Новости за 24 июня 2011 год

«Расправь крылья». Выпускников спецшкол и интернатов торжественно проводили в свободный полет

В пятницу, 24 июня, в Рязанском Дворце молодежи состоялся областной фестиваль выпускников образовательных учреждений «Расправь крылья». Этот праздник был организован для учащихся спецшкол и интернатов для детей с ограниченными возможностями и детей, оставшихся без попечения родителей. Все экзамены позади и ребята приехали в Рязань, чтобы получить свою долю поздравлений. Во Дворце молодежи выпускников ждал концерт, дискотека и фуршет. В фойе была организована выставка и показ слайдов, которые рассказывали о школьной жизни ребят. Поздравить бывших школьников собрались представители общественности и власти, а также ребята-волонтеры, которые помогали выпускникам во время всего праздника. К поздравлениям присоединилась и министр образования Рязанской области Надежда Бушкова. «Нам очень хотелось устроить большой хороший праздник для ребят, ведь мы не знаем, будет ли у них в будущем такая возможность. И конечно, мы постараемся проводить «Расправь крылья» чаще. Сегодня мы хотим поздравить их, и сказать, что заканчивается безоблачная жизнь, впереди реальность. И хочется пожелать им удачи, успеха и сил в дальнейшем», – сказала Бушкова на пресс-конференции, посвященной фестивалю.

После окончания концерта, около двухсот бывших учащихся образовательных учреждений получили в качестве подарка необычный «сухой» салют, который хорошо виден в светлое время суток. По словам директора Дворца молодежи Николая Плетнева, ребята стали первыми, кто увидел такой салют в нашем городе.

Для рабочих и школьников. В Рязани прошла ярмарка 9800 вакансий

В пятницу, 24 июня, в Муниципальном культурном центре Рязани состоялась ярмарка вакансий «Подготовка граждан по рабочим специальностям – ключ для модернизации экономики региона». Ее организатор – главное управление государственной службы занятости населения Рязанской области.

Ярмарку посетили заместитель Председателя Правительства Рязанской области Татьяна Панфилова и начальник главного управления государственной службы занятости населения региона Виктор Камынин.

Свои вакансии на ярмарке представили 28 предприятий и 9 учебных заведений начального и среднего профессионального образования Рязани. В рамках мероприятия был развернут мобильный пункт службы занятости, где проводилось тестирование школьников старших классов в целях их профориентации. Кроме того, в рамках ярмарки свою продукцию представили предприниматели, открывшие свое дело при поддержке службы занятости населения региона.

Татьяна Панфилова отметила, что на сегодняшний день в области существует 9 тыс. 800 вакансий, 70% из них – рабочие специальности, сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

«Многие из посетивших ярмарку в действительности смогут трудоустроиться, – подчеркнула она. – Работодатели отмечают, что уже по результатам первого общения с людьми, многие приглашаются на собеседование».

С помощью ярмарки вакансий также могут трудоустроиться и школьники. По словам Виктора Камынина, в этом году работу на период летних каникул получат порядка 4 тыс. рязанских старшеклассников. «В конце года мы направляем письма в муниципалитеты, чтобы они на следующий год предусмотрели средства в бюджете на оплату работы подростков. В этом году на эти цели выделено порядка 1 млн 600 тыс. рублей», – отметил он.

Иван Еганов подал заявление об уходе с должности главы Скопина

Глава города Скопин Иван Еганов подал заявление об уходе. Об этом Рязанскому городскому сайту в пятницу, 24 июня, сообщил сам Иван Еганов. Заявление, по его словам, направлено губернатору.

Полномочия Еганов намерен сложить, когда закончится его больничный. При этом скопинский мэр пояснил, что причины ухода не сводятся только к состоянию здоровья – «все в комплексе».

Иван Еганов возглавляет Скопин 18 лет – с 1985 по 1992 годы и с 2000 года по настоящее время. В марте текущего года судом было прекращено уголовное дело в отношении Еганова, заведенное в 2010 году. По версии следствия, он и его заместитель вымогали деньги у коммерческой структуры за решение земельного вопроса.

В ближайшие выходные в Рязанской области ожидается 30-градусная жара
Такая ситуация может способствовать обострению пожарной обстановки в некоторых районах региона, заявили участники совещания о прохождении пожароопасного периода на территории области.

По предварительным прогнозам, в ближайшие выходные дни в Рязанской области ожидается повышение температуры воздуха до 30 градусов. Такая ситуация может способствовать обострению пожарной обстановки в некоторых районах региона, заявили участники совещания о прохождении пожароопасного периода на территории области. Совещание состоялось в режиме видеоконференции в пятницу. 24 июня, сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

Первый заместитель председателя правительства области Валерий Ионов особо подчеркнул, что главам районов необходимо уделить особое внимание вопросам недопущения лесных пожаров, организации патрулирования лесов и торфяников, организации работы оперативных штабов, дежурства должностных лиц. «Нам нужно жестко держать ситуацию под контролем, расслабляться нельзя, – отметил он. – Только совместными организационными мерами мы сможем избежать обострения пожароопасной обстановки на территории области».

Отдохни и ты. Рязанские экопоселенцы готовы принять в свои ряды тех, кто устал от пороков общества

«Наша мечта – создать у себя рай», – заявил представитель эко-поселения «Гармония» участникам круглого стола «Сотрудничество экологических организаций, государства и бизнеса для решения экологических проблем в Рязанской области». Встреча состоялась в Рязани в пятницу, 24 июня.

«Гармония» существует с 2001 года. По словам ее руководителя, в ее границах расположен  51 участок рядом с деревней Рожок. Представляя участникам круглого стола план поселения, он отметил, что у них есть еще две идеи. Первая - организовать дендрарий, который посещали бы все желающие. А еще жители «Гармонии» хотели бы высадить деревья или кустарники в виде букв, которые составили бы фразу «Быть добру» и были видны если не из космоса, то очень свысока.    

По словам самих организаторов подобных поселений, они преследуют цель создания деревень и поселков, которые могли бы производить для самих себя экологически чистое продовольствие, овощи и фрукты, создавать собственные рабочие места  преобладанием народных промыслов и воспитывать детей в соответствии с народными традициями.

Представители «Теремков» заявили о том, что жить в таких поселениях могли бы люди, которые «устали от пороков общества и хотели бы существовать в гармонии с природой». В связи с тем, что эко-поселения стараются жить в изоляции, у присутствующих возник вопрос, не станут ли они базой для возникновения сектантских организаций. На это жители пригласили септиков в гости. «Наше поселение недавно освящал батюшка и сказал: «Какие слова-то у вас хорошие задуманы: быть добру», – сказали в свою защиту жители «Гармонии».

Apple подала новый патентный иск против Samsung

Apple подала в суд в Южной Корее иск против компании Samsung Electronics, обвинив ее в нарушении нескольких своих патентов. Исковое заявление Apple было принято судом центрального округа Сеула в среду, 22 июня. В Сеуле расположена штаб-квартира Samsung.

В своем исковом заявлении компания Стива Джобса утверждает, что Samsung незаконно скопировала смартфон iPhone третьего поколения, передает Bloomberg со ссылкой на новостной сайт MoneyToday. По мнению Apple, сходную с iPhone внешность имеет аппарат Samsung Galaxy S.

Патентное разбирательство между двумя компаниями продолжается уже более двух месяцев. Оно было инициировано Apple, которая 15 апреля подала в суд на Samsung, указав на сходства между смартфонами и планшетами линейки Galaxy и смартфонами и планшетами iPad. Несколько дней спустя южнокорейская компания ответила встречным иском. Иск Apple поступил в суд в США, а иск Samsung – в суды в Германии, Южной Корее, Японии и США.

При этом Apple и Samsung являются партнерами в сфере поставок полупроводников. В частности, Samsung производит для Купертино процессоры A4 и A5, которые используются в iPhone и iPad.

В Рязани определили лучшую добровольную пожарную дружину

В Рязанской области прошли соревнования Добровольных пожарных дружин ОАО «Транснефтепродукт», организатором которых выступило Всероссийское добровольное пожарное общество. Добровольные пожарные этого предприятия охраняют объекты повышенной опасности. Турнир добровольных пожарных состоялся в соответствии с принятием  Федерального закона о добровольной пожарной охране, сообщила пресс-служба ВДПО.

Прошедшие соревнования, отмечено в пресс-релизе, показали хорошую подготовку личного состава. Участники преодолевали 100-метровую полосу с препятствиями, пожарную эстафету, также осуществили боевое развертывание боевых расчетов и продемонстрировали теоретическую подготовку.

В результате 1 место занял ОАО «Юго-Запад Транснефтепродукт»; 2 место присвоено ОАО «Рязаньтранснефтепродукт»; 3 место у командыОАО «Уралтранснефтепродукт».

Замглавы администрации Рязани Татьяна Пыжонкова пожелала Анатолию Прокофьеву оптимизма

Заместитель главы администрации Рязани поздравила с днем рождения Почетного гражданина города Анатолия Прокофьева, сообщила пресс-служба администрации Рязани в пятницу, 24 июня. Татьяна Пыжонкова пожелала ему крепкого здоровья, долгих лет жизни, бодрости и оптимизма.

Анатолий Сергеевич - Заслуженный работник культуры РФ, член Союза журналистов России, участник Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы. Анатолий Прокофьев является Почетным гражданином города Рязани и Рязанской области. Он возглавляет Рязанское отделение Фонда ветеранов, является членом правления Российского общественного благотворительного Фонда ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил.

Матвиенко убирают в Совфед

Сегодня наконец стало известно имя преемника Сергея Миронова в Совете Федерации. Третий по значению государственный пост в стране, скорее всего, займет губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

«Мне нравится эта идея, я считаю, что Валентина Ивановна Матвиенко – человек с большим государственным опытом, абсолютно успешный губернатор, который до этого проработал в правительстве РФ на руководящих должностях, человек, который реально болеет за дело, способный решать задачи, и, наконец, если одно из центральных мест государственной иерархии займет женщина, это будет способствовать тому, что государство будет более современным и будет лучше развиваться», – заявил президент Дмитрий Медведев на совещании с главами регионов.

Как сообщает РИА «Новости», с предложением назначить Матвиенко спикером Совфеда выступил глава Башкирии Рустем Хамитов. По его словам, она знает проблемы регионов не понаслышке, обладает большим опытом и статусом крупного политика.

Пойдет ли на это сама Матвиенко, пока не известно. Глава Чечни Рамзан Кадыров предположил, что она, как патриот России, согласится. «И не сможет отказать президенту», – добавил Дмитрий Медведев с улыбкой.

Как объяснил «Yтру» эксперт Центра политической конъюнктуры России Павел Салин, петербургскому губернатору сначала нужно будет избраться в депутаты. Это займет как минимум полгода, потому что ближайшие выборы в Северной столице состоятся только в декабре, одновременно с думскими. К этому времени многое может измениться, поэтому говорить о назначении Матвиенко, как о состоявшемся факте, пока рано. Многое зависит от позиции Путина, который на эту тему еще не высказывался.

«Я далеко не уверен, что Матвиенко и те силы, которые за ней стоят, были бы рады такому кадровому перемещению. Если, скажем, для того же Маргелова, о котором позавчера ходили слухи, такое назначение – явное повышение, то для Матвиенко не все так однозначно», – добавил эксперт.

По его словам, в Санкт-Петербурге у Матвиенко есть серьезные рычаги влияния, и ее команда не захочет с ними расстаться. Что же касается поста спикера, то он во многом носит ритуальный характер. По сути дела, эта должность дает только формальный статус третьего человека в государстве.

«Проблема в том, что у нас сейчас при нынешней системе только два полноценных публичных политика – Медведев и Путин. Если спикер Совета Федерации попытается играть роль публичного политика – пример Миронова, он договорился – и его сняли. Поэтому, по большому счету, руки спикера скованы: политиком он быть не может в полноценном смысле слова, а аппаратных рычагов у него серьезных нет», – отметил Салин.

Сам Миронов не одобрил кандидатуру Матвиенко и тоже напомнил, что сначала ей нужно будет получить депутатский мандат. «Думаю, при желании эту проблему можно решить, но ситуация будет пикантной, потому что инициатором снятия меня с должности была госпожа Матвиенко. Окажется, что она просто расчищала себе место», – заявил он.

Напомним, причиной его отставки с должности главы Совфеда стала именно критика в адрес петербургского руководства. Выступая на первомайском митинге в Северной столице, Миронов заявил, что «эсеры» собираются сменить власть в Петербурге и отправить Матвиенко в отставку. По его словам, при ней в городе расцвела коррупция.

Вскоре после этого лидер фракции «Единой России» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов потребовал отозвать Миронова. «Невозможно представлять город в Совете Федерации и называть его самым коррумпированным городом России. Набирать очки, оскорбляя свой город, недопустимо», – сказал депутат.

Его поддержало и руководство «Единой России». Как подчеркнул глава высшего совета этой партии Борис Грызлов, если спикер не согласен с политикой власти, которую он представляет, то ему нужно уйти. В результате 18 мая голосами сенаторов-единороссов Миронов был смещен со своего поста. После отставки он получил мандат депутата Госдумы и возглавил фракцию «Справедливой России» в нижней палате парламента.

В настоящее время обязанности спикера Совфеда исполняет Александр Торшин. Тем не менее большинство экспертов считают, что его шансы занять этот пост невелики. В числе претендентов называли главу МЧС Сергея Шойгу, а также заместителей главы верхней палаты Юрия Воробьева и Светлану Орлову.

На днях стало известно, что в Кремле также рассматривают кандидатуру Михаила Маргелова, главы комитета Совфеда по международным делам. Сам он эту информацию комментировать отказался.

В России запретят полеты Ту-134, Ан-24 и Як-40

В России со следующего года будут запрещены полеты лайнеров Ту-134, Ан-24 и Як-40, в которых отсутствует система предупреждения о близости земли. Об этом сообщил представитель Минтранса.

Накануне глава ведомства Игорь Левитин по поручению главы государства провел совещание по выводу из эксплуатации Ту-134 с регулярных рейсов. По итогам и было принято решение направить в Минпромторг и Конструкторское бюро Туполева обращение не продлять сроки службы воздушных судов Ту-134.