Один – в колонию, двоим – условно. В Рязани осуждены молодые убийцы пенсионерки

В среду, 8 декабря, в Рязанском областном суде состоялось оглашение приговора по уголовному делу в отношении трех молодых людей,  обвинявшихся в незаконном проникновении в жилище. Это – Поздеев, 1986 года рождения; Мальков, 1987 года рождения и Челяев, 1989 года рождения. Поздеев также обвинялся в совершении разбоя, причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего и убийстве, сообщил сайт облсуда.

Следствием и судом установлено, что преступления были совершены ими при следующих обстоятельствах. Поздеев, Мальков и Челяев проводили вечер вместе, употребляя спиртные напитки. Выпивка закончилась, а денег на ее покупку ни у кого из них не было. Тогда Поздеев предложил выкрасть спирт у односельчанки (у которой он его неоднократно покупал), сообщив собутыльникам, что женщина хранит спирт на террасе своего дома. Дождавшись ночи, Поздеев, Мальков и Челяев поехали на велосипедах к потерпевшей, прихватив с собой нож, чтобы можно было выставить стекло.

Прибыв на место, Мальков остался сторожить на улице, а Поздеев и Челяев через окно проникли на террасу. На шум вышла хозяйка дома. Челяев испугался и убежал, а Поздеев нанес женщине два удара ножом. От полученных ран потерпевшая скончалась.

Затем Поздеев позвал Малькова и Челяева в дом. Втроем они обыскали комнаты. Найдя незначительную сумму денег, прихватив также спирт и магнитолу, подсудимые скрылись с места преступления.

Рязанский областной суд приговорил Поздеева к 16 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Малькова и Челяева –  к трем годам лишения свободы условно.