Анализ ДНК позволил сделать вывод: евреи — самый умный народ на Земле

Два ученых из университета штата Юта утверждают, что вероятное умственное превосходство евреев имеет генетическую базу.

«У евреев более высокий коэффициент умственного развития по причине длительных преследований, которые вынуждали их оттачивать интеллект, чтобы выжить», — говорят авторы научного труда Генри Харпендинг и Грегори Кочран.

Как сообщает итальянская газета Corriere della Sera, то, что в самом начале казалось очередной медико-научной перепалкой, обреченной на забвение, в конечном итоге спровоцировало бурные дебаты в Соединенных Штатах. А престижное издательство Cambridge University Press решило опубликовать этот научный труд как в Интернете, так и в своем Journal of Biosocial Science в будущем году.

«В ДНК евреев-ашкенази есть доказательство того, что их уровень интеллекта выше, – заявляют ученые изданию The New York Magazine. Более того, типичные генетические заболевания евреев-ашкенази, такие, как болезни Тея-Сакса и Ниманна-Пика, связаны и объясняются «более высоким интеллектом этих индивидуумов».

Для подкрепления своего тезиса ученые приводят цитату из исследования Стивена Волкли из Albert Einstein College of Medicine, которое указывает на значительное увеличение дендритов (древообразно разветвленные отростки нервных клеток) в мозговой ткани людей, страдающих от заболеваний Тея-Сакса и Ниманна-Пика. «Это произошло в ходе генетико-эволюционного процесса, — теоретизируют ученые, — как результат дискриминации, которой евреи подвергались».

Без этой хромосомной самозащиты, предполагают они, евреям-ашкенази не удалось бы выжить. «Особенно с учетом того факта, что в средние века им разрешалось заниматься лишь такими профессиями, запрещенными для христиан, как торговец, сборщик налогов, банкир, требовавшими математических способностей и уровня умственного развития выше среднего».