Производители Рязанской области реализовали за 10 месяцев продуктов питания на 9 млрд. рублей

За 10 месяцев предприятия пищевой и перерабатывающей отрасли Рязанской области реализовали товаров собственного производства на сумму свыше 9 млрд. рублей, сообщил в пятницу на заседании регионального правительства начальник областного управления сельского хозяйства и продовольствия Сергей Сальников. По словам С.Сальникова, предполагается, что в целом за год в регионе будет произведено и реализовано продуктов питания на сумму свыше 11 млрд. рублей - на 2,3 млрд. рублей больше, чем в прошлом году. Сумма ожидаемой прибыли составляет 539,7 млн. рублей.

Как отметил С.Сальников, по сравнению с 2005 годом в этом году предприятия Рязанской области увеличили на 15% производство мяса, на 12% - производство колбасных изделий, на 51% - мясных полуфабрикатов, на 26% - мясных консервов, на 21% - твердых сыров, на 18% - кондитерских изделий, на 24% - майонеза, на 54% - крахмала. Кроме того, в области увеличилось производство безалкогольных напитков в 2,4 раза, а также плодоовощных консервов - в 1,6 раза.

Глава областного сельхозуправления сообщил также, что в данный момент в управлении рассматривается вопрос о создании в Рязани двух «колхозных рынков», что позволит избавить крестьян, фермеров и других производителей сельскохозяйственной продукции от посредников и приблизить их потребителям. По словам С.Сальникова, предположительное размещение рынков - Торговый городок и выезд из Рязани в сторону Москвы. В данный момент проходит обсуждение проектно-сметной документации по их строительству.