Новости за 13 декабря 2011 год

В Рязани готовятся публичные слушания по проекту планировки Храпово и Божатково

В Рязани готовится документация для проведения публичных слушаний по проекту планировки района Храпово и Божатково. Об этом сообщил замглавы администрации города Антон Воробьев на заседании комитета по муниципальной собственности и экологии городской Думы во вторник, 13 декабря.

Проект, напомнил думский зампред Владимир Скрипченко, должен был быть готов еще к декабрю 2010 года. Задержку Воробьев объяснил рядом обстоятельств, в том числе, ликвидацией организации-разработчика в апреле и отсутствием раздела «Инженерные сети» в проекте, представленном осенью. На данный момент недостаток устранен, добавил докладчик.

Председатель Рязанской облдумы: софинансирование с государством – эффективный способ решения задач

Региональный бюджет на 2012-2014 годы учитывает финансирование 55 действующих и 8 новых программ, при этом приоритет отдается тем, на которые также поступают средства федерального бюджета. Об этом рассказал председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин во вторник, 13 декабря, после заседания, на котором этот бюджет был принят. «Софинансирование позволяет нам на каждый потраченный рубль областного бюджета получать от одного до четырех рублей из государственного», – пояснил он, отметив: «Это достаточно эффективный способ решения стоящих перед нами задач, в частности, модернизации социальной сферы».

Среди новых Фомин выделил программы по комплексной замене лифтов, организации летнего отдыха детей, модернизации экономики области. Также он подчеркнул, что бюджет предусматривает выполнение всех социальных обязательств, взятых регионом.

Экс-начальник регионального наркоконтроля Виорелий Савин вышел на пенсию

Начальник управления ФСКН России по Рязанской области полковник полиции Виорелий Савин освобожден от занимаемой должности Указом президента России Медведева от 3 декабря 2011 года. Таким образом, удовлетворено прошение экс-главы регионального наркоконтроля об увольнении по собственному желанию в связи с выслугой лет, дающей право на получение пенсии,сообщил сайт УФСКН России по Рязанской области.

В настоящее время исполнение обязанностей начальника регионального управления ФСКН возложено на полковника полиции Олега Андрияшкина.

За три года в дорожный фонд Рязанской области должно поступить 10 миллиардов – Фомин

За три года в дорожный фонд Рязанской области должно поступить порядка 10 миллиардов рублей, сообщил председатель областной Думы Аркадий Фомин, общаясь с журналистами во вторник, 13 декабря. «Это позволит привести в нормативное состояние практически все дороги региона», – заметил он.
В первую очередь, подчеркнул Фомин, будут отремонтированы дороги, по которым проходят маршруты школьных автобусов и медицинского транспорта. Эта задача, по словам председателя облдумы, должна быть решена уже в следующем году. Кроме того, добавил он, в дорожном фонде предусмотрены расходы на строительство объездных дорог, в частности, в Сасове, Северного обхода Рязани.
«Уверен, качественные изменения в ремонте и строительстве дорог будут заметны на всей территории области», – сказал Аркадий Фомин.

В текущем году в Рязани сократилось число тяжких и особо тяжких преступлений

За 11 месяцев текущего года в Рязани сократилось число тяжких и особо тяжких преступлений. Об этом сообщил заместитель начальника УМВД России по г. Рязани майор полиции Сергей Горковенко на заседании городской межведомственной комиссии по профилактике правонарушений.

Всего на территории города с начала года зарегистрировано почти 4 тысячи преступлений, в том числе, около полутора тысяч тяжких и особо тяжких. Это почти на 18%  ниже аналогичных показателей прошлого года. Сократилось количество преступлений против личности, но при этом, по данным Сергея Горковенко, участились преступные посягательства против собственности – почти на 19% выше показателей прошлого года. Также статистика не радует в отношении преступлений на бытовой почве: за 2011 год их количество составило 197, что на 1,5% больше, чем в 2010. К числу проблемных вопросов зам. начальника городского УМВД отнёс квартирные кражи, кражи и угон транспортных средств.

Говоря о положительных итогах года, Сергей Горковенко отметил, что за 11 месяцев 2011 года почти на 30% снизилось количество зарегистрированных убийств, на 17% - причинения вреда здоровью средней тяжести, на 43% - изнасилований.

Заместитель начальника рязанской полиции также отметил, что в 2011 году сократилось число преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства - с 60 до 42.

Сергей Горковенко сообщил, что благодаря профилактическим мерам на 20% уменьшилось количество преступлений, совершённых несовершеннолетними на улице. Кроме того, значительно сократилось число подростков, состоящих на учёте и совершивших преступления в возрасте до 16 лет.

За 11 месяцев текущего года выявлено около 300 фактов нарушения подростками «комендантского часа». В отделы полиции за употребление спиртных напитков доставлено 334 подростка, что на 8% отличается от показателей прошлого года в худшую сторону. Но не допущено преступлений среди несовершеннолетних, связанных с употреблением наркотиков, добавил Сергей Горковенко.

В Рязанской области принята программа госгарантий медицинской помощи на 2012 год

В Рязанской области утверждена территориальная программа госгарантий бесплатной медицинской помощи на 2012 год. Соответствующий закон приняла областная Дума во вторник, 13 декабря. Общая стоимость программы составит 7 миллиардов 869,38 миллиона рублей. Почти три четверти этой суммы составят расходы на территориальную программу ОМС, остальное – расходы бюджетов всех уровней. Таким образом, на одного жителя области будет потрачено 6 тысяч 774,36 рубля.

Дефицит программы составит 977,66 миллиона рублей (11,05%). Это в два раза меньше показателя-2011, отметил думский комитет по социальным вопросам и демографии. При этом входящая в общую базовая программа ОМС бездефицитна.

В Рязани впервые назвали «экограждан»

Во вторник, 13 декабря, зеленое движение «ЭКА» вручило премию «Экогражданин-2011». Награда, по словам руководителя рязанского отделения «ЭКА» Александра Гурова, в Рязани вручена впервые. «В дальнейшем мы хотим популяризировать эту премию», - отметил эколог.

Премия «Экогражданин» присуждается тем, кто принимал активное участие в пропаганде и развитии экологического движения в Рязанской  области. Среди награжденных - начальник отдела экологии и природопользования администрации Рязани Ольга Свинцова, представители управления благоустройства и дорожного хозяйства, работники Окского биосферного заповедника, волонтеры ЭКА и многие другие.

Координатор по работе с регионами движения ЭКА Кристина Острецова отметила работу рязанского отделения. «Я рада, что наша организация растет и развивается. Вместе мы помогаем сохранить природу для наших детей и внуков», - подчеркнула она.

Справка:

Межрегиональная экологическая общественная организация «ЭКА» создана в 2010 году. На данный момент ее отделения действуют в 45 регионах России.  Один из масштабных проектов движения – общероссийская программа «Больше кислорода!». В ее рамках в регионах России уже высажено 6,5 миллионов деревьев, создано 5 тысяч школьных питомников.

В Рязанской области создано 103 питомника и высажено около 100 тысяч саженцев древесных пород: лиственницы, дуба, сосны. Региональное отделение «ЭКА» стало инициатором проведения в Рязани первого экологического фестиваля «ЭкоГрад».

Не за еду. Россияне выбирают работу по зарплате
По большинству показателей наиболее привлекательными работодателями признаны компании сырьевого сектора (Газпром, «Роснефть» и ЛУКОЙЛ). По критерию оплаты труда лидерами рейтинга компаний-работодателей России является «Газпром».

Зарплата для россиян является важнейшим критерием выбора места работы. Таковы результаты опроса, опубликованные Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

По его данным, главным критерием при выборе работы для россиян является хорошая зарплата. На втором месте - выполнение компанией обязательств перед своими работниками, на третьем - социальный пакет. В ходе исследования было опрошено как население в целом, так и представители целевой аудитории - работающие и учащиеся граждане.

«По большинству показателей наиболее привлекательными работодателями признаны компании сырьевого сектора (Газпром, «Роснефть» и ЛУКОЙЛ). По критерию оплаты труда лидерами рейтинга компаний-работодателей России является «Газпром», - говорится в релизе.

«В интегральном рейтинге лучших компаний России с точки зрения населения лидируют «Газпром», ВТБ и Сбербанк. «Роснефть» и ЛУКОЙЛ делят четвертое место», - отметили социологи.

В Рязани 14 декабря без холодной воды останется поселок Божатково и несколько улиц в Горроще. Адреса

В среду, 14 декабря, в Рязани с 9 до 17 часов будет отключена холодная вода в частном секторе поселка Божатково. Также водоснабжение будет приостановлено на ул. Л.Толстого, домах с 4 по 14, 17, 2/22; ул. Полетаева, д. 11 корп.1; ул. Гоголя, дома 15, 16а, 17, 21, 23, 24 корп.1, 26; ул. Островского, дома 21, 21 корп.1; ул. Чернышевского, дома со 2 по 12; ул. Гоголя 7а, а также ул. Братиславская, д. 3а, 5/1,сообщила пресс-служба администрации Рязани.

Причина отключения холодной воды - ремонт водопровода.

В Рязанской области ужесточены штрафы за нарушение правил благоустройства и плохой ремонт дорог

В Рязанской области существенно повышены штрафы за нарушение местных правил благоустройства и некачественный ремонт поврежденных дорог и газонов. Соответствующие изменения в региональный закон об административных правонарушениях приняла в областная Дума во вторник, 13 декабря.

Теперь за нарушение правил благоустройства территории, установленных органами местного самоуправления, на физическое лицо может быть наложен штраф от пятисот рублей до пяти тысяч (вместо двух с половиной). На должностное – от трех до тридцати тысяч (раньше – от одной до пяти), на юридическое – от десяти до двухсот (до пятидесяти).

Несвоевременное или некачественное восстановление асфальтового покрытия, газонов, зеленых насаждения, дорожного и дворового оборудования, поврежденных в ходе выполнения работ, если оно не карается федеральным КоАП, в Рязанской области теперь может провести к таким штрафам:

  • для физлиц – от одной до пяти тысяч (до двух с половиной);
  • для должностных – от трех до тридцати тысяч (от двух до пяти);
  • для юридических – от десяти до двухсот тысяч (от пяти до двадцати).

Как отметил, председатель думского комитета по вопросам госустройства, местного самоуправления и связям с общественными объединениями Михаил Кривцов, в муниципалитетах «с нетерпением ждут» такого ужесточения. Оно позволит переломить сложившиеся на практике негативные тенденции, добавил замначальника областного управления технадзора Михаил Варенцев.