Закон предусматривает выведение сведений об обороте продукции в организациях оптовой торговли из-под действия ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система).
ЕГАИС введена как информационная система для осуществления госконтроля за объемом производства и оборота алкогольной продукции.
ЕГАИС - это информационный ресурс, содержащий информацию об организациях, осуществляющих производство и (или) оборот продукции, о самой продукции, об объеме производства и оборота, а также о документах, разрешающих и сопровождающих производство и оборот алкогольной продукции.
Законопроект направлен на оптимизацию объема и состава информации, содержащейся в системе: предлагается исключить хранение сведений об обороте продукции в организациях оптовой торговли.