Гендиректор рязанской УК «Единство» наказан за нераскрытие информации

Гендиректор рязанской управляющей компании «Единство» Андрей Левин оштрафован на 30 тысяч рублей. Такое наказание назначила областная жилищная инспекция за нарушения административного законодательства. Решение было принято во вторник, 10 апреля, сообщили RZN.info в инспекции.

Напомним, дело в отношении Левина возбудила прокуратура Московского района Рязани. Ее представители присутствовали при рассмотрении в инспекции, отметила собеседница RZN.info.

Нарушение Левина квалифицировано частью 1 статьи 7.23.1 КоАП РФ: нарушение порядка, способов или сроков раскрытия информации, которую управляющие организации обязаны раскрывать в соответствии с утвержденным Правительством России стандартом. Напомним, управляющие компании обязаны раскрывать, в частности, сведения о доходах и расходах, полученных и понесенных в связи с оказанием услуг по управлению многоквартирными домами, сведения о выполняемых работах по содержанию и ремонту общедомового имущества и стоимости таких работ и другую информацию. Эти сведения должны находиться в свободном доступе в офисе компании, публиковаться в печати и размещаться на сайте в сети Интернет.

Тридцатитысячный штраф является минимальным наказанием за такое нарушение для должностного лица. Максимальное составляет штраф в 50 тысяч рублей. В течение 10 дней Левин может обжаловать штраф, но вряд ли он будет это делать, отметили юристы жилинспекции.

Напомним, административное дело было возбуждено в том числе по жалобам жильцов дома №40-а по улице Новоселов в Рязани, которые недовольны как отсутствием полной информации о работе управляющей компании, так и самой ее работой по обслуживанию дома. В настоящее время в прокуратуру Московского района поступило еще одно заявление от жильцов – с просьбой проверить законность нахождения в УК «Единство» учредительных документов ТСЖ «Новоселов, 40-а». Жители дома хотят сделать ТСЖ реальным органом управления своим домом, проводят голосование по переизбранию правления и считают, что нахождение учредительных документов ТСЖ в управляющей компании неправомерно.