ФСФР ввела запрет с 18 сентября проводить на биржевом рынке маржинальную торговлю и заключать короткие продажи

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) приняла решение о запрете с 18 сентября проводить на биржевом рынке маржинальную торговлю, а также заключать короткие продажи с ценными бумагами без обеспечения, сообщил журналистам глава ФСФР Владимир Миловидов. «То есть мы запретили основные нервозные сделки, которые влияют на фондовый рынок», — отметил он. Глава ФСФР не исключил, что в ближайшее время эти запреты могут быть распространены и на внебиржевой рынок. Кроме того, в среднесрочной перспективе будут разработаны ограничения и по срочным сделкам, в частности это коснется опционов.

В.Миловидов также отметил, что возобновление торгов 18 сентября будет зависеть от того, как прошли операции РЕПО 17 сентября. «Мы посмотрим, как прошли сделки РЕПО, какие возникли новые обязательства и какие новые проблемы», — подчеркнул он.

Напомним, накануне в 12:10 мск по распоряжению ФСФР были приостановлены торги по всем ценным бумагам и иным финансовым инструментам, базовым активом которых являются ценные бумаги и фондовые индексы. На момент приостановки значение индекса ММВБ составляло 853,93 пункта (-3,09%), а значение индекса РТС — 1058,84 пункта (-6,39%). 17 сентября на ФБ ММВБ на полчаса — с 19:10 до 19:40 мск были возобновлены торги в режимах РПС и РЕПО, также была возобновлена возможность ввода отчетов и специальных отчетов на исполнение по сделкам РПС и РЕПО.