Новости за 29 июня 2009 год

Жители Рязанской области в эти выходные тонули в прудах

2 несчастных случая на воде зарегистрированы 27 июня: в д. Муныч, Клепиковского района в местном пруду во время купания в состоянии алкогольного опьянения утонул житель г. Рязани 1964г.р. На следующий день извлечен из водоема спасателями ЦСС г. Рязани, сообщает пресс-служба Главного управления, МЧС России по Рязанской области.

А в Рыбновском районе у д. Чурилково, в местном пруду также во время купания погиб мужчина 1989 г.р. Проживал в г.Рязани. 28 июня поднят спасателями ЦСС, причина гибели устанавливается.

За минувшие выходные дни в Рязанской области произошло 13 пожаров, 3 человека получили ожоги различной степени тяжести

Огнем уничтожено и повреждено 14 строений и 1 автомобиль, сообщает пресс-служба Главного управления, МЧС России по Рязанской области.

27 июня в 3:10 в п. Дягилево вспыхнул пожар в хоз. сарае неработающего гражданина 1961 г.р. Огнем поврежден сарай на площади 12 кв.м. Причина пожара и ущерб устанавливаются. На пожар выезжали и принимали участие в тушении 2 пожарных автомобиля, 6 чел личного состава ГПС.

В тот же день в 23:40 в п. Павелец-1 Скопинского района произошел пожар в жилом доме, где проживает 81-летний пенсионер. Огнем уничтожено: дом деревянный, размером 72 кв.м., 2 хоз.сарая. Проводится расследование. На пожар выезжали и принимали участие в тушении 2 пожарных автомобиля, 5 человек личного состава ГПС.

В д. Малеево Касимовского района 28 числа в 19:30 загорелась баня, принадлежащая мужчине 1978 г.р. Огнем поврежден потолок на площади 28 кв.м. Причину пожара и ущерб устанавливают специалисты.

Под Рязань прошёл финал конкурса «Мисс МЧС России». Фото

26 июня 2009 в доме культуры в селе Константиново Рыбновского района Рязанской области состоялось торжественное подведение итогов конкурса на звание Мисс Центрального регионального центра МЧС России, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Рязанской области.

В течение недели испытания за право носить звание Мисс ЦРЦ МЧС России проходили девушки из 17 регионов.

Они бегали стометровку, показывали свои знания по оказанию первой медицинской помощи, творили кулинарные шедевры и вечерние наряды с помощью одних только ножниц и степлера. Кроме этого девушки представили на суд жюри свои визитки и творческие номера. Завершающим этапом стало дефиле участниц в вечерних нарядах.

В результате, титула «Мисс МЧС» удостоилась Елена Бурцева из Орловской области. Она — диспетчер специальной пожарной части по тушению крупных пожаров, будет представлять центральную Россию на Всероссийском конкурсе Мисс МЧС России. Стоит отметить, что уже второй раз подряд Мисс МЧС ЦРЦ становится представительница Орловской области. В 2007 году (конкурс проводится 1 раз в два года) обладательницей этого титула стала сотрудница пресс-службы Главного управления МЧС России по Орловской области Наталья Махова.

Первой Вице-мисс стала представительница Смоленской области Анна Поташова, а третье место и звание второй вице – мисс завоевала рязанка Лариса Постникова, старший юрисконсульт юридического отдела Главного управления МЧС России по Рязанской области. Мисс Очарование, по мнению жюри, стала Светлана Беззубцева из Липецка. Свою фаворитку выбрали и зрители. Мисс зрительских симпатий, по итогам голосования, стала Юлия Алякина из Тульской области.

Награждал победительниц начальник Главного управления МЧС России по Рязанской области Олег Никифоров, который выразил благодарность девушкам за активное участие в конкурсе.

Сокращение Рязанского военного госпиталя №395 значительно «сокращено». Фото

В понедельник, 29 июня начальник 395 военного госпиталя, полковник медицинской службы Геннадий Беляков прокомментировал журналистам ситуацию, сложившуюся в связи с планируемой реорганизацией этого медучреждения.

Как известно, в вооружённых силах РФ проводятся масштабные организационно-штатные мероприятия. Фактически речь идёт о реорганизации всего армейского организма и о крупнейших в истории армии сокращениях.

К сожалению, 395 военный госпиталь также подлежал серьёзному сокращению штатной численности и коечной ёмкости. Уже была получена директива и начаты практические мероприятия по увольнению людей. По словам Геннадия Белякова, должны были прекратить своё существование такие узкоспециализированные отделения как эндокринологическое, урологическое, кардиологическое, гастроэнтерологическое, нейрохирургическое, ряд других лечебных и диагностических подразделений. Подлежало увольнению 250 сотрудников госпиталя. Наиболее пострадавшая категория – средний медицинский персонал – более 120 человек. Сокращались также 26 офицеров из 30.

Конечно же, снижался бы такой показатель качества медицинской помощи как специализация. Коечная ёмкость учреждения должна была уменьшиться с 440 коек до 150. Естественно, количество лечившихся в течение года больных также должно было уменьшиться с 7 100-7 500 до 2 200 – 2 500 чел. При этом значительно ухудшался бы один из основных показателей качества медицинской помощи – её доступность.

– Нельзя сказать, что командование госпиталя не пыталось воспрепятствовать этому сокращению. Мы обращались во все инстанции министерства обороны РФ. Поднимали этот вопрос ветеранские организации. Однако разрушительное сокращение стало печальным фактом. Всё стало на свои места только после личного вмешательства Губернатора Рязанской области Олега Ковалёва. Беспрецедентные усилия Олега Ивановича, его неоднократные обращения и встречи с Министром обороны и Президентом Российской Федерации стали решающим фактором в решении вопроса сохранения 395 военного госпиталя в приемлемом штате, – подчеркнул Геннадий Беляков.

Три дня назад госпиталем была получена директива об отмене сокращения госпиталя до 150-коечной ёмкости и о переводе на новый штат в 300 коек. Количество coкращаемого персонала – незначительно, на фоне 600 сотрудников госпиталя подлежат сокращению 40 человек.

Как отметил Геннадий Беляков, практически все необходимые лечебно-диагностические подразделения сохраняются, а некоторые впервые вводятся. Во многом новый штат даже лучше и современнее предыдущего. Так, решилась проблема нехватки юристов в госпитале. Появились кабинеты магнитно-резонансной томографии и медстрахования, диспансерное отделение, приобретён передвижной рентген – и стоматологический кабинеты. Введена и новая вакансия – инженер по охране труда.

При поддержке «единороссов» в Рязани прошел День молодежи

В субботу 27 июня на Лыбедском бульваре прошло празднование День молодежи. В программе праздника были состязания по брейк-дансу, стритболу, выставки, показательные выступления исторических клубов, лучших танцевальных и вокальных коллективов города и топ-выпускника «Фабрики звезд» Антона Зацепина.

Важным событием празднования в Рязани Дня молодежи стало награждение 54 самых активных молодых рязанцев. Почетные грамоты и поздравления получили студенты, активисты молодежных движений, а также руководителей различных объединений и юношеских центров.

— Мы поздравляем вас с праздником, — обратилась к молодежи заместитель председателя правительства Рязанской области Татьяна Панфилова. — Правительство Рязанской области следит за вашими успехами, и приходит на помощь в случае необходимости. Вы знаете, что если ваши инициативы носят созидательный характер и приносят пользу жителям Рязанской области, они всегда найдут у нас поддержку.

— Молодость — это сила и красота, поиск и инициатива, — отметил секретарь политсовета Рязанского регионального отделения партии «Единая Россия», депутат Государственной Думы РФ Аркадий Фомин. — Мы уверены, что и впредь ваши старания будут направлены на то, чтобы сделать нашу страну сильной, а наш край — процветающим. Партия «Единая Россия» всегда поддержит вас в этих начинаниях.

В день молодёжи в Рязани был организован «ПолитДартс», где желающие могли метнуть дротики в мишени «Коррупция», «Наркомания», «Кризис», «Безработица»

В субботу 27 июня на Лыбедском бульваре прошло празднование День молодежи.В программе  раздника были состязания по брейк-дансу, стритболу, выступления лучших танцевальных и вокальных коллективов города и топ-выпускника «Фабрики звезд» Антона Зацепина.

Рязанским региональным отделением Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» был организован ряд идеологических и игровых площадок. Все желающие могли посмотреть одноименный организации советский фильм и принять участие в последующей дискуссии по поводу увиденного. Также активистами был организован «ПолитДартс», где желающие могли метнуть дротики в мишени «Коррупция», «Наркомания», «Кризис», «Безработица». Также активисты организовали сбор подписей за квотирование рабочих мест на предприятиях для молодежи.

Группой «Креативная Сила» также была организована фотовыставка «Молодые политики глазами молодых фотографов».

На утреннюю зарядку «Марафон здоровья» пришли сотни рязанцев
— Движение — это жизнь, и я желаю всем вам уверенно двигаться к поставленной цели, — обратился к участникам акции Аркадий Фомин, — Я и сам каждое свое утро начинаю с зарядки. Отмечу, что «Единая Россия» старается поддерживать подобные полезные инициативы активных молодых людей, для чего у нас разработаны и действуют несколько партийных программ, цель которых — дать возможность активной молодежи реализовать себя и принять участие в укреплении России как современного демократичного и сильного государства.

В субботу 27 июня в 9 утра на площади Победы при поддержке Регионального отделения партии «Единая Россия» прошла утренняя общегородская зарядка «Марафон здоровья». Организаторами мероприятия выступил комитет по делам молодежи Рязанской области.

В общегородской зарядке приняли участие секретарь политсовета Рязанского регионального отделения партии «Единая Россия», депутат Государственной Думы РФ Аркадий Фомин, вице-губернатор Рязанской области Андрей Шевелев и заместитель председателя правительства Рязанской области Татьяна Панфилова.

— То что сегодня сюда пришло так много молодых людей — это уже показатель активности нашей молодежи, — отметил Андрей Шевелев. — Надеюсь, с каждым годом количество желающих принять участие в общегородских зарядках будет только расти. Мы бы очень хотели сделать подобные акции регулярными.

— Движение — это жизнь, и я желаю всем вам уверенно двигаться к поставленной цели, — обратился к участникам акции Аркадий Фомин, — Я и сам каждое свое утро начинаю с зарядки. Отмечу, что «Единая Россия» старается поддерживать подобные полезные инициативы активных молодых людей, для чего у нас разработаны и действуют несколько партийных программ, цель которых — дать возможность активной молодежи реализовать себя и принять участие в укреплении России как современного демократичного и сильного государства.

После окончания зарядки все присутствующие были приглашены на праздничные мероприятия, состоявшиеся в рамках Дня молодежи вечером на Лыбедском бульваре.

Отключение и снижение подачи холодной воды в Рязани 30 июня

МП «Водоканал города Рязани» сообщает; что в связи с ремонтными работами на водопроводе 30.06.09г. с 9:00 до 18:00 час будет отключена подача холодной воды по следующим адресам: ул. Ситниковская, 3-ий порядок д. Ситники.

Будет снижена подача холодной воды по следующим адресам: п. Мехзавод, ул. Военных автомобилистов, ул. Чкалова, Первомайский проспект, Московское шоссе, Михайловское шоссе, Птицеводов, п. Дягилево.

В Советском округе Рязани на учёте состоят 62 неблагополучные семьи

В Советском округе Рязани прошел очередной рейд в рамках межведомственной профилактической операции «Подросток», сообщает пресс-служба администрации Рязани.

Подобные рейды в рамках межведомственной профилактической операции «Подросток» проводятся еженедельно. На этот раз представители городской комиссии по делам несовершеннолетних, милиции (инспекция по делам несовершеннолетних) и органов социальной защиты населения проверили неблагополучные семьи в Советском районе Рязани. Специалисты посетили 12 неблагополучных семей, проживающих в центре города. Все эти семьи состоят на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. В 10 семьях удалось обследовать условия проживания подростков, по двум адресам выяснилось, что эти семьи на лето уехали в деревню.

Ведущий специалист Рязанской городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Галина Степанова сообщила, что в Советском округе на учете состоят 62 семьи, в которых воспитываются более 80 детей. Помимо этого на учете комиссии числятся 47 подростков, условия проживания и воспитания которых находятся на постоянном контроле.

Городская комиссия по делам несовершеннолетних тесно сотрудничает с кафедрой Рязанского медицинского университета, сотрудники которой помогают в лечении родителей, отнесенных к категории неблагополучных семей, от алкогольной зависимости. Кроме того, комиссией оказывается помощь по устройству детей из подобных семей в загородные оздоровительные лагеря, организуется бесплатное питание. Также оказывается содействие в трудоустройстве подростков.

Рязанские спортсмены успешно выступили в гребле и лёгкой атлетике

На Чемпионате Европы по гребле на байдарках и каноэ прошедшем в г. Бранденбург (Германия), Заслуженный мастер спорта России Николай Липкин завоевал 2 золотых и 1 бронзовую медаль.

На чемпионате г. Москвы по легкой атлетике прошедшем 28 июня 2009 года, успешно выступил рязанский спортсмен Павел Кириллов занявший третье место на дистанции 200 метров с результатом 21,92 с.