Новости за 21 июня 2011 год
Превышение доходов на 218,5 млн рублей произошло в основном за счет поступления целевых федеральных средств. Это стало известно на очередном заседании комитета по имущественным и земельным отношениям, где был рассмотрен отчет об исполнении областного бюджета за 1 квартал 2011 года.
Основные доходы областного бюджета области за 1 квартал 2011 года поступают благодаря доходам от использования имущества, находящегося в государственной собственности и продажи материальных и нематериальных активов. Стоит отметить, что в областной бюджет согласно нормативу, установленному Бюджетным Кодексом РФ, поступает 20% от полученной суммы этих доходов. В 2010 году в течение 9 месяцев по данному показателю наблюдались значительные недовыполнения. Ситуацию удалось стабилизировать лишь в 4 квартале 2010 года. Расходы областного бюджета пришлись на реализацию долгосрочных программ «Административная реформа в Рязанской области в 2010-2012 годах» и «Создание системы кадастра недвижимости (2008-2011 гг.), а также на осуществление государственной политики в области приватизации и управления государственной собственностью.
Недоимка по транспортному налогу в Рязанской области на начало 2011 года составила 326,4 млн рублей – это немногим меньше суммы собранного налога, которая за 2010 год равняется 396,6 млн рублей. Об этом сообщил министр финансов региона Владимир Сонькин на публичных слушаниях по исполнению бюджета минувшего года. Слушания прошли в Рязанской областной Думе во вторник, 21 июня.
За 2010 год недоимка выросла на 66,2%. Львиную долю – 97% – задолжали физические лица, то есть частные автовладельцы.
При этом Владимир Сонькин отметил, что за текущий год уже удалось взыскать 78 млн рублей долга прошлых лет по транспортному налогу. Министр финансов призвал налоговую службу еще активнее работать над решением этой проблемы.
«Интер РАО» с 22 июня временно полностью прекращает поставки электроэнергии в Белоруссию в связи с отсутствием очередного транша оплаты в счет долга, заявил во вторник РИА Новости официальный представитель компании.
Второй транш должен был поступить 20 июня.
«Данное прекращение поставок зафиксировано контрактом и дополнительными соглашениями к нему. Коммерческая компания не может поставлять электроэнергию в долг», – сказал собеседник агентства.
Британская полиция совместно с ФБР арестовала 19-летнего молодого человека по подозрению в причастности к атакам хакеров, известных под псевдонимом Lulz Security. Об этом сообщает Agence France-Presse.
Задержание произошло в ночь на понедельник в Уикфорде, графство Эссекс. Молодого человека подозревают в мошенничестве и злоупотреблении компьютерными технологиями. Он был допрошен и в данный момент находится под стражей в центральном полицейском участке Лондона.
Уточнений от полиции по поводу непосредственного участия подозреваемого в одной из известных хакерских группировок пока не последовало. Тем не менее, представитель Скотланд Ярда отметил, что арест связан с расследованием хакерских атак. «Мы считаем этот арест весьма существенным для расследования», – заявил представитель полиции.
Никакой информации о полицейском рейде в микроблоге Lulz Sec, через который хакеры регулярно публикуют новости о себе, пока не появилось.
Группировка, известная под именем Lulz Security, в мае и июне 2011 года провела серию масштабных хакерских атак, целями которых стали сайты канала Fox, различных подразделений корпорации Sony, подразделения ФБР, Сената США и ЦРУ. Своих действия хакеры объясняли фразой «просто смеха ради» («just for lulz»).
Завершается работа по изданию второго тома книги Рязанской области «Солдаты Победы. 1941-1945 гг.», сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.
Вторник, 21 июня, в Доме Салтыкова-Щедрина прошла пресс-конференция, посвященная изданию второго тома книги Рязанской области «Солдаты Победы. 1941-1945 гг.». В ней приняли участие научный руководитель рабочей группы по подготовке издания Петр Акульшин, ответственный секретарь Ильда Антошина, представители министерства по делам территориальных образований Рязанской области.
Первый том книги «Солдаты Победы. 1941-1945 гг.» был издан в 2010 году. В него вошли сведения о фронтовиках города Рязани. В настоящее время завершается подготовка второго тома книги, который содержит списки участников Великой Отечественной войны из Рязанского, Ермишинского, Захаровского и Кадомского районов. Кроме поименных списков фронтовиков в книге представлены справочно-исторические материалы, статьи о восстановлении и развитии народного хозяйства, о деятельности военных комиссариатов в послевоенный период, краткие очерки о фронтовиках, фотографии и архивные материалы.
На пресс-конференции было отмечено, что работу по подготовке издания книги курирует министерство по делам территориальных образований Рязанской области. В районах созданы рабочие группы, в которых активно работают сотрудники военных комиссариатов, органов социальной защиты, члены общественных и ветеранских организаций, библиотекари, работники музеев и архивов. Активное участие в составлении книги приняли ветераны Великой Отечественной войны, их родные и близкие.
Петр Акульшин отметил, что книга Рязанской области «Солдаты Победы. 1941 – 1945 гг.» – не только дань памяти тем, кто отстоял свободу и независимость нашего Отечества, но и научный документ, который позволит новому поколению изучать историю своего края и своей страны.
Доля банковских кредитов в структуре государственного долга Рязанской области в 2010 году составила 68%, тогда как на начало 2010 года она равнялась 96%. Таким образом, за минувший год эта доля сократилась на 28%. Об этом сообщил министр финансов Рязанской области Владимир Сонькин на публичных слушаниях по исполнению бюджета минувшего года. Слушания прошли в Рязанской областной Думе во вторник, 21 июня.
19% в структуре госдолга составили обязательства по государственным облигациям Рязанской области и еще 13% - кредиты федерального бюджета.
«Мы очень активно работаем с министерством финансов России, чтобы заменить дорогие банковские кредиты на дешевые федеральные», - пояснил Владимир Сонькин. Он признал, что и 68% коммерческих кредитов – это пока много, но при этом отметил, что и банки сегодня значительно снижают ставки по кредитам. «Буквально на днях нам удалось заключить контракт с банком на кредит по ставке 7,6%, - привел пример министр. – А 2009-2010 годах ставки были на уровне 19-12%».
В результате, сказал Сонькин, на обслуживании госдолга в 2010 году Рязанская область сэкономила 562 млн рублей: вместо запланированных 1 млрд 512 млн на эти цели было израсходовано 950 млн.
В абсолютном выражении госдолг составил 11 млрд 208 млн рублей, что соответствует 62,8% от доходов областного бюджета за 2010 год. При этом, отметил Владимир Сонькин, по федеральному законодательству, бюджетные кредиты в госдолге не учитываются. Принимая это во внимание, размер госдолга равняется 55% от собственных доходов областного бюджета. Во многих регионах, подчеркнул министр, этот показатель превышает 70%.
Посол Федеративной Республики Германия в России Ульрих Брандербург высоко оценил перспективы взаимодействия ФРГ и Рязанской области в сфере сельскохозяйственного производства, строительства мостов и фармацевтической промышленности. Презентация торгово-экономического и инвестиционного потенциала Рязанской области состоялась в резиденции Посла во вторник, 21 июня, сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области. В мероприятии принял участие губернатор Олег Ковалев.
Ульрих Брандербург сообщил, что подобные встречи с главами субъектов РФ проходят 3-4 раза в год. «Однако Рязань для меня – особенное место, поскольку является побратимом города Мюнстера, в котором я родился», – подчеркнул Ульрих Брандербург.
«В перспективе возможно привлечение консалтинговых компаний для управления технопарками, которые создаются на территории региона», – добавил Олег Ковалев. Он также отметил, что создание особой экономической зоны в Пронском районе значительно повысит инвестиционную привлекательность области.
Дефицит областного бюджета за 2010 год составил 12,5% от собственных доходов против запланированных 15%. Об этом сообщил министр финансов Рязанской области Владимир Сонькин на публичных слушаниях по исполнению бюджета минувшего года. Слушания прошли в Рязанской областной Думе во вторник, 21 июня.
В абсолютном выражении дефицит бюджета составил 2 млрд 226,1 млн рублей. По сравнению с 2009 годом он сократился на 439 млн рублей.
Дефицит покрывался за счет банковских кредитов – 130 млн рублей, бюджетных кредитов на сумму 1 млрд 158 млн рублей, выпуска областных гособлигаций – 2 млрд 100 млн рублей, а также средств от продажи акций на сумму 2,9 млн руб. Кроме того, отметил министр, области удалось взыскать долги по кредитам, выданным из областного бюджета юридическим лицам в предыдущие годы. Это 18 млн руб., поступившие от Шацкого мясокомбината, а также 15,8 млн рублей – от Рязанской областной агропромышленной корпорации.
26 июня, в Международный день борьбы с наркоманией, на Соборной площади города Рязани состоится культурно-массовое мероприятие областной акции «Цени свою жизнь». Об этом сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.
Всех пришедших ожидают десятки творческих и спортивных площадок, в которых сможет принять участие любой желающий. На главной сцене запланированы выступления молодежных организаций, творческих коллективов Рязанской области, концерт популярного молодого артиста Влада Соколовского.
Программа мероприятия:
- 18.00 - работа интерактивных площадок молодежных увлечений: скейт-борд, ролики, паркур, граффити и 3D граффити, брейк, уличный баскетбол, туризм. Презентация молодежных организаций волонтеров, центров здоровья, клубов исторического фехтования, художественной мастерской «Синяя птица».
- 18.30 – 20.00 – концертная программа с участием творческих коллективов учреждений культуры и искусства Рязанской области, студенческих коллективов. Выступление бодибилдеров. Проведение тематических конкурсов.
- 20.00 – показательные выступления «Звезд фитнеса».
- 20.40 – 22.00 – концерт Влада Соколовского.
Мероприятие проходит в рамках долгосрочной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиков и их незаконному обороту в Рязанской области на 2011 – 2014 годы». Областная социально-культурная акция «Цени свою жизнь» направлена на формирование здорового образа жизни, привлечение подростков и молодых людей к занятиям спортом и художественным творчеством. Организаторами акции выступают: правительство Рязанской области, региональные комитеты по культуре и туризму, по физической культуре и спорту, по делам молодежи, по делам печати и информации, администрация города Рязани.
1 сентября текущего года при министерстве социальной защите населения Рязанской области откроется клиентская служба. Об этом сообщил руководитель министерства Сергей Филимонов на пленуме Рязанского областного совета ветеранов, сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области во вторник, 21 июня.
По словам Филимонова, клиентская служба позволит эффективнее организовать прием граждан, повысить качество работы, обеспечить конфиденциальность информации, а также создать комфортные условия для клиентов.
В пресс-релизе отмечено, что ежегодно в регионе увеличивается доля бюджетных средств на социальную защиту, прежде всего пожилых людей и детей. В рамках долгосрочной целевой программы «Старшее поколение» на 2011-2013 годы» на базе комплексных центров социального обслуживания населения предусмотрено создание служб «Мобильная бригада», университетов третьего возраста, открытие компьютерных классов, физкультурно-оздоровительных залов, внедрение института «Приемная семья для пожилого человека».
В настоящее время, сообщила пресс-служба правительства, завершается работа по укомплектованию кадрами службы «Социальный патруль», созданной при комплексном центре социального обслуживания населения г. Рязани для оказания помощи лицам без определенного места жительства.
Председатели советов ветеранов районов области, в свою очередь, предложили предусмотреть меры социальной поддержки гражданам, родившимся в 1933-1945 годах, родители которых погибли на фронтах Великой Отечественной войны, присвоив им статус «Дети войны».