Новости за 18 марта 2011 год

Навруз в Рязани начали праздновать вместе с рязанскими «Обережками». Фото

В преддверии весеннего равноденствия в Рязанском дворце молодёжи рязанские представители народов, празднующих Навруз, собрались, чтобы поздравить друг друга с этим весенним праздником. В мероприятии приняла участие первый заместитель министра по делам территориальных образований Рязанской области Мария Антонюк.

«Сегодняшний праздник – Навруз, который имеет многовековую традицию у народов Востока, в жизни нашей страны, нашей многонациональной области приобретает своё особое звучание. Потому, что в этом зале собрались представители практически всех национальностей, которые проживают в Рязанской области», – отметила она.

Слова замминистра делом подтвердили выступающие. Красной нитью в концерте стала программа, подготовленная совместно детско-юношеской студией «Кайфият» при узбекской общественной организации в Рязани «Единство» и рязанским народным фольклорным театром «Обережки».

Настроение «восточного нового года» поддержали заслуженная артистка Узбекистана Наталья Нурмухамедова и афганский певец Ахмад Халид. Сцена была предоставлена и местным талантам, которые снискали у публики не меньший успех.

Партнёром мероприятия выступил оператор сотовой связи «Билайн».

Слева – Мария Антонюк.

Мэр Рязани – работникам ЖКХ: «Вы создаете основу для достойной жизни наших граждан»

Пресс-служба администрации Рязани распространила поздравление главы администрации города Виталия Артемова работникам торговли, бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства:

«Примите искренние поздравления с профессиональным праздником!

Вы вносите весомый вклад в создание благоприятных условий в сфере торговли, бытового обслуживания и ЖКХ на благо жителей нашего города.

Каждодневный труд работников ЖКХ позволяет сделать нашу жизнь комфортной и благоустроенной. От вас зависит не только уют в наших домах, но и бесперебойная работа предприятий и учреждений, больниц, школ, детских садов, порядок и чистота на улицах города. Вы создаете основу для достойной жизни наших граждан, реализуете программы по благоустройству Рязани, обеспечиваете жизнеспособность всей городской инфраструктуры.

Свой профессиональный праздник сегодня отмечают и работники торговли и бытового обслуживания. В этот торжественный день хочется поблагодарить Вас за многолетний и добросовестный труд. Вы активно участвуете в динамичном развитии города, расширяете сеть своих предприятий, ассортимент товаров и услуг, идете в ногу со временем и внедряете передовые технологии и современное оборудование. Вы создаете новые рабочие места, обеспечиваете жителей нашего города всеми необходимыми товарами и услугами.

Качественный товар, высокий уровень обслуживания, доброжелательное и внимательное отношение к клиентам - все это позволило Вам завоевать доверие и любовь горожан. Ваша работа - одна из самых востребованных в обществе. Сегодня сфера торговли и бытового обслуживания населения успешно развивается и вносит достойный вклад в экономику города Рязани.

В день профессионального праздника от всей души желаю работникам торговли, бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства доброго здоровья, оптимизма, плодотворной работы на нашего города! Счастья и благополучия вам и вашим близким!»

Губернатор Олег Ковалев поздравил с праздником работников торговли, бытового обслуживания и ЖКХ

Пресс-служба аппарата правительства Рязанской области распространила поздравление губернатора Рязанской области Олега Ковалева с Днем работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства:

«Уважаемые работники торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства! Поздравляю вас с профессиональным праздником!

Коммунальный сектор, торговля и бытовое обслуживание относятся к числу важнейших сфер жизнеобеспечения региона. От добросовестного отношения к делу и профессионализма тружеников этих отраслей во многом зависит благополучие и качество жизни людей, уют и комфорт в их домах, благоустройство городов и поселков.

В жилищно-коммунальном хозяйстве, торговле и бытовом обслуживании населения занято свыше 100 тысяч жителей региона. Постоянно повышая свое профессиональное мастерство, они совершенствуют качество работы, расширяют спектр предоставляемых услуг. Надеюсь, что и в дальнейшем специалисты этих отраслей будут успешно трудиться на благо жителей Рязанского края.

От всей души желаю работникам сферы ЖКХ, торговли и бытового обслуживания крепкого здоровья, энергии, оптимизма и благополучия!»

Рязанские школьники получили значки «Белая трясогузка - птица 2011 года»

В Рязани прошел традиционный городской праздник - конкурс «Весну встречаем – СОРОКИ», сообщила пресс-служба администрации Рязани. Праздник проводился на территории ЦПКиО уже в 11-й раз с целью привлечения внимания детей к проблемам охраны природы и птиц через приобщение к историческим и культурным традициям Рязанского края. Учредителем праздника-конкурса выступило управление образования и молодежной политики администрации Рязани.

В ходе праздника школьники поучаствовали в викторине «Пернатая радуга», конкурсные задания которой были связаны с традиционными русскими праздниками, посвященными птицам. Для всех участников праздника педагоги и обучающиеся ЦДТ «Приокский» и студенты 4 курса РГУ им. С. Есенина организовали игры, перед школьниками выступил фольклорный ансамбль «Родничок» Дома культуры села Екимовка Рязанского района.

В ходе праздника все участники получили выпечку в виде жаворонков, значки «Белая трясогузка – птица 2011 года», а победители и призёры - книги о птицах.

Совет депутатов Сапожка отправил в отставку главу райцентра Рязанской области

Совет депутатов города Сапожка Рязанской области на заседании в пятницу, 18 марта, отправил в отставку главу города Владимира Горохова. Об этом Рязанскому городскому сайту сообщили в администрации Сапожковского района. На заседании присутствовало 10 депутатов из 12-ти, и все они, по словам собеседника RZN.info, проголосовали за отстранение Горохова от должности.

Как пояснили в районной администрации, решение принято после двух неудовлетворительных оценок работы мэра райцентра, поставленных ему депутатами по итогам ежегодных отчетов о проделанной работе. В числе основных претензий, как отметили в райадминистрации, также тот факт, что до сих пор не принят бюджет города на 2011 год. Собеседник сказал, что вина за это лежит на администрации города, которая не сформировала бюджет.

Исполняющим обязанности главы администрации Сапожка назначен сотрудник мэрии Александр Болдин.

Горохов был избран главой города в марте 2009 года, баллотируясь от ЛДПР.

Сохраняя памятник архитектуры. В Рязани капитально отремонтируют поликлинику №14

Заместитель главы администрации города Рязани Татьяна Пыжонкова посетила Городскую поликлинику № 14, сообщила пресс-служба горадминистрации. Здание поликлиники является памятником архитектуры 19 века федерального значения. На сегодня главная проблема –  состояние кровли поликлиники.

Для чистки крыши здания привлекаются сотрудники МЧС, зимой снег убирали несколько раз, но из-за сложной конструкции кровли полностью очистить ее невозможно. В результате во время оттепели швы не выдерживают, и крыша начинает течь. Выход из сложившейся ситуации руководство поликлиники №14 видит в том, чтобы по примеру соседнего здания оборудовать тёплую крышу, на которой снег зимой не будет скапливаться.

Пока не решен вопрос с ремонтом крыши, невозможно приступить к ремонту кабинетов. Потолок протекает в кабинете забора крови, в кабинете ЛОР-врача, в административных помещениях. Лаборатории поликлиники также требует капитального ремонта.

В ходе осмотра помещений поликлиники №14 Татьяна Пыжонкова отметила, что решить вопрос с ремонтом кровли необходимо в ближайшее время, для этого в кратчайшие сроки будет проработан вопрос финансирования данных работ.

Житель Рязанской области осужден за нападение на свою знакомую и сотрудников милиции

28-летний жителю рабочего поселка Сапожок Александр Манякин признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища), ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством), ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти), ч.ч. 1 и 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), сообщил сайт регионального СУ СК РФ.

Следствием и судом установлено, что вечером 25 августа 2010 года Манякин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, незаконно ворвался в квартиру знакомой с целью встречи со своей женой, которая там находилась. При этом он, приставив к горлу знакомой острый конец имевшейся у него деревянной палки и схватив ее рукой за горло, высказывал в адрес потерпевшей угрозу убийством. Затем дебошир накинулся на сотрудников милиции, приехавших на место происшествия, публично высказывая в их адрес оскорбления и нанося удары.

Приговором суда Манякину назначено наказание в виде 5,5 лет лишения свободы условно со штрафом 30 000 рублей.

Академия ФСИН собрала порядка 200 тысяч рублей для пострадавших в ДТП на ул. Костычева в Рязани . Сбор продолжается

Преподаватели и курсанты Академии ФСИН России собрали для студенток, пострадавших в ДТП на ул. Костычева в Рязани, уже порядка двухсот тысяч рублей. Об этом Рязанскому городскому сайту сообщили в Академии в пятницу, 18 марта.

Как отметили в пресс-службе учебного заведения, сбор средств для девушек был организован по инициативе курсантов и преподавателей Академии. Пожертвования они перечисляют на специально открытый расчётный счёт.

Пятьдесят тысяч рублей сотрудники уже передали родителям девушек, сбор денег продолжается.

Наопомним,1 февраля майор внутренней службы, бывший преподаватель Академии права и управления ФСИН РФ Александр Даудов в состоянии алкогольного опьянения сбил трех девушек на ул.Костычева в Рязани. Одна из девушек приступила к учебе, две других пострадавших до сих пор находятся в больнице.

УБЭП заподозрил бюджет Рязани в недополучении 20 миллионов, а чиновников – в злоупотреблении положением

Пресс-служба УВД по Рязанской области в пятницу, 18 марта, распространила на своем официальном сайте релиз, в котором сообщается о начале проверки по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами администрации Рязани. Приводим текст полностью:

«В свете поручений Президента Российской Федерации о выявлении фактов неправомерного использования средств организациями коммунального комплекса, в настоящее время сотрудниками Управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Рязанской области проводится проверка по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами администрации г. Рязани.

По предварительным данным, в результате этих действий бюджет г. Рязани недополучил свыше 20 млн рублей. Речь идет о периоде с 2008 по 2010 год.

О ходе и дальнейших результатах расследования будет сообщено дополнительно».

Врачи считают, что операция Роме Московцеву не нужна, родители продолжают собирать деньги
Согласно предварительной оценке немецких специалистов, операция с сопроводительным лечением обойдется в 180 тысяч евро.

4-летему рязанцу Роме Московцеву, находящемуся в отделении онкогематологии РОДКБ с диагнозом «нейробластома забрюшинного пространства», необходимо продолжать курс высокодозной химиотерапии. Такое мнение высказала Рязанскому городскому сайту лечащий врач мальчика Светлана Дронова.

Также она прокомментировала заключение консилиума Российского онкологического научного центра имени Блохина, гласящее, что оперативное вмешательство не требуется. «Опухоль в животе уменьшилась настолько, что они не видят смысла лезть туда с операцией», - высказала мнение врач о заключении московских коллег. Вместе с тем, подчеркнула Светлана Дронова, это не говорит о полном излечении. В частности, у мальчика осталось поражение костей. Собственное мнение о целесообразности хирургического вмешательства она высказывать не стала, добавив: «Мы не оперирующие онкологи, и с уверенностью говорить на этот счет не можем».

По словам лечащего врача, сейчас Рома Московцев проходит курс высокодозной химиотерапии, которую следует продолжать. При этом ее дальнейшее применение приведет к необходимости трансплантации костного мозга ребенка. «Это будет собственный мозг, а не донорский», – подчеркнула Светлана Дронова. Она добавила, что в Рязани подобные операции не проводятся, но пересадить костный мозг мальчику могут в Москве, Санкт-Петербурге и за границей.

В то же время родители Ромы Московцева продолжают собирать деньги на операцию по удалению опухоли. Семья не получила положительного ответа из иерусалимской клиники Хадасса, однако прооперировать ребенка выразили готовность в Германии, в Клинике Вестфальского университета Вильгельма.

Согласно предварительной оценке немецких специалистов, операция с сопроводительным лечением обойдется в 180 тысяч евро. В настоящее время, по словам родителей мальчика, им удалось собрать только 2 млн рублей, т.е. около 50 тысяч евро.

Желающие помочь могут перечислить средства, пользуясь следующими реквизитами:

  • Номер счета получателя: 42301810101000580836
  • Получатель: Московцева Ольга Александровна
  • Банк получателя: Прио-Внешторгбанк (ОАО).
  • К/с 30101810500000000708 в ГРКЦ ГУ Банка России по Рязанской области.
  • БИК 046126708
  • ИНН 6227001779
  • Номер вклада 007/В-3128
  • В поле «назначение платежа» надо указать серию и номер паспорта получателя: 6101 №333782.
  • Номер карты Сбербанка, на которую также можно перечислить средства: 639002539004778783
  • Держатель карты: Московцева Ольга Александровна
  • QIWI –кошелек 9106410940