21 октября в Швейцарии пройдут национальные выборы, впервые в истории в Женеве для подсчета бюллетеней будут использованы компьютерные сети со встроенными средствами квантовой криптографии.
Известно, что на предстоящих выборах в женевском кантоне будут использованы квантовые сети повсеместно - от избирательных участков до датацентра центральной избирательной комиссии. Власти Швейцарии говорят, что основная задача внедрения новой системы заключается в обеспечении безопасности процесса подсчета и передачи голосов избирателей.
Квантовая криптография основана на определенных явлениях квантовой физики. В отличие от традиционной криптографии, которая использует математические методы, чтобы обеспечить секретность информации, квантовая криптография сосредоточена на физике информации. Процесс отправки и приема информации всегда выполняется физическими средствами, например при помощи электронов в электрическом токе, или фотонов в линиях волоконно-оптической связи. А подслушивание может рассматриваться, как измерение физических объектов — в нашем случае, переносчиков информации.
Технология квантовой криптографии опирается на принципиальную неопределенность поведения квантовой системы — невозможно одновременно получить координаты и импульс частицы, невозможно измерить один параметр фотона, не исказив другой. Это фундаментальное свойство природы в физике известно как принцип неопределенности Гейзенберга, сформулированный в 1927 г.
Используя квантовые явления, можно спроектировать и создать такую систему связи, которая всегда может обнаруживать подслушивание. Это обеспечивается тем, что попытка измерения взаимосвязанных параметров в квантовой системе вносит в нее нарушения, и полученная в результате такого измерения информация определяется принимаемой стороной как дезинформация.
«Мы бы хотели обеспечить оптимальные условия для безопасности работы по подсчету бюллетеней», - говорит канцлер Женевы Роберт Хенслер.
Известно, что использоваться будет техника, разработанная в середине 90-х в Университете Женевы профессором Николасом Гисином. Одним из основных подрядчиков при создании системы была компания Quantique, а также женевский Центр информационных технологий.