На инаугурации новый губернатор Рязанской области Олег Ковалев пообещал верно служить народу и доблестно выполнять свои обязанности
В присутствии высокопоставленных гостей Олег Ковалев произнес клятву губернатора, после чего ему вручили должностной знак – нагрудную цепь. Архиепископ Павел преподнес губернатору подарок – икону «Взыскание погибших», Алексей Гордеев – 100 рублей серебром, Георгий Полтавченко – статуэтку, изображающую орла.

Сегодня в Гербовом зале Дворянского собрания прошла процедура утверждения в должности губернатора Рязанской области Олега Ковалева. В присутствии депутатов областной Думы, губернаторов соседних регионов, представителей городских и областных структур власти, руководства ЦФО и представителей Госдумы, в торжественной обстановке Олег Ковалев принес присягу, пообещав «верно служить народу и доблестно выполнять свои обязанности».

Почетные граждане Рязанской области Александр Червяков и Александр Тарасов вручили Олегу Ковалеву должностной знак Рязанской области.

Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Георгий Полтавченко огласил телеграмму Президента РФ, пожелал Олегу Ковалеву успехов и вручил удостоверение губернатора с подписью Президента страны. Также Георгий Полтавченко, в соответствие с традициями, вручил Олегу Ивановичу памятный знак – символ государственной власти, на котором написано: «Ковалев Олег Иванович – губернатор Рязанской области 12.04.2008».

Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев озвучил телеграмму Правительства РФ, в которой Виктор Зубков пожелал Олегу Ковалеву, чтобы «энергичное участие в жизни каждого человека стало вашей важной задачей».

– Рязанская область заслуживает стать самой важной в Центральном федеральном округе, – сообщил министр сельского хозяйства Алексей Гордеев. – В министерстве мы и дальше будем рассматривать Рязанскую область как самый приоритетный регион в развитии сельского хозяйства.

Депутат Госдумы Артур Чилингаров рассказал, что «мы восемь лет работали вместе с Олегом Ковалевым. В течение этого времени Олег Иванович занимался организацией работы Госдумы. Это очень активный человек, с которым и промышленность, и спорт в Рязанской области выйдут на самый высокий уровень».

Заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Владимир Пехтин огласил телеграмму от Председателя Госдумы Бориса Грызлова. Владимир Пехтин выразил уверенность, что «на новой должности Олег Ковалев с успехом будет применять накопленный опыт».

– Единая Россия» окажет всю необходимую помощь и поддержку новому губернатору, – отметил Владимир Пехтин. – Олег Ковалев – это тот человек, который ставит задачи и достигает их. Это человек с большой буквы. Надеюсь, вам удастся осуществить все задуманные планы.

Архиепископ Рязанский и Касимовский Павел в своем обращении выразил желание, чтобы «новый губернатор также помогал в решении проблем церкви». Архиепископ вручил в подарок Олегу Ковалеву икону «Взыскание погибших».

Первый зампред Правительства Московской области Игорь Пархоменко высказал уверенность в том, что назначение Олега Ковалева придаст новый импульс отношениям Московской и Рязанской областей.

В своем итоговом выступлении Олег Ковалев выразил признательность Президенту за оказанное доверие, а также депутатам областной Думы, которые утвердили Олега Ковалева в должности губернатора. Особую благодарность Ковалев выразил всем гостям, которые приехали в Рязань.

– Успех одного человека ничто не значит, необходимо сотрудничество всех ветвей власти в регионе, политических партий и общественных организаций, – подвел итог губернатор Рязанской области Олег Ковалев. – Так мы сможем решить все проблемы Рязанской области.