Новости за 20 июля 2007 год
20 июля 2007 года актив Рязанского отделения «Молодой Гвардии Единой России» посетил детский оздоровительный лагерь Озерный, где молодогвардейцы провели с детьми игру «Символы России».
Это мероприятие часть одной большой акции «Моя страна – моя Россия», организатором которой выступило Рязанское региональное отделение партии «Единая Россия». Целью акции является просвещение подрастающего поколения в области государственных символов России и российской истории. По мнению организаторов, для детей, которые летом отдыхают в лагерях, такие мероприятия станут не только увлекательной, но и весьма познавательной игрой. Тем более, что именно на лето приходится один из самых важных государственных праздников ¬– День России.
Для участников игры на территории лагеря «Озерный» было образовано пять станций. На первой станции «Жизнь замечательных людей» дети получили возможность узнать о своих знаменитых земляках, также им было предложено сочинить о России небольшое стихотворение. На следующих трех станциях – «Триколор», «Герб» и «Гимн» – дети проверили свои познания в сфере государственных символов и узнали о них много интересного: какова история возникновения флага, что означают цвета российского триколора и изображение на гербе. Кроме того, участникам игры была предоставлена возможность самостоятельно придумать свой символ страны. Пятая станция была посвящена государственным праздникам нашего государства. После выполнения заданий на всех станциях все команды получили поощрительные призы. Следующим этапом стал конкурс рисунков «Моя страна – моя Россия», в котором все его участники смогли проявить свои творческие способности. Победителям этого конкурса молодогвардейцы вручили книги – подарок от регионального отделения партии «Единая Россия».
Как сообщили в Управлении развития местного самоуправления администрации города, в четверг, 19 июля, силами жителей комитетов ТОС 3-й квартал микрорайона Канищево, 1-й квартал микрорайона Канищево, Горроща и кТОС «Авиагородок «Дягилево», к которым активно подключились участники «Экологических патрулей», была проведена акция по благоустройству и озеленению дворовых территории.
Самым активным комитетам ТОС в администрации города презентовали цветочную рассаду для организации клумб, которая и была использована в рамках акции.
Как отметил президент Рязанской городской Ассоциации органов ТОС Владимир Холопов, «люди, таким образом, решают одну из главных задач ТОС – осуществление собственных инициатив в вопросах содержания и благоустройства территории ТОС и организации досуга жителей».
27-29 июля на турбазе «Серебряные пруды» (д. Сажнево, Рязанский район) пройдет семинар актива КВН-юниор лиги, в котором примут 50 учащихся общеобразовательных школ 10 районов области: Чучковский, Клепиковский, Рязанский, Старожиловский, Путятинский, Кораблинский, Шиловский, Михайловский, Спасский, г. Касимов.
Как сообщил специалист I категории управления по делам образования, науки и молодежной политики Рязанской области Алексей Игонин, с юными КВНщиками проведут мастер-классы, психологические и игровые тренинги мастера команд КВН Рязанской областной лиги: директор студклуба РГУ, участник команды «Чернокнижник» Денис Боков, руководитель команды КВН «Рязанские партизаны» Дмитрий Гавердовский, участник команды КВН «Старики» рязанского радиотехнического института (ныне университета) Александр Минеев.
Как сообщает Прокуратура Рязанской области, главный бухгалтер ООО «Протасьево» Чучковского района Бычкова Н.В. путем мошеничества совершила хищение бюджетных средств, выделенных гражданам на строительство жилья в сельской местности в рамках национального проекта «Развитие АПК» в связи с реализацией мероприятий федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года».
Бычкова Н.В. проживала в с. Прот-Угол Чучковского района и не являлась нуждающейся в улучшении жилищных условий, однако желала приобрести дом гражданина Федосейкина в том же селе, где она проживала.
Не имея 40% собственных средств на приобретение жилья, Бычкова, с целью хищения бюджетных средств, представила в администрацию района, наряду с другими документами, фиктивный договор займа, согласно которому ООО «Протасьево», где она работает главным бухгалтером, якобы предоставило ей 400 000 рублей на приобретение жилого дома. Кроме того, в договоре купли-продажи дома Бычкова умышленно завысила стоимость дома Федосейкина для увеличения размера субсидии.
В результате этих мошенических действий Бычкова незаконно получила в качестве субсидии на приобретение дома денежные средства в размере 251 687 рублей из федерального бюджета, 194 501 рублей из бюджета Рязанской области и израсходовала их.
По данному факту прокурором Чучковского района возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ.
Для игры в шашки доказано существование стратегии, не допускающей поражений. Если ее используют оба партнера, игра всегда заканчивается вничью, сообщается в статье исследовательского коллектива под руководством Джонатана Шеффера (Jonathan Schaeffer), опубликованной в журнале Science.
Работа над доказательством была завершена 29 апреля 2007 года. Оно относится к классу так называемых «слабых»: доказано, что способ не проиграть существует, но сама стратегия полностью пока не описана. Шашки — самая сложная из всех игр, для которых найдено подобное доказательство.
Группа Шеффера, работающая в университете Альберты, занимается стратегией игры в шашки с 1989 года. Количество возможных позиций в шестидесятичетырехклеточных шашках примерно равняется 5x1020. Для перебора позиций в течение 18 лет постоянно работало несколько десятков компьютеров, порой их число доходило до двух сотен.
В ходе работы исследователи создали программу «Чинук» («Chinook»), которая на данный момент является сильнейшим шашистом в мире. Как для совершенствования «Чинука», так и для проведения доказательства Шеффер использовал не только слепой перебор, но и усовершенствованные алгоритмы, позволяющие отсечь заведомо проигрышные варианты. Многие методы были позаимствованы у сильных игроков, в частности, у покойного чемпиона мира Мариона Тинсли (Marion Tinsley).
Самолет Ту-154 авиакомпании «Красэйр» со 127 пассажирами на борту, летевший в Сочи, готовится совершить вынужденную посадку в аэропорту Красноярска. Через 20 минут после взлета в левом двигателе авиалайнера появилась вибрация и он был отключен. Самолет вырабатывает топливо.
Номер рейса 7Б 645. Среди пассажиров 29 детей. В пресс-службе сибирского регионального центра МЧС отметили, что через 20 минут после взлета командир доложил диспетчеру о неисправности, после чего было принято решение посадить самолет в аэропорту вылета.
Посадка Ту-154 в Сочи была запланирована примерно на 15.30 по московскому времени. По данным МЧС, на борту лайнера находится также «около двух тонн коммерческого груза».
В Индии, вырвавшейся в число лидеров ИТ-технологий (IT), стремительно нарастают масштабы «персональной компьютеризации», передает ПРАЙМ-ТАСС.
По опубликованным сегодня данным, в 2006–07 финансовом году продажи PC в стране, где около трети 1,13-миллиардного населения все еще не умеет читать и писать, достигли 6,34 миллионов штук. Это на 26 % выше показателя предыдущего года.
Мощный импульс приросту дал бум популярности лэптопов. Если стационарных настольных моделей было продано на 19 % больше прошлогоднего уровня, то для ноутбуков этот показатель составил 97 %. Сейчас на их долю приходится порядка 13 % общего рынка PC в Индии.
Наиболее высоким спросом компьютерная техника пользуется в таких отраслях, как телекоммуникации, банковский и финансовый сектор, образование и интернет-услуги.
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные очередного опроса, призванного выяснить отношение россиян к проведению Олимпийских зимних игр-2014 в Сочи. Опрос был проведён 14-15 июля среди 1600 человек в 46 областях, краях и республиках России.
О том, что наша страна получила право провести зимние олимпийские игры, уже знают 97% опрошенных. Причем большинство (75%) «много слышали об этом». Самыми информированными оказались жители обеих столиц - 100% (их них 96% проявили максимальный интерес к победе Сочи в борьбе за право проведения зимних игр). Максимальный интерес к данному событию проявили и респонденты из возрастной группы 25-34 года - 99%.
То, что Сочи получил право провести Зимние олимпийские игры-2014, вызвало позитивные чувства у россиян. Россияне испытали восхищение (41%), надежду (32%), уважение (25%), симпатию (16%). Только 1% респондентов отнеслись с этому событию с осуждением, еще 1% - со скепсисом. Еще для 12% это событие безразлично. Прежде всего, это респонденты с низкой самооценкой своего материального положения (16%), а также опрошенные в возрасте «60+» - 20%. В свою очередь молодежь и респонденты, высоко оценивающие свое материальное положение, в два раза чаще испытали «восхищение» (51-53%), чем старшие россияне и россияне, недовольные своим материальным положением (27-32%).
Игры в Сочи важны прежде всего для жителей города и Краснодарского края, считают 19% опрошенных. Но 69% респондентов полагают, что это важно для всей страны. Особенно в этом убеждены обеспеченные (73%) и самые молодые (77%) респонденты. Олимпиада не имеет никого значения, считают 6% опрошенных (среди малообеспеченных таких 8%, среди самых пожилых - 10%).
92% россиян не сомневаются, что Россия сумеет достойно провести Олимпийские зимние игры-2014. Доля не сомневающихся в успехе Сочи наиболее велика среди опрошенных в возрасте 18-24 лет (68%) и среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга (76%).
Ожидания россиян от Олимпиады-2014 связаны, прежде всего, с повышением престижа России (52%), развитием физкультуры и спорта (48%), подъемом национального самосознания россиян (26%).
Самыми оптимистичными оказались москвичи и петербуржцы. Они, прежде всего, ждут развития физкультуры и спорта в стране (69%), затем - улучшения реноме России (63%). Впрочем, немало и опасений. Так, 27% предпочли бы, чтобы средства на проведение Олимпиады были направлены на решение социальных проблем, 24% ждут повышения цен на недвижимость и землю, 9% ожидают проблем в экологией в связи с бурным строительством в курортной зоне.
Вечером, 19 июля, Мировой судья района Красносельский г. Москвы постановила прекратить производство по делу Дмитрия Илюшина, накануне задержанного на пикете партии «Яблоко» в Москве у здания ОАО «Евроцемент груп». Его, как ответственного за пикет, обвиняли в превышении заявленной численности мероприятия.
Координаторы акции депутат Мосгордумы Сергей Митрохин и председатель Рязанского «Яблока» Константин Смирнов сразу заявили сотрудникам милиции, что задержание Илюшина незаконно, так как он не имел возможности ограничить численность участников пикета. Кроме того, Илюшин является членом территориальной избирательной комиссии с правом решающего голоса и не согласно действующего законодательства не может быть привлечён к административной ответственности без санкции прокурора г. Москвы.
Пикет проходил в поддержку рабочих завода «Михайловцемент», объявивших о бессрочной забастовке с требованием повышения заработной платы.
В акции, помимо активистов рязанского и московского отделений партии «Яблоко» приняли участие рабочие «Михайловцемента», приехавшие в Москву вместе с рязанскими «яблочниками».
Юбиляров поздравила заместитель главы администрации Рязани по социальной сфере Татьяна Лурина. Она отметила, что начало работы военного комиссариата области пришлось на трудные предвоенные годы. Работники военкоматов очень много сделали для организации отпора врагу, внеся свой неоценимый вклад в великую Победу. Они и сегодня во многом способствуют укреплению обороноспособности страны, поднимают дух и престиж российской армии.
От имени администрации Рязани коллективу военкомата были вручены Приветственный адрес и ценный подарок.