Эксперты Парламентской ассоциации Совета Европы рекомендуют России ликвидировать свою прокуратуру как «репрессивный орган»

Об этом рассказал во вторник член думского Комитета по конституционному законодательству и госстроительству Михаил Емельянов.

Он принимал участие во встрече депутатов Госдумы с содокладчиками ПАСЕ Ваном ден Бранде и Теодорасом Ангалосом, которые настоятельно рекомендовали России «ликвидировать прокуратуру как таковую, потому что прокуратура обладает избыточными функциями, это репрессивный орган».

Как пояснил Емельянов, перед встречей с депутатами эксперты ПАСЕ пообщались с правозащитниками, а те находятся «под общим влиянием бизнеса». Таким образом, предложение докладчиков сформировалось в результате представления о том, что существует противостояние бизнеса и прокуратуры. «Бизнес хотел бы максимально расслабиться, а прокуратура — максимально контролировать, и это противостояние в отраженном виде отобразилось в этом предложении», — отметил депутат.

Российские парламентарии выразили недоумение рекомендацией докладчиков, поскольку функции прокуратуры так или иначе будут исполняться другими органами, например Минюстом.

По словам Емельянова, у присутствовавших на встрече сложилось впечатление, что доклад по России готовится в атмосфере, когда принимаются во внимание скорее некие политические оценки, расклад политических сил в Европе и мире, нежели реальные проблемы прав человека. «Если бы удалось снять налет политики, было бы больше пользы и для европейцев и для нас», — считает Емельянов.

Кроме того, на встрече предлагалось принять в России федеральный закон о наблюдательных советах при федеральных каналах и отменить смертную казнь.