Время особой радости. На Святки принято обмениваться подарками и устраивать шумные представления

С Рождества Христова начинаются Рождественские Святки. Они продолжаются 12 дней до праздника Крещения. На Святки принято обмениваться подарками и устраивать шумные представления. По традиции, в это время девушки гадают на жениха, а в домах встречают ряженных.

Существует две традиции в праздновании Святок: христианская и языческая.

Святки - это «святые дни». Это празднование Рождества Христова, посещение церкви, святых мест, помощь больным и бедным. Словом, богоугодные дела. Но праздник этот, хоть и религиозный, но по традиции, включает в себя всю палитру радостных человеческих чувств. Это - от язычества.

Тогда отличительной чертой Святок были магические обряды, гадания и приметы. В святочный период проходил Коляда. У древних славян праздник рождения солнечного года. В ночь на Коляду жгли костры, которые горели 12 дней. По домам ходили ряженные, веселили народ и получали обрядовое угощенье: сбитень, ореховое печенье, маковник или кутью на молоке в сливочном масле.

Эта традиция поддерживается и сейчас. Говорят, зима - за морозы, а мужик - за праздники. Наступает пора взаимных угощений и веселья. В первые дни Святок принято навещать родителей, родственников или друзей.

Церковная и языческая традиции Святок пересекаются и в обычаи «смотрин» или «ярмарок невест». В святочные дни популярными были и остаются всевозможные гадания и ворожба.

Именно во время Святок девушки исполняли традиционные «святовские» песни: о старом муже, например, или о свекрови и сопровождали их ритуальными плясками. Отметим, что такое пение (в другие дни, помимо Святок), считалось в народе грехом.