Новости за 27 октября 2011 год

К декабрьским выборам в избиркомы Рязанской области закупят 20 ксероксов

В рамках подготовки к декабрьским выборам в Государственную Думу РФ для территориальных избирательных комиссий Рязанской области закупят 20 ксероксов. Соответствующее перераспределение поступающих средств утвердил избирком региона на заседании в четверг, 27 октября. До этого копированные аппараты – в таком же количестве – приобретались в 2004 году, рассказали в комиссии. На этот раз, по словам представителя комиссии, часть техники поступит в избиркомы, где ее еще нет, часть – туда, где имеющиеся аппараты окончательно вышли из строя.

Федеральные – в строчку. На выборах в Госдуму рязанцы получат бюллетени непривычного вида

Бюллетени на декабрьских выборах в Государственную Думу РФ будут отличаться от своих предшественников, рассказала председатель избирательной комиссии Рязанской области Галина Муравьева журналистам в четверг, 27 октября. «На этот раз максимальный размер федеральной части списков увеличен до 10 человек, чем большинство партий воспользовалось, – напомнила она. – В связи с этим решено разместить этих кандидатов в бюллетенях в строчку – для экономии места. Региональные списки будут представлены первыми тройками, которые расположатся в столбик». Размер бюллетеней – 42 на 21 см, добавила Муравьева.

Также она сообщила, что параллельно с заседанием рязанского облизбиркома в четверг заседал и ЦИК. По информации Муравьевой, в Москве должен был положительно решиться вопрос о регистрации списков «Яблока» и «Патриотов России» – последних претендующих на места в Госдуме партий, не прошедших эту процедуру.

10 рязанских детей получили направление в московский Центр сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева

Десять детей из Рязанской области получили направление на оперативное лечение в Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. А. Бакулева. Это стало результатом обследования детей, которое специалисты Центра провели в четверг, 27 октября, на базе Рязанского областного детского консультационно-диагностического центра. Всего было осмотрено 42 ребенка, которые стоят на учете в консультационно-диагностическом центре или направлены на обследование педиатрами. Всем пациентам было проведено ультразвуковое исследование сердца и комплексное обследование, сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

Обследование детей в Рязани прошло в рамках всероссийской благотворительной акции «Прикоснись к сердцу ребенка», уточнили в пресс-службе. Проект реализуется общественной организацией «Лига здоровья нации» под руководством кардиохирурга, академика РАМН Лео Бокерии и Центром им. А. Бакулева. Основная цель акции – проведение консультаций и обследование детей с заболеваниями сердца.

По информации Лиги здоровья нации, за время проведения акции тысячи детей, стоящих на кардиологическом учете в регионах России, получили бесплатную медицинскую консультацию, а сотням детей была оказана хирургическая помощь в Центре им. А. Бакулева.

«Справедливая Россия» получила предупреждение рязанского облизбиркома о нарушении порядка агитации

На заседании в четверг, 27 октября, избирательная комиссия Рязанской области решила вынести предупреждение партии «Справедливая Россия» за нарушение порядка агитации. «К нам поступила жалоба от жительницы города о появлении на одной из улиц города перетяжки партии, – рассказал зампред комиссии Владимир Грачев. – Жалоба с приложенными фотографиями поступила к нам 25 октября в 12:30, а уведомление от «Справедливой России» о монтаже перетяжки – в 13:47. Таким образом, партия разместила агитационный материал без уведомления избирательной комиссии, что является очевидным нарушением».

Председатель облизбиркома Галина Муравьева рассказала, что итогом рассмотрения жалобы могла быть ее передача в прокуратуру или наложение административного взыскания на партию, но члены комиссии остановились на предупреждении. При этом оно будет вынесено не региональному отделению, а высшему руководству «справедливороссов», подчеркнула Муравьева.

Кроме того, сообщил Владимир Грачев, на рассмотрении находится еще одна жалоба – руководителя фракции КПРФ в обалстной Думе Виктора Малюгина, который считает, что один из социальных роликов, транслируемый несколькими местными телеканалами и радиостанциями, является агитационным материалом «Единой России». Заседание рабочей группы по этому вопросу пройдет в пятницу, добавил Грачев.

Рязанские коммунисты оставили членом областного избиркома с правом совещательного голоса Виталия Толстова

Виталий Толстов сохранил членство в избирательной комиссии Рязанской области с правом совещательного голоса. Вновь выдвинуло его местное отделение КПРФ, а утвердил избирком на заседании в четверг, 27 октября. В короткой речи 86-летний полковник юстиции Толстов заверил, что будет активно участвовать в обеспечении прозрачных и честных выборов и в случае необходимости защищать интересы компартии.

Председатель избирательной комиссии региона Галина Муравьева заметила, что Виталий Толстов является едва ли не старейшим ее членом. Раньше он имел право решающего голоса, а последние два срока – совещательного, добавила Муравьева.

В Ижевске охотящийся ястреб разбил окно в квартире

Сотрудники МЧС поймали в квартире жителей Ижевска ястреба, сообщается на сайте управления ведомства по Удмуртии.

Хозяева квартиры рассказали, что птица попала внутрь через кухонное окно. Ястреб в процессе погони за голубем пробил стекло и оказался в помещении. При этом хищник поранил себе лапу.

Приехавшие сотрудники МЧС отвезли ястреба себе на базу. Там ему оказали медицинскую помощь и отпустили на волю.

Что стало с голубем, не уточняется.

СК передумал возбуждать дело против Акунина после скандала в СМИ

Следственный комитет (СК) РФ отказался возбуждать уголовное дело об экстремизме в романе Бориса Акунина «Весь мир театр». Соответствующее решение принято по итогам проверки, говорится в сообщении главного следственного управления СК РФ по Москве.

«По результатам проверки о наличии в книге Б.Акунина экстремистских высказываний принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела», - говорится в сообщении ведомства.

Как пояснили в СК, заявление о наличии в книге Б.Акунина «Весь мир театр» экстремистских высказываний поступило в прокуратуру города Нижний Новгород от осужденного к пожизненному лишению свободы. По факту заявления была назначена проверка. «В настоящее время проверка проведена, принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления», - пояснили в СК РФ по Москве.

Отметим, что Следственный комитет отчитался о результатах проверки буквально по горячим следам. Скандал с поиском экстремистских высказываний в книге Б.Акунина разразился только сегодня, после того как сам писатель в своем блоге рассказал о претензиях к нему со стороны правоохранительных органов.

Как рассказал писатель, в издательство «Захаров» поступило письмо с требованием предоставить объяснительную записку о заключении договора с Б.Акуниным и возможном экстремизме в его книгах. Следователь также попросил выслать ему экземпляр романа и все документы, касающиеся его публикации, а также контактные данные Григория Чхартишвили «для дальнейших проверочных мероприятий».

Nokia показала прототип гибкого планшета

Компания Nokia на конференции Nokia World, которая открылась в Лондоне 26 октября, продемонстрировала мобильное устройство, управлять которым можно, сгибая его в разных направлениях, передает CNET News.

Устройство является прототипом и носит название Nokia Kinetic Device. На демонстрационном образце можно было просматривать фотографии и слушать музыку. Для "перелистывания" треков или изменения масштаба фотографии аппарат нужно согнуть определенным образом. Есть ли в прототипе телефонный модуль, не сообщается.

Nokia Kinectic Device оснащен экраном из органических светодиодов. Диагональ экрана не раскрывается, но судя по фотографиям, составляет около 4-4,5 дюймов. Представитель Nokia Крис Бауэр (Chris Bower) рассказал, что в устройстве применяются углеродные нанотрубки. Их электрическое сопротивление изменяется, когда устройство сгибают.

Одним из достоинств «гибкого» форм-фактора называют возможность управлять аппаратом вслепую - например, отклонить входящий вызов, согнув лежащий в кармане телефон.

В Nokia подчеркивают, что показанное на Nokia World устройство является прототипом. Планирует ли компания запускать в производство гибкие телефоны и планшеты, пока неизвестно.

Конференция Nokia World проводится компанией Nokia ежегодно. В этом году компания представила на ней первые смартфоны на Windows Phone 7 и анонсировала линейку бюджетных аппаратов Asha.

Голую американку арестовали за превышение скорости

В Бейнбридже, штат Огайо, полиция арестовала за превышение скорости женщину, которая устроила гонку по городу. При этом за рулем автомобиля 28-летняя Эрин Холдсворт находилась без одежды - на ней были лишь стринги и теннисные туфли, сообщает WJW-TV. Инцидент с Холдсворт произошел в первой половине октября, однако полиция распространила информацию о случившемся только сейчас.

11 октября женщина ехала по шоссе с высокой скоростью, и на требования полиции остановиться и выйти из машины никак не реагировала. Сотрудники правоохранительных органов устроили погоню за разогнавшейся до 200 километров в час автолюбительницей, однако не могли ее догнать до тех пор, пока по дороге не были разложены специальные устройства с шипами для прокалывания шин.

В итоге шины на автомобиле Холдсворт были проколоты, что наконец заставило ее остановиться. Когда она вышла из машины, оказалась, что она почти полностью раздета. Зачем она села за руль в таком виде и откуда ехала, неизвестно.

Холдсворт, которая плохо держалась на ногах (очевидно, перед поездкой она употребляла алкоголь), посадили в полицейскую машину, где она начала кричать и вести себя весьма агрессивно. В участке женщина отказалась сдавать анализ на содержание алкоголя в крови.

Американке были предъявлены обвинения в превышении скорости, управлении транспортным средством в нетрезвом виде, бегстве с места преступления, незаконной порче имущества, вождении с недействительными правами и совершении неосторожных действий.

Эрин Холдсворт обязана явиться в суд 2 ноября.

ЦИК зарегистрировал все семь партий на выборы в Госдуму
Непарламентские партии, чтобы получить право участвовать в выборах, должны собрать не менее 150 тысяч подписей в свою поддержку. ЦИК проверил собранные тремя партиями подписи и убедился в их достоверности.

В выборах в Госдуму примут участие все семь зарегистрированных партий России. Как сообщает РИА Новости, 27 октября по решению ЦИКа, последними статус официальных участников выборов получили непарламентские партии «Яблоко» и «Патриоты России».

Ранее регистрацию прошли четыре парламентские партии: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия». Также ЦИК зарегистрировал в качестве участника выборов «Правое дело», которое не представлено в Госдуме.

Непарламентские партии, чтобы получить право участвовать в выборах, должны собрать не менее 150 тысяч подписей в свою поддержку. ЦИК проверил собранные тремя партиями подписи и убедился в их достоверности.

Тем не менее, как отмечает ИТАР-ТАСС, Центризбирком забраковал 3,91 процента подписей «Правого дела», у «Яблока» оказались забракованы 2,3 процента подписей, а у «Патриотов России» - 4,45 процента.

Выборы в Госдуму состоятся 4 декабря.