Новости за 30 июля 2007 год
МП «Водоканал города Рязани» сообщает, что в связи с ремонтными работами на водопроводе 31 июля:
С 9:00 до 16:00 будет прекращена подача холодной воды по следующим адресам: ул .Щорса, 36-39 с корпусами, ул. Нахимова, 3, 3а, 68, ул. Мусорского, 22 и частный сектор пос. Южных.
С 9:00 до 17:00 прекращена подача холодной воды по следующим адресам: ул. Ключева, ул. Родниковая, ул. Баженова.
Как сообщает пресс-служба УВД по Рязанской области, 27 июля в городе Тула побывали родственники рязанских милиционеров, погибших при исполнении служебных обязанностей. В ходе поездки рязанцы посетили музеи Тулы и ознакомились с достопримечательностями города. Руководство УВД по Рязанской области уже не первый раз организовывает подобные экскурсии, проявляя постоянную заботу о семьях своих погибших сотрудников.
В пятницу в Рязанском горсовете состоялись публичные слушания по внесению изменений в Генеральный план Рязани, сообщает официальный сайт телерадиокомпании «Край Рязанский». Речь шла о зеленом участке на пересечении улицы Касимовское шоссе с улицей Тимуровцев.
Изначально в этом месте планировали разбить сквер и организовать деловую и обслуживающую зону. Согласно новому проекту, сквер будет располагаться в другом месте, а на территории возведут современный гипермаркет. Надо отметить, что в настоящее время на участке возникла несанкционированная свалка, а сама местность заболочена сточными водами. Против возведения нового торгового центра выступили местные жителей и владельцы двухсот гаражей, попадающих, согласно плану, под снос. Поскольку представители заказчика на слушания не явились, было решено перенести рассмотрение этого вопроса.
Заявки и заявления от заинтересованных сторон по этому вопросу будут приниматься в городском Совете до 2 августа.
Торжественное собрание, посвящённое юбилею, состоялось в субботу, 28 июля. Среди приглашённых – заместитель командующего воздушно- десантных войск по воспитательной работе Александр Гулевич, коллеги-сотрудники рязанских музеев, представители правительства области, администрации Рязани. На праздничной церемонии работникам музея ВДВ была вручена цифровая видеокамера – подарок от главы администрации Рязани Фёдора Провоторова.
В минувшие выходные музей-заповедник Сергея Есенина праздновал свой День Рождения – 42 года прошло со дня его открытия, cообщает официальный сайт ГТРК «Ока».
Концертная площадка в этот праздничный день превратилась в подиум, где рязанские красавицы неспешно демонстрировали новую коллекцию романтичных нарядов.
В земской школе шел урок чистописания в традициях конца 19 начала 20 веков. Тем, кто пожелал стать учениками, предлагали взять в руки перья, окунуть в чернильницу и постигать азы буквенной грамоты так же, как и когда-то Сергей Есенин.
Для почитателей таланта рязанского поэта в этот день были открыты все двери музея-заповедника.
Уже вскоре Константиново вновь будет принимать гостей. День рождения музея-заповедника предваряет главный местный праздник - осенью там будут отмечать 112 лет со дня рождения великого русского лирика.
Сроки по установке в Рязани памятника бездомной собачке переносятся на неопределённое время. Проект рязанского краеведа Арсена Бабурина и председателя Рязанской областной организации ВТОО «Союз художников России» Алексея Анисимова находится в разработке уже около двух лет. В настоящее время собачка размером чуть больше натуральной величины выполнена в глине и ей только предстоит ещё быть отлитой в гипсе и затем – в чугуне.
Предполагается, что памятник бездомной собачке будет установлен в начале ул. Почтовой, рядом с банком им. Сергия Живаго.
По словам художника Алексея Анисимова, проект установки садово-парковых скульптур в городе – безусловно необходимый: раньше в Рязани такие скульптуры были достаточно распространены. А проект с бездомной собачкой – тоже весьма актуальный, так как в нём заложен явный философский смысл.
Вся проблема с доведением проекта до завершения в настоящее время упирается в финансирование. Проект изначально стартовал как народный – никакого бюджетного финансирования не предполагает. Горожан, которые хотят внести свой посильный вклад в этот проект, просьба звонить 45-66-19.
Комиссия по административной реформе правительства России утвердила «Примерную программу противодействия коррупции» в органах исполнительной власти. Одним из пунктов программы стала выплата компенсации чиновнику, который может получать взятки, из госбюджета.
Программа предполагает создание при органах исполнительной власти комиссий, которые будут следить за соблюдением требований к служебному поведении чиновников. Эти комиссии займутся составлением и ведением «перечня коррупционногенных должностей» в органе власти. В перечень должны войти должности, связанные с распределением госресурсами, госзакупками, контрольными мероприятиями, назначением на такие должности других чиновников.
Кроме того, в перечень предлагается включить всех чиновников, которые контактируют непосредственно с гражданами в рамках госуслуг. Чиновников из предлагается перевести на срочные контракты. Сейчас большинство госслужащих работает по бессрочным контрактам, уволить их сложно и требует крупных компенсации. Кроме того, чиновникам, будет предоставлен «компенсационный пакет» или частичная компенсация из бюджета средств, которые чиновник теряет, отказываясь от взяток. При этом получить его можно будет, лишь находясь на госслужбе на срочном контракте. Чиновникам также придется регулярно посещать этические семинары, которые помогут им «осознать важность и ответственность госслужбы как формы служения обществу и государству».
Контролировать чиновников, попавших в «коррупционный список», будут с помощью служебных проверок, установки видеокамер в кабинетах чиновников группы риска. Контрактом также может быть легализована прослушка телефонов без санкции суда. Кроме того, от них будут требовать полного раскрытия информации обо всех контактах по служебным вопросам и объявление в трудовом контракте предельной суммы денег, которые чиновник имеет право иметь при себе, пребывая на рабочем месте.
Программы для федеральных органов власти, после доработки, будут тестироваться в 2007-2008 годах, на региональном уровне - в 2007-2010 годах. Сначала пройдет эксперимент в 18 регионах, в частности, в Саратовской, Тульской, Челябинской и Калужской областях. На эксперимент в 2007 году в федеральном бюджете запланировано 227 миллионов рублей. Газета «Ведомости» пишет, что программа будет опробована в 30 ведомствах и регионах.
В Рязанской области в этом году на призывные комиссии были вызваны 9,5 тысяч человек, из них 1743 призывника не явились, сообщил «Интерфаксу» в понедельник главный военный комиссар Рязанской области Павел Овдонин.
По словам собеседника агентства, в этом году в войска для прохождения службы были направлены 1003 человека, 80% из них будут служить на территории Московского военного округа.
Он рассказал, что от службы в армии были освобождены 2396 человек, из них 2335 - по медицинским показаниям.
«Последнее время выполняется установленное задание на призыв граждан на военную службу только в Захаровском, Клепиковском, Кораблинском, Михайловском, Новодеревенском, Сапожковском, Ухоловском, Чучковском районах. План по призыву не выполняется в Касимове, Рыбновском районе, а также в Московском, Железнодорожном, Октябрьском и Советском округах города Рязани», - уточнил П.Овдонин.
20 учителей школы № 25 (мкрн. Горроща г. Рязани) подписали обращение к начальнику управления образования г. Рязани Андрею Кашаеву с требованием сменить директора школы Е.А. Чудакову. Учителя обвиняют своего директора в финансовых махинациях; давлении на недовольных происходящим в школе; дискредитации учебного заведения, происходящее в котором расследует ОБЭП.
Учителя заявляют о решении уволиться с работы, если 1 сентября школа встретит с действующим директором.
Управление образования г. Рязани требования учителей и приводимые ими факты упорно игнорирует. Требования учителей поддерживают многие родители учеников школы № 25.
За поддержкой педагоги обратились в Рязанское отделение партии «Яблоко». Обратившиеся констатируют, что жалобы в управление образования города на данном этапе привели лишь к усилению давления на коллектив: директор лишает нагрузки протестующих учителей, лишает их классного руководства, морально третирует.
Во вторник, 31 июля, по адресу г. Рязани, ул. Садовая, д. 18, офис № 4 (Рязанское «Яблоко») состоится пресс-конференция учителей школы № 25 и председателя Рязанского «Яблока», на которой детально будет описана ситуация в школе № 25 и представлены документы, свидетельствующие, по мнению участников пресс-конференции, о финансовых махинация со стороны руководства школы: выплаты премий подставным лицам (причем премии превышают зарплаты реально работающих учителей) и др. Начало пресс-конференции в 12.00.
По сообщению пресс-службы ГУ МЧС России по Рязанской области, за минувшие выходные в Рязанской области произошло 5 пожаров, ущерб от которых составил 50 тыс. рублей и продолжает устанавливаться. 1 человек получил ожоги. В огне пострадало 9 строений. 4 раза пожарные расчеты выезжали по ложным звонкам.
27 июля в 22.30 в с. Коровка Сапожковского района в жилом доме неработающего мужчины 1967 г. р. возник пожар. Жилой дом на площади 45 кв. м полностью уничтожен огнем. Причина пожара и ущерб устанавливаются. Госпитализирован в ЦРБ с ожогами 2-й и 3-й степени хозяин дома.
29 июля в 03.20 на ул. Праволыбедская г. Рязани в одной из квартир жилого 2-квартирного дома возник пожар. Огнем повреждена стена в квартире пенсионера 1957 г.р. на площади 2 кв.м. Причина пожара и ущерб устанавливаются.
29 июля в 03.50 в д. Подысаково Чучковского района сгорел строительный вагончик, принадлежавший жителю областного центра 1954 г.р. Причина пожара и виновник устанавливаются. Ущерб составил 50 тыс. рублей.