное решение о поддержке либо отклонении каждой кандидатуры.

Затем будет созвана конференция трудового коллектива медуниверситета, на которой и пройдет процедура голосования по списку поддержанных минздравом кандидатур. По мнению Романа Калинина, конференция соберется в сентябре, по окончании сезона отпусков.

Начиная с 2012-го, учителя года Рязанской области будут получать 290 тысяч рублей на шестерых

Начиная с 2012 года, призеры областного этапа конкурса «Учитель года России» будут получать увеличенное денежное вознаграждение. Соответствующее постановление правительства рязанского региона официально опубликовано в среду, 6 июля.

Новый размер премии для учителя года области составил 100 тысяч рублей, два обладателя вторых мест будут получать по 50 тысяч, тройка третьих призеров – по 30 тысяч рублей.

Ранее, с 2007 года к званию лучшего в регионе прилагалось 30 тысяч рублей, награда для учителей, занявших другие места пьедестала, составляла 25 тысяч и 20 тысяч рублей, соответственно.

Судьбу площадки на рязанской улице Спортивной публично обсудят через месяц

Публичные слушания об изменениях в генеральный план Рязани, касающихся территории на улице Спортивной, пройдут 9 августа, официально объявлено городской Думой в среду, 6 июля. Начало слушаний назначено на 18:00, местом их проведения станет большой зал административного здания на улице Радищева, 28.

Председателем комиссии по проведению слушаний стал замглавы муниципального образования, зампред Рязанской городской Думы Владимир Скрипченко, также в ее состав вошли депутаты заксобрания города Александр Барулин, Виктор Варгин, Владимир Сорокендя, Татьяна Чинкова.

Предметом обсуждения станет территория бывшего авторынка, которую в генеральном плане намерены отнести к прочим обслуживающим и деловым объектам. Предложения и замечания по проекту изменений генплан будут приниматься до дня слушаний по адресу ул. Введенская, д. 107, каб. 111 (тел. 25-49-75).

Напомним, в разное время сообщалось, что на территории авторынка, который будет перенесен в район Касимовского шоссе, построят здание для Советского районного суда либо организуют спортивные мероприятия.

Кроме того, 10 августа будут проведены публичные слушания по еще одному проекту изменений в генеральный план – участок, расположенный в районе ГСК «Офицеры» на улице Новоселов, планируют перенести из парковой и функциональной зон в зону застройки индивидуальными жилыми домами.

Рязанцам устроят День семьи, любви и верности

В пятницу, 8 июля, в селе Ласково Рязанского района состоится областной праздник «День семьи, любви и верности» в память святых чудотворцев, благоверных и преподобных супругов Муромских князей Петра и Февронии, сообщает комитет по культуре и туризму Рязанской области.

Празднование «Дня семьи, любви и верности» в Рязанской области направлено на воссоздание здоровья нации через укрепление и возрождение семейных ценностей, поощрение нравственного, в том числе, духовного и патриотического воспитания.

«День семьи, любви и верности» – день памяти святых Петра и Февронии – стал для рязанцев традиционным семейным праздником. Петр и Феврония издавна почитаемы в России как хранители семьи и брака. Памятуя о том, что преподобная Феврония – уроженка Рязанской земли из с. Ласково, организаторы праздника постараются сделать главной мыслью этого мероприятия – преемственность духовно-нравственных семейных ценностей, идущих из глубины наших рязанских корней, тем самым потеснив чуждые, прозападные аналоги.

В программе праздника:

10:00

Молебен, посвященный памяти святых князей Муромских Петра и Февронии, в Часовне с. Ласково.Открытие выставки прикладного творчества, где примут участие лучшие семейные творческие коллективы и мастера прикладного творчества.

11:00 – 13:00

Торжественное открытие праздника.Награждение лучших семейных пар Рязанской области медалью «За любовь и верность», которая является общественной наградой, учрежденной Организационным комитетом по проведению «Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации». Медалью награждаются супруги, зарегистрировавшие заключение брака не менее 25-ти лет назад, получившие известность среди сограждан крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, а также добившиеся благополучия, обеспеченного совместным трудом, воспитавшие детей достойными членами общества.Поздравление юбиляров с. Ласково.«Рязанская свадьба» – обряд женитьбы молодых по традиционному рязанскому обычаю, с участием народного творческого коллектива.Светская роспись двух пар.

Выступление творческих коллективов.

11:00 – 14:00

Для всех посетителей будут работать торговые ряды и интерактивные площадки, где традиционно будут проводиться старинные игры, забавы и состязания; состоятся выступления музыкальных коллективов Рязани и области.

Губернатор Олег Ковалев поздравил Андрея Шевелева со вступлением в должность руководителя Тверской области

В четверг, 7 июля, на внеочередном заседании депутаты Законодательного собрания Тверской области проголосовали за наделение Андрея Шевелева полномочиями Губернатора Тверской области, сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

В тот же день состоялась церемония его вступления в должность, в которой приняла участиерязанская делегация. Ее возглавил первый заместитель Председателя Правительства области Валерий Ионов. В поздравлении Губернатора Олега Ковалева, в частности, говорится: «От всей души поздравляю Вас с назначением на должность Губернатора Тверской области! Ваше назначение я рассматриваю как высокую оценку со стороны Президента Дмитрия Анатольевича Медведева и лидера Всероссийской политической партии «Единая Россия» Владимира Владимировича Путина результатов Вашей работы в качестве Вице-губернатора Рязанской области.

В течение трех лет мы работали совместно, и Вы проявили себя с самой лучшей стороны, как руководитель, умело сочетающий глубокие теоретические знания с современной управленческой практикой. Вы – человек команды, хорошо чувствующий и уважающий людей. Надеюсь, что коллектив Тверской администрации станет для Вас надежной опорой в работе, а исполнительная и законодательная ветви власти, органы местного самоуправления, федеральные структуры в области, общественные объединения, политические партии, бизнес-сообщество поддержат Вас во всех прогрессивных начинаниях.

У Тверской области хороший потенциал. И я уверен, что команде, возглавляемой Вами, удастся умело, эффективно и результативно развивать его на благо всех жителей области. Надеюсь, что с Вашим назначением взаимоотношения между Тверским и Рязанским регионом выйдут на более высокий уровень, как в экономической, социальной, так и в культурной сфере».

Кооператорам Рязанской области посоветовали вспомнить о сельхозпродукции, грибах, ягодах и лекарственных травах

В среду, 6 июля, в р.п. Сараи Рязанской области министерством экономического развития и торговли Рязанской области проведено совещание о состоянии и перспективах развития потребительской кооперации в Рязанской области, сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

В рамках совещания участники посетили хлебозавод, цех по производству мясных полуфабрикатов, магазин самообслуживания Сараевского райпо, состоялось награждение лучших работников потребительской кооперации, приуроченное к Международному дню кооперативов. Подписано соглашение о взаимодействии между Рязанским облпотребсоюзом и министерством экономического развития и торговли Рязанской области.

Участники совещания обсудили состояние, перспективы и приоритетные направления развития организаций потребительской кооперации. По его итогам принято решение о рассмотрении возможности расширения мер государственной поддержки отрасли. Ряд мероприятий запланирован на текущий год. В частности, в рамках областной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Рязанской области в 2010-2012 годах» предусмотрена возможность компенсации затрат на приобретение автотранспорта для обслуживания населения отдаленных населенных пунктов.

В свою очередь организациям потребительской кооперации области рекомендовано проработать вопрос о возобновлении деятельности по выращиванию, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции, дикорастущих плодов, ягод, грибов и лекарственно-технического сырья. В числе необходимых мероприятий – организация заготовительных пунктов, производств по переработке плодов и овощей, изготовлению мясных полуфабрикатов. Кроме того, организациям рекомендовано оптимизировать форматы предприятий торговли и общественного питания в соответствии с тенденциями современного рынка.

В Солотче под Рязанью заменят насос, чтобы решить проблемы с водоснабжением

МП «Водоканал города Рязани» ведет работы на территории Солотчи по обследованию систем водоснабжения поселка, сообщила пресс-служба горадминистрации. Мероприятия проводятся по поручению главы администрации города Виталия Артемова и направлены на устранение проблем с водоснабжением населения, в том числе по причине снижения давления в водопроводных сетях, которое возникает в весенне-летний период. «На данном этапе мы проводим работы по обследованию скважин, насосного оборудования, состояния водоподъемных труб и запорно-регулирующей арматуры», – поясняет главный механик МП «Водоканал города Рязани» Андрей Грошев.

Мы произведем демонтаж насоса, который будет отправлен в «Водоканал» для проверки на специальном стенде. Вместо него в этот же день будет установлен заведомо исправный насос, уже прошедший проверку».

Всего силами «Водоканала» произведено обследование всех 3-х скважин, осуществляющих водоснабжение поселка. В настоящее время по результатам проведенных мероприятий в водопроводных сетях Солотчи давление увеличилось, тем не менее, работы будут продолжены, выявленные неполадки будут устранены. Контроль за водоснабжением поселка будут осуществлять МП «ЖКУ № 22», МП «Водоканал города Рязани», городское управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства.

Кроме того, по поручению Виталия Артемова рассматривается вопрос о строительстве еще одной скважины на территории Солотчи для улучшения водоснабжения поселка, удовлетворения потребностей населения в воде.

«Учитывая установленный с 28 апреля особый противопожарный режим на территории города, а также высокую пожарную опасность, перебои с водоснабжением в Солотче недопустимы», – прокомментировал глава администрации.