Почему в Рязани проваливаются машины? Официальная версия сегодняшнего обвала грунта на улице Каляева
Комментарий начальника управления по энергоснабжению города Вячеслава Степанушкина.

В пятницу, 18 июля, состоялась пресс-конференция с начальником управления энерговодоснабжения администрации Рязани Вячеславом Степанушкиным, на которой он прокомментировал ситуацию с обвалом грунта на ул. Каляева http://www.rzn.info/news/accidents/19449/

Как отметил Вячеслав Степанушкин, в настоящий момент в городе происходит гидравлическое испытание тепловых сетей ТГК-4 от Ново-Рязанской ТЭЦ до потребителей. Сегодня проходили испытания на улице Грибоедова и Каляева. На улице Грибоедова произошёл излив из колодца, а на Каляева машина провалилась в яму.

По словам В. Степанушкина обвал грунта под машиной произошёл в результате гидравлических испытаний, в ходе которых появилась большая утечка воды, образовалась вымоина, и как результат –машина провалилась под асфальт.

Такая ситуация происходит ежегодно, 2008 год также не стал исключением. Так, в зимний период на улице Каляева давление в трубах составляет 10 атмосфер, сегодня оно составило аж 15 атмосфер. На Грибоедова – соответственно 8 и 12 атмосфер. Гидравлические испытания проводятся для выясния повреждений в трубах и их устрания, чтобы такой ситуации не произошло в зимний период, – отметил В. Степанушкин.

Как заявил Вячеслав Степанушкин, последствия обрушения будут устранены в плановом порядке, которые на улице Каляевой проходят с 14 июля по 14 августа.