18 апреля в Академии ФСИН России состоялся научно-практический семинар на тему «Правовое просвещение и юридическая помощь гражданам как элемент профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы». В нем приняли участие заместитель Полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Николай Макаров, Главный федеральный инспектор в Рязанской области Владимир Кожемякин, а также преподаватели академии, курсанты, слушатели и студенты юридического факультета вуза.
На семинаре рассматривались проблемы оказания правовой помощи населению. В частности, его участники обсудили опыт работы юридической клиники, созданной в Академии ФСИН России в феврале 2006 года, в которой юридические консультации проводят курсанты старших курсов юридического факультета. Правовую помощь в клинике получают социально незащищенные граждане, а также заключенные, которые находятся в исправительных учреждениях Рязанской области. Вопросы, с которыми обращаются посетители, затрагивают практически все отрасли права.
Участники семинара отметили, что эта деятельность Академии способствует улучшению качества профессиональной подготовки кадров для правоохранительных органов, а также росту юридической грамотности населения.