Новости за 4 января 2008 год

7 января рязанцы отмечают великий праздник Рождества Христова. В храмах пройдут праздничные Божественные литургии

День Рождества Христова издревле причислен Церковью к великим двунадесятым праздникам. Святые отцы в своих писаниях именуют его началом и основанием для прочих праздников.

Празднование предваряет Навечерие или Рождественский сочельник — особая служба с чтением царских часов, на которых вспоминаются пророчества и события, относящиеся к Рождеству Христову. Рождественский сочельник — день строгого поста, им заканчивается предшествующий празднику Рождественский пост.

Само название «сочельник» происходит от слова «сочиво». Это — особое постное блюдо, которое готовят в этот день, иначе называемое кутьей и представляющее собой пшеничный или рисовый взвар с медом и фруктами. По давней традиции в этот день не едят до появления на небе первой звезды — в воспоминание о Вифлеемской звезде, указавшей волхвам путь к месту Рождества Христова.

В рождественскую ночь совершается праздничная Божественная литургия. В самый день праздника Рождества верующие рязанцы разговляются (вкушают не постную, а скоромную пищу).

Какие мероприятия могут посетить рязанцы в оставшиеся дни новогодних каникул, с 4 по 8 января?

Арт-клуб «Планетарий»:

  • 4 января – Альтернативная елка. Концерт групп «7000$», «Jane air», «Fourth dimention», «Оригами», «Нарака». Начало в 19.00;
  • 6 января – выступают группы «Senter of gravity», «Candy», «Nffl», «Синдром». Начало в 19.00;
  • 7 января концерт групп «Ордалион», «Ruthless order», «Sanitarium». Начало в 19.00.

Кинотеатр «Дружба»:

  • «Илья Муромец и Соловей Разбойник», 4-8 января, красный зал, начало в 10.00, 11.30, 14.50, 16.20, 19.40;
  • «Сокровища нации: книга тайн», 4-8 января, синий зал, начало в 14.00, 16.20, 18.40, 21.00;
  • «Наводнение», 4-8 января, зеленый зал, начало в 12.35, 16.45, 20.55;
  • «Война динозавров», 4-8 января, синий зал 10.20, красный зал 13.00, 17.50;
  • «1814», 4-8 января, синий зал 12.15, красный зал 21.15;
  • «Русалка», 4-8 января, зеленый зал, начало в 14.40, 18.50.

Подробности ищите в нашей Афише

В Рязани в манеже «Юность» прошли 2 четвертьфинальных матча областного турнира по мини-футболу памяти братьев Артемьевых

3 января в манеже «Юность» прошли 2 четвертьфинальных матча областного турнира по мини-футболу памяти братьев Артемьевых:

  • «Администрация Рязани» — ФК «Рязань»-1: 3:1;
  • «ГРЭС» (Новомичуринск) — «Водоканал»: 7:2.

Число претендентов на призовые места турнира сократилось до 4-х: ФК «Рязань»-1 и «Водоканал» «вылетели» из дальнейшего розыгрыша, а «Администрация Рязани» и «ГРЭС» вышли в полуфинал, где их поджидают победители группового этапа соревнования «Элекс» и «Светоч».

5 января в манеже «Юность» пройдут 2 полуфинальных матча:

  • 13.00 «Элекс» — «Администрация Рязани»;
  • 14.00 «Светоч» — «ГРЭС».
Прощание с народным артистом России Александром Абдуловым состоится в московском театре «Ленком» завтра в 11:00

Московский театр «Ленком» прощается с Народным артистом Александром Абдуловым, скончавшимся вчера утром. На персональной странице ушедшего актера, на официальном сайте театра, размещена траурная фотография и текст: «3 января 2008 года в 7: 20 утра после тяжелой и продолжительной болезни в Центре сердечно-сосудистой хирургии им.Бакулева на 55-м году жизни скончался наш друг, коллега — Народный артист России АЛЕКСАНДР ГАВРИЛОВИЧ АБДУЛОВ. Коллектив театра выражает свои соболезнования родным и близким покойного. Прощание и гражданская панихида состоятся в театре 5 января в 11:00. Похороны — на Ваганьковском кладбище».

В связи с прощанием с Абдуловым в субботу не состоится спектакль «Пролетая над гнездом кукушки (Затмение)», он перенесен на 2 марта. Однако сегодня, 4 января, на сцене «Ленкома» будет идти опера для драматического театра «Королевские игры». Вчера «ленкомовцы» сыграли рок-оперу «Юнона и Авось», в которой Абдулов еще совсем недавно играл Фернандо.

Вчера художественный руководитель «Ленкома» Марк Захаров говорил о раннем уходе из жизни Александра Абдулова так: «Я не ожидал… Он сражался до самого конца. Он был человек мужественный, незабываемый в истории нашего театра… Абдулов — это наше все… Мы скорбим, мы рыдаем, мы молимся за упокой его светлой души».

Как сообщает Первый канал, Марк Захаров впервые в жизни отменил свои репетиции: Абдулов называл его отцом, ведь вся сценическая жизнь артиста прошла в этих стенах. Здесь работали его учителя: Леонов, Пельцер, Горин.

Анонс мероприятий историко-архитектурного музея-заповедника «Рязанский кремль» на январь

В январе историко-архитектурный музей-заповедник «Рязанский кремль» приготовил для рязанцев и гостей города следующие мероприятия:

  • 7 января – открыты здания Дворца Олега, Консисторского корпуса, Гостиницы Черни.
  • До 9 января – Рождественские елки в Рязанском кремле.
  • 5 января – «Зимние забавы». На территории музея-заповедника будут проходить показательные выступления военно-исторических клубов, народные игры и конкурсы. Мероприятие будет проходить во дворе Дворца Олега с 12.00 до 15.00.
  • 11 января - собрание культурной общественности для обсуждения ситуации вокруг музея-заповедника «Рязанский кремль».
  • 19 января – Открытие выставки «Шоколадная сказка».
  • 25 января – Татьянин день (день открытых дверей для студентов).
  • 27 января – последнее воскресенье месяца – бесплатное посещение музея лицами до 18 лет.
  • 29 – 31 января – второй тур III-го областного конкурса по школьному краеведению «Рязанская земля. История. Памятники. Люди». Во время конкурса будет проходить обучающий семинар для научных руководителей исследовательских работ учащихся.
  • Январь – реэкспозиция выставки «Шедевры наивного искусства» (Государственный Российский Дом народного творчества)

19 и 26 января проходят заседания Клуба археологов им. В.A. Городцова. На занятия приходят любознательные и увлеченные историей старшеклассники рязанских школ и студенты университета им С.А. Есенина. Информация по тел.: 27-21-11.

Напоминаем, в музее-заповеднике работает Клуб волонтеров. Подробнее о работе клуба по тел. 21-56-70.

Завтра на территории Рязанского кремля ждут любителей «Зимних забав». Не упустите еще одну возможность приобщиться к истории родного края

В первые дни нового 2008 года на территории Рязанского кремля снова соберутся любители молодецкой удали. Члены клубов военно-исторической реконструкции чувствуют себя как дома в исторических стенах музея-заповедника. Где как не здесь воздух пропитан стариной, которую они стараются возродить.

Сражения, которые реконструируют ратники, ничуть не уступают тем, что мы часто видим на экранах телевизоров. Поэтому интерес зрителей к такого рода мероприятиям всегда велик. Кто захочет упустить возможность полюбоваться битвой, происходящей в двух шагах от тебя?

Воины всегда стараются поразить зрителей своим мастерством и всегда приглашают принять участие всех желающих в народных играх и забавах, имевших хождение еще в древние времена.

Инициатором «Зимних забав», как и многих других подобных мероприятий в Кремле, выступает военно-исторический клуб «Старая Рязань».

Не упустите еще одну возможность приобщиться к истории родного края. Рязанцев ждут 5 января на территории Рязанского кремля с 12.00 до 15.00.

Бурная избирательная кампания по досрочным выборам президента Грузии близится к финишу. Последние сутки перед голосованием объявлены «днем тишины»

Бурная избирательная кампания по досрочным выборам президента Грузии близится к финишу. Сегодня уже запрещена предвыборная агитация в СМИ. Как и в других странах мира, последние сутки перед голосованием объявляются «днем тишины».

В Грузии, однако, этот день вряд ли окажется тихим. Страсти накалены до предела. Оппозиция заранее заявила, что в случае фальсификации выборов не признает победы Михаила Саакашвили в первом туре и проведет мирные акции протеста.

А накануне случился скандал с миллиардером Бадри Патаркацишвили, который вопреки своим же заявлениям отказался выходить из гонки за пост президента. Так что тишину в Грузии пока добровольно соблюдает лишь телекомпания «Имеди», заявившая 10 дней назад о нежелании быть орудием в борьбе политических групп. Эта «тишина» — тоже демарш.

В краткосрочной предвыборной кампании, начало которой дал разгон митинга оппозиции 7 ноября, все было экстремально, включая и агитацию. Она велась на повышенных тонах в обстановке резких взаимных обвинений. Как отмечают аналитики, никто из кандидатов в президенты не прибегал к изящному креативу. «Все наделали больших ошибок», — считают они.

По предварительным оценкам миссии наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ, в ходе предвыборной кампании имели место отдельные факты использования административного ресурса в пользу кандидата от правящей партии.

И в самом деле, даже на первый взгляд приезжающих в Тбилиси бросается в глаза огромное количество плакатов и постеров с изображениями Михаила Саакашвили и цифрой 5, под которой он фигурирует в избирательном бюллетене. Доходит до того, что многие всерьез уверены: выборы назначены на 5 января, чтобы еще раз напомнить об избирательном номере ушедшего 25 ноября в отставку президента Грузии.

Кстати, те же местные политологи отмечают блестящую работу имиджмейкеров Саакашвили. После его грандиозного провала как президента, разгона массовых демонстраций в ноябре, который стал причиной досрочных выборов, он прислушался к доводам советников по демократическим ценностям и впервые за все годы пребывания у власти продемонстрировал умение смирить гордыню и искать компромиссы.

В то же время оппозиция объясняла свой массовый поход за властью стремлением отщипнуть побольше процентов у харизматичного Саакашвили, отказавшегося в ноябре от «бархатной передачи власти».

Однако оппозиция совершила ту же ошибку, что и российские демократы. Многочисленные лидеры оппозиции не смогли объединиться и потому вряд ли могут рассчитывать на серьезный результат.

Чтобы привлечь к себе внимание, радикальной оппозиции приходилось в ряде случаев заострять свою агитационную кампанию вплоть до ненормативных личных выпадов, что противоречит национальному грузинскому менталитету.

В Японии открыли небоскреб для испытания лифтов: пассажиров будут возить со скоростью свыше 60 км/ч

Японская корпорация Mitsubishi Electric открыла гигантскую башню, в которой будут тестировать новые технологии в области строения лифтов. Башня Солэ высотой 173 метра стала новой достопримечательностью японского города Иназава.

Представители компании заявляют, что она необходима для испытаний скоростных лифтов нового поколения. Проект стоимостью около 50 млн долларов позволит Mitsubishi Electric на практике проверять работоспособность отдельных узлов и деталей.

Лифты, которые используются в Taipei 101, произведены компанией Toshiba Elevator and Building Systems. Максимальная скорость движения такого лифта — 17 метров в секунду (61 км/ч), передает BBC Russian. Лифты оборудованы специальными системами контроля давления, и считаются самыми быстрыми в мире.

В последние годы небоскребы вновь стали актуальны. На сегодня самым высоким зданием в мире считается башня Taipei 101 в столице Тайваня. Ее высота 509 метров (со шпилем).

В ближайшем будущем за звание высочайшего небоскреба смогут побороться планируемые и строящиеся здания в Дубае, Москве, Шанхае и Чикаго. Высота до кончика шпиля одной из строящихся башен Москва-Сити будет составлять 506 метров.

Самым высоким зданием в Великобритании и Европе в ближайшем будущем возможно станет пирамида Shard, которая является частью плана развития района вокруг станции Лондон-бридж.

БК «Рязань» проведет свой первый в истории сезон в Суперлиге Б российского баскетбольного чемпионата среди мужских команд

Однако, пока наша команда не сыграла ни одного матча дома, в Рязани. Причина: у нас не было площадки, отвечающей требованиям Регламента проведения чемпионата России.

Теперь такая площадка появилась во Дворце детского творчества, для чего там пришлось провести существенный ремонт. После затянувшегося ремонта БК «Рязань», наконец-то, проведет подряд 8 домашних матчей на своем поле. Ближайшие из них — 12 и 13 января. «Рязань» будет принимать «Триумф»-2 (Люберцы). Начало матчей в 14.00.

16 и 17 января к нам пожалует «НБА-ТЭЛМА» (Нижний Новгород). Начало в 19.00.

Этими матчами БК «Рязань» завершает 1 круг чемпионата России. На сегодняшний день наша команда занимает 11 строчку в турнирной таблице.

Зеленые листья из проросшего семени на фоне голубого земного шара станут эмблемой саммита «большой восьмерки», который пройдет 7-9 июля на японском острове Хоккайдо

Официальный символ встречи правительство Японии отобрало из 4 тыс. 198 рисунков, которые представили на конкурс его добровольные участники.

Сегодня в Токио в резиденции премьер-министра Ясуо Фукуды прошла церемония награждения пяти школьников, совместная работа которых одержала победу.

По идее авторов, семя и листья символизируют веру в то, что идеи и предложения участников международной встречи получат развитие и принесут плоды. Эмблема саммита будет напечатана на различных материалах и товарах, которые готовят к приезду лидеров стран «Группы восьми» — Великобритании, Германии, Италии, Канады, России, США, Франции и Японии.

Очередная, 35-я встреча «восьмерки» пройдет летом на берегу живописного озера в фешенебельной гостинице. Она расположена на вершине 600-метровой горы северного острова Хоккайдо.

Главными темами обсуждения станут — проблема глобального потепления, перспективы развития стран Африканского континента и ядерное разоружение.