Производители алкоголя поднимать цены на свою продукцию перед новым годом не будут, однако спиртное в магазинах непременно подорожает

Как утверждает вице-президент Национальной Алкогольной Ассоциации Вячеслав Анбу: «В последние 2-3 недели года продается обычно столько, сколько продается в средние 2-3 месяца. Поэтому ритейлеры на этом и заработают. Производителям никакого интереса нет на такой краткосрочный период повышать цены. Будет чисто спекулятивный рост цен».

С тем, что цены на спиртное пойдут вверх согласен и директор центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя Вадим Дробис. Но считает, что повышение не будет ощутимым для кошелька покупателей.

Более ощутимого роста цен на спиртное можно ждать уже в следующем году. С 1 января повысятся акцизы на спиртное. В первую очередь это отразится на стоимости водки.

В следующем году можно ждать и роста цен на импортное вино, считает Вячеслав Анбу: «Поступит в продажу уже вино урожая 2007 года. Год был для коллекционных вин одним из самых лучших, а для обычных столовых — малоурожайный. Поэтому цены вскочили в Европе 30-40%. То есть на наших полках, я думаю, это отразится порядка 15-20% после Января-месяца».

Сами участники рынка опасаются, что в январе у них могут возникнуть проблемы с ЕГАИС. Непонятно кто будет заниматься обслуживанием системы после нового года, когда истечет контракт с компанией-разработчиком программного обеспечения.

В связи с ситуаций вокруг обслуживания единой государственной автоматизированной информационной системы глава уральского подразделения Национальной алкогольной ассоциации Дмитрий Таф написал письмо министру финансов, в котором заявил, что возникшая проблема, может привести к остановке производства и импорта спиртного.