В пятницу, 11 ноября, в Рязани прошла торжественная церемония открытия торгово-развлекательного центра «М5 Молл» (Московское шоссе, 65-а). Новый комплекс – первый в России ТРЦ европейского формата, появившийся в городе с населением меньше миллиона человек, отметили на предшествовавшей церемонии пресс-конференции руководителей проекта: исполнительный директор «PPF Real Estate Russia» Томаш Ластовка и директор департамента торговой недвижимости «Colliers International» Галина Малиборская. При этом «М5 Молл» с общей площадью почти 70 тысяч квадратных метров и парковкой на 2,5 тысячи мест – самый крупный ТЦ в Рязанской области, добавил Ластовка.
В комплексе, рассказали девелоперы, представлены магазины одежды и обуви разных ценовых категорий, бытовой техники, косметики, продуктовый гипермаркет, а также фудкорт и готовящийся к открытию кинотеатр – всего около 190 арендаторов. При этом 70% брендов появились в регионе впервые, подчеркнула Малиборская. По словам руководителей проекта, полномасштабное открытие пройдет в субботу, но часть магазинов уже начала работу, запущены и два бесплатных автобусных маршрута. Добраться до ТРЦ можно будет от Театральной площади и из Недостоево. При этом по пути автобусы будут делать дополнительные остановки – «Гостиница «Первомайская» и «Таможня», «3-й квартал» и «Клуб ТКПО (рынок)», соответственно.
Символическую красную ленточку на церемонии открытия вместе с Томашем Ластовкой перерезали зампред городской Думы Владимир Скрипченко и федеральный инспектор по Рязанской области Татьяна Мифтина, подчеркнувшая: «На мой взгляд, самое ценное в том, что этот центр несет социальную нагрузку – более двух тысяч новых рабочих мест». «Сегодня на Рязанской земле действительно историческое событие. «М5 Молл» – это не только рабочие места, но и громадные поступления в бюджет Рязани и региона. Думаю, торговый центр станет еще одним украшением нашего прекрасного старинного города», – добавил Скрипченко.