Новости за 13 апреля 2011 год

В апреле в Рязани пройдут ещё две акции безвозмездного донорства

Комитет по делам молодежи Рязанской области информирует о проведении 20 апреля в Рязани акции добровольного безвозмездного и регулярного донорства крови и ее компонентов, сообщает пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

Акция пройдет в рамках реализации федеральной программы «Служба крови» и будет посвящена Национальному дню донора крови. Именно в этот день 175 лет назад в нашей стране состоялось первое переливание крови.

Еще одна акция добровольного донорства состоится 28 апреля и будет носить название «Авто-Мото-Донор».

Сдать кровь можно 20 и 28 апреля с 8:00 до 13:00 по следующим адресам:

  • Рязань, ул. Спортивная, д. 7. Областная станция переливания крови. Тел. (4912) 44-17-74;
  • Рязань, ул. Дзержинского, д. 11. Больница скорой медицинской помощи. Тел. (4912) 76-33-02;
  • Рязань, ул. Интернациональная, д. 3А. Областная клиническая больница. Тел. (4912) 36-86-88.

Обязательно наличие паспорта с местной регистрацией или удостоверения для военнослужащих.

Напомним, что в среду, 13 апреля, прошёл первый из двух дней 43-й акции безвозмездного донорства «Река Жизни». В Рязани кровь сдали 56 человек.

В Рязани открылась межрегиональная выставка «Стройиндустрия»

В среду, 13 апреля, во Дворце спорта «Олимпийский» прошла церемония открытия ХIX специализированной межрегиональной выставки «Стройиндустрия». В ней приняли участие первый заместитель Председателя Правительства Рязанской области Валерий Ионов, министр строительного комплекса региона Владимир Трушкин, представители предприятий.

Выставка проходит при поддержке Правительства Рязанской области и администрации Рязани. Свои проекты в сфере современных технологий и производства строительных материалов представили более 100 участников из Москвы, Московской, Липецкой, Белгородской областей, Воронежа, Владимира.

Валерий Ионов отметил, что в строительной отрасли региона занято свыше 32 тысяч человек, работает более 3000 строительных организаций и 262 предприятия по производству строительных материалов. «Развитию отрасли Правительство Рязанской области уделяет серьезное внимание, – подчеркнул Валерий Ионов. – В этой сфере наш регион продолжает занимать ведущие позиции: по итогам января – февраля текущего года Рязанская область вошла в пятерку регионов ЦФО с наибольшими объемами жилищного строительства. В январе – марте 2011 года в области введено в эксплуатацию 112,5 тыс. кв. метров жилья».

В рамках выставки пройдут «круглые столы» и дискуссии. Участники обсудят вопросы энергосбережения, применения новых технологий в сфере строительства, эксплуатации зданий и сооружений. Работа выставки продлится до 15 апреля.

Ночное отключение холодной воды в центре Рязани 13 апреля

МП «Водоканал города Рязани» сообщает, что в связи с ремонтными работами на водопроводе с 21:00 13 апреля до 8:00 14 апреля будет отключена подача холодной воды по следующим адресам: Первомайский проспект дома с 41 по 61 с корпусами (нечетная сторона), 70/1, 72, 74, 76, 78/93; ул. Чкалова 1 к. 3, 2, 4, 6, 8, 8а, 10, 10а, 12; ул. 1905 года; Малое шоссе (нечетная сторона) (от ул. 1-я Безбожная до ул. Вокзальной); ул. Безбожная; 1-й Комсомольский переулок; Коммунистический переулок; ул. 2-я Безбожная; ул. Вокзальная 61 к.1, 91; ул. Заводской проезд; Михайловское шоссе (частный сектор, вокзал Рязань-2).

В Рязанской области изменен график перерасчёта выплат по коммунальным услугам

Министерство социальной защиты населения Рязанской области информирует, что внесены изменения в некоторые нормативные правовые акты Правительства Рязанской области, регулирующие вопросы предоставления мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг, сообщает пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

Начиная с 1 апреля, перерасчет ежемесячной выплаты на оплату жилья и коммунальных услуг будет производиться ежеквартально в месяце, следующим за кварталом: в апреле, июле, октябре, январе. Ранее перерасчет производился два раза в год (май, октябрь). Изменения внесены в целях обеспечения более равномерного распределения финансовых средств в течение года и оперативного учета фактического потребления коммунальных услуг населением.

Перерасчет производится министерством социальной защиты населения Рязанской области на основании данных о фактическом потреблении услуг, полученных от организаций – поставщиков жилищно-коммунальных услуг. По результатам перерасчета будет произведена корректировка последующих выплат на оплату ЖКУ.

Отдельного обращения граждан в территориальные отделы социальной защиты населения не требуется. Дополнительную информацию можно получить по телефону «горячей линии» в министерстве социальной защиты населения Рязанской области: (4912) 76-26-50, а также в территориальных секторах (отделах) по месту жительства. В г. Рязани:

  • Сектор №1 (Советский) – тел. 45-00-24;
  • Сектор №2 (Октябрьский) – тел. 44-65-67;
  • Сектор №3 (Железнодорожный) – тел. 98-48-72;
  • Сектор №4 (Московский) – тел. 35-06-03; 35-06-66.
В рязанской больнице №6 заработал новый маммограф

Маммограф последнего поколения был приобретен за счет средств городского бюджета в январе 2011 года. Он предназначен для скрининговых и диагностических исследований, сообщает пресс-служба администрации Рязани.

Система оснащена съемочным устройством, имеющим С-образную форму и пультом управления. Отличительной чертой нового оборудования является возможность обеспечения высокого качества изображений и комфорта для пациенток при низкой радиационной дозе.

Ежедневно на новом оборудовании проходит исследование до 30 человек. Врачи-онкологи обращают внимание женщин на тот факт, что активное и раннее выявление рака молочной железы, основанное на внедрении методов скрининговых обследований, является наиболее перспективным направлением в борьбе с этим заболеванием.

 

 

В Рязань приехали кукольные послы стран Востока. Фото

«Путешествие с куклами по странам Востока» – выставка с таким названием открылась в среду,13 апреля, в Рязанском государственном областном художественном музее им. И.П. Пожалостина. Выставка организована московским коллекционером произведений искусства Востока Анатолием Гречановским, при содействии посольства Китайской народной республики. Это уже пятая выставка в Рязани, организованная Анатолием.

Экспозиция включает в себя более двухсот экспонатов. Первый выставочный зал посвящен культуре Китая. Во втором – представлены произведения декоративно-прикладного искусства Индии, Вьетнама, Тибета и Японии.

По традиции экспонируются посуда из фарфора, лака, эмали, а также народные костюмы. Впервые на выставке представлены куклы, в том числе и театральные. По словам организаторов, для большинства стран Востока, куклы выполняют отнюдь не игровую функцию. Каждая из них имеет свой характер и предназначение. К примеру, рязанцы смогут увидеть красочные свадебные куклы Японии.

Кроме того, на выставке представлены миниатюрные копии самураев, гейш и представителей других профессий Востока. «Куклы – это послы своих стран», – сказала заведующая экспозиционным отделом Галина Торопова.

Выставка открыта с 11.00 до 18.00 в здании научной библиотеки музея по адресу ул.Свободы, 55 до конца мая.

Юрий Еременко: Необходимо обеспечить законодательную базу для реализации проекта «Образование»

Законодательная база региона в ближайшее время будет приведена в соответствие с требованиями проекта «Образование». Об этом 13 апреля на брифинге для журналистов заявил региональный куратор партийного проекта, вице-спикер областного парламента Юрий Еременко:

«Фракция «Единая Россия» в Рязанской областной Думе в кратчайшие сроки подготовит комплексные предложения по изменению региональной законодательной базы в соответствии с требованиями проекта. Важно, чтобы предложения лидера партии были реализованы точно и без промедления. Потребуется внесение изменений в бюджет области, в закон о межбюджетных отношениях, в закон о нормативно-подушевом финансировании образовательных учреждений и ряд других законов. Региональное отделение «Единой России» будет осуществлять контроль расходования средств, поступающих из федерального бюджета, а также проводить мониторинг по итогам их освоения. Главное, чтобы учащиеся школ, их родители и педагоги увидели конкретные результаты нашей работы».

Брифинг был посвящен итогам установочного совещания по проекту «Образование», которое состоялось в Москве 11 апреля. Кроме регионального куратора, в нем приняла участие министр образования Рязанской области Надежда Бушкова. Отвечая на вопросы журналистов, она отметила:

«Проект предусматривает укрепление материально-технической базы школ и повышение зарплаты учителей в среднем на 30% к 1 сентября 2011 года. Механизм его реализации очень хорошо продуман. Из федерального бюджета региону будет выделена значительная сумма на закупку новой мебели, оборудования для учебных кабинетов, наглядных пособий, компьютеров, аудио-, видео техники, интерактивных средств обучения, проведение ремонта в школьных столовых. Это поможет нам организовать учебный процесс в школах в соответствии с новыми стандартами. Освоение федеральных денег позволит региону высвободить средства на повышение заработной платы учителям. Таким образом будет обеспечен конечный результат нового партийного проекта – комплексное повышение уровня образования и в материально-техническом, и в кадровом плане».

В Рязани открылась школа гипертонической болезни

В городской больнице №6 в Рязани открылась школа гипертонической болезни, сообщила пресс-служба горадминистрации. Первым уроком в школе стало изучение строения сердечно-сосудистой системы человека.

Всего запланировано 12 уроков, которые будут проходить два раза в месяц. Занятия проводит врач-кардиолог высшей квалификационной категории Старостина Наталья Николаевна.

Посетители школы будут обучаться правилам измерения артериального давления, узнают, какой уровень давления следует считать нормальным, составят индивидуальный план действий по устранению факторов риска.

Следующее занятие запланировано на 27 апреля. Подробную информацию и расписание занятий можно узнать по телефонам 76-18-81, 76-17-69.

Милый мой, бухгалтер. Жительницу Рязанской области подозревают в хищении у «красного олигарха»

24-летнюю жительницу Рязанской области, подозреваемую в хищении крупной суммы со счетов фирмы «красного олигарха» Виктора Видьманова, разыскивают оперативники УВД по Северо-восточному округу столицы, передает корреспондент «БалтИнфо».

Известный предприниматель обратился в милицию на прошлой неделе. Он заявил, что главный бухгалтер одной из его фирм с расчетного счета предприятия перевела на свою банковскую карточку 635 тысяч 750 рублей, после чего на работу не вышла.

Московские полицейские провели проверку, выяснили, что молодая женщина воспользовалась мошеннической схемой перевода, и во вторник возбудили уголовное дело по статье «мошенничество в крупном размере». Подозреваемая объявлена в розыск.

Справка (по материалам «БалтИнфо»)

  • 77-летний Виктор Михайлович Видьманов – известный российский олигарх, близкий к коммунистическим кругам.
  • Бывший министр сельского строительства РСФСР, а ныне - президент корпорации «Росагропромстрой», председатель правления «Агропромстройбанка» (АСБ-банк), член ЦК КПРФ с 1993 года, член Президиума ЦК КПРФ с 1995 года. Член Координационного совета общероссийского общественного движения «Народно-патриотический союз России»; академик Академии инвестиций и экономики строительства.
  • Награжден орденом Октябрьской Революции, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Дружбы народов и многими медалями. Заслуженный строитель Российской Федерации.
С начала года в Рязанской области возбуждено 15 дел против коррупции

За первый квартал 2011 года органами СКР по Рязанской области возбуждено 15 дел коррупционной направленности, из них 7 дел – мошенничество с использованием служебного положения. Такие данные по итогам работы следственного управления Следственного комитета России по Рязанской области за первый квартал текущего  года сообщила старший помощник руководителя ведомства Анжелика Евдокимова.

По ее словам, в первом квартале 2011 года в Рязани и области произошло 17 убийств, что на 3 меньше, чем за тот же период прошлого года (–18%). Также с начала года в регионе зарегистрировано 15 случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, 2 изнасилования. По этим фактам возбуждены уголовные дела.

В суд за истекший период с обвинительным заключением направлено 120 уголовных дел. Так, завершено расследование дела в отношении Светланы Дардыкиной которая выбросила на свалку гуманитарный груз для погорельцев. В суд направлено дело в отношении бывшего сотрудника милиции, обвиняемого в покушении на получении взятки в 20 тысяч рублей, в отношении бывшей начальницы одной из налоговых инспекций, совершившей несколько должностных преступлений и другие дела.

С начала 2011 года следователи подразделений СУ СКР по Рязанской области занимались расследованием 340 уголовных дел. К примеру, сейчас работники СКР по Рязанской области проводят расследование по факту взрыва котла на Дягилевской ТЭЦ, доказывают виновность в аварии бывшего майора академии ФСИН, разбираются в деталях продажи ассенизаторской машины в городе Сапожок.

Анжелика Евдокимова отметила, что как и в прошлые годы, повышенное внимание ведомства сосредоточено на борьбе с коррупцией, защите прав социально незащищенных слоев общества и раскрытию преступлений прошлых лет. Для раскрытия преступлений прошлых лет в следственном управлении создана специальная аналитическая группа. Так, за прошедшие три месяца возобновлено расследование 8 дел прошлых лет. К примеру, Рязанским межрайонным следственным отделом задержан объявленный в розыск по подозрению в убийстве 56-летний мужчина. Расследование дела возобновлено.

Для удобства рязанцев в следственном управлении по адресу Садовая, 44 открыта общественная приемная Председателя Следственного комитета РФ, а руководитель регионального управления Владимир Махлейт проводит личные выездные приемы граждан в районах области.