Новости за 16 апреля 2026 год
16 апреля в селе Заокское Рязанского района состоялась ярмарка рязанских производителей и фермеров, организованная по поручению губернатора Павла Малкова министерством экономического развития, Агентством развития бизнеса Рязанской области и администрацией Рязанского округа. Мероприятие прошло под брендом Минпромторга РФ «Всероссийские ярмарки». Рязанская область одной из первых присоединилась к этой инициативе, сообщили в пресс-службе АРБ.
Населенный пункт ежегодно сталкивается с паводками, и в период подтоплений доступ к привычной инфраструктуре ограничен. В ответ на просьбы жителей рязанские предприниматели привезли на ярмарку свежий хлеб, мясные и колбасные изделия, овощи, молочную и кондитерскую продукцию. Покупатели могли не только приобрести вкусные и качественные продукты, но и погрузиться в самобытную атмосферу с музыкой и выступлениями местных артистов.
В АРБ напомнили, что формат ярмарочной торговли активно развивается в регионе с 2023 года при поддержке Агентства развития бизнеса и регионального министерства экономического развития. По поручению губернатора Павла Малкова за счет средств областного бюджета в Рязани благоустроили 4 специализированные площадки для торговли: в центре города у МКЦ, на Московском шоссе рядом с ЦНТИ, в Канищеве у торгового центра «КИТ» и в Дашково-Песочне возле «дальней Европы».
Их создание направлено на обеспечение комфортных условий как для предпринимателей, так и для покупателей. Кроме того, это региональная мера поддержки для рязанских товаропроизводителей, фермеров и ремесленников.
Рязанский районный суд вынес приговор 20-летнему местному жителю за незаконный оборот наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.
Мужчину признали виновным в покушении на сбыт наркотиков в крупном размере и их незаконной продаже. Ему назначили 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.
Как установил суд, в конце 2023 года он устроился оператором интернет-магазина по продаже наркотиков. В мае 2024 года он передал покупателю более 3 граммов запрещенных веществ.
Позже сотрудники полиции обнаружили в оборудованном им тайнике свыше 450 граммов наркотиков, включая гашиш, мефедрон и производные эфедрона, предназначенные для сбыта.
В Рязани БСМП начала работать для гражданского населения. Информацией поделился министр здравоохранения Александр Пшенников 16 апреля.
«Оказание медицинской помощи гражданскому населению в БСМП мы восстановили еще в ноябре 2025 года. Как только появилась возможность открыть 300 коек для жителей Рязанской области в БСМП, мы это сделали. Сейчас оказываем помощь участникам СВО и гражданскому населению», — рассказал Пшенников.
Напомним, в октябре 2024 года стало известно, что БСМП начнут использовать для лечения участников СВО. Травмпункт при этом продолжил работу в прежнем режиме.
В России у значительной части смартфонов обнаружили проблемы с передачей данных. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на анализ оператора «Мегафон».
По данным исследования, 68% протестированных устройств имеют низкую пропускную способность в сетях 3G и 4G. Еще 65% не поддерживают корректную агрегацию частот, что также снижает скорость интернета.
В компании отметили, что эти проблемы приводят к тому, что фактическая скорость передачи данных оказывается ниже возможностей сети оператора.
Кроме того, у 40% смартфонов возникают сложности с автоматическим подключением к сети, у 25% — нестабильная скорость интернета, а у части устройств выявлены проблемы с локализацией и стабильностью работы при высокой нагрузке.
Криптобиржу Grinex взломали — с кошельков россиян похитили более миллиарда рублей. Платформа приостановила работу, передает 16 апреля RT в канале MAX.
Предположительно, криптобиржу взломали западные спецслужбы, сказано в публикации.
«Цифровые следы и характер атаки свидетельствуют о беспрецедентном уровне ресурсов и технологий, доступных исключительно структурам недружественных государств», — сообщили в Grinex.
Отмечается, что информация о взломе передана в правоохранительные органы.
В Лесопарке приступили к уборке территории после отступления воды. Информацию озвучили в сюжете ГТРК «Ока».
Как отметили в эфире, во время разлива Оки рязанцы передвигались по Лесопарку на сапах и байдарках. Однако уровень воды начал спадать. Территория постепенно освобождается от затопления: центральную аллею уже видно, а боковые дорожки пока скрыты от глаз.
В сюжете рассказали, что сотрудники Лесопарка приступили к уборке после половодья. Вода ушла, но грязь, ветки и мусор остались. В эфире уточняется, что деревянные домики в Лесопарке сильно не пострадали. Вода поднялась на 30-40 сантиметров от основания.
«Самая пострадавшая наша часть — это центр уличного спорта „Под мостом“, который всегда затапливает. Там предстоит ежегодное обновление территории: покраска забора, столбов, очистка всех плоскостных сооружений, выкачка воды из ямы, подготовка самой входной группы», — рассказал директор Лесопарка Артем Горячев.
Работы планируют завершить до майских праздников, если погодные условия будут благоприятными.
Напомним, 7 апреля рязанцы сообщили, что река Ока вышла за ворота Лесопарка.
Фото: скриншоты из сюжета ГТРК «Ока».
В Рязани хирурги БСМП оказали экстренную помощь 54-летнему мужчине с признаками острого коронарного синдрома. Об этом сообщили в пресс-службе медучреждения.
Обследование показало высокий риск инфаркта миокарда, после чего было принято решение о срочном вмешательстве. В рентгеноперационной пациенту установили стент в переднюю межжелудочковую артерию.
По словам врачей, ситуацию осложняли сопутствующие заболевания и образ жизни пациента.
«У него был сахарный диабет и ожирение крайней степени. При этом он совершенно не следил за собой: курил, не контролировал артериальное давление, не занимался физкультурой и, конечно же, не проходил диспансеризацию», — рассказала заведующая кардиологическим отделением Мария Ковалева.
После лечения с пациентом провели профилактическую работу по изменению образа жизни.
В настоящее время его выписали, состояние оценивается как удовлетворительное.
Фото: рязанская БСМП.
Собственника кафе «Каштан» в Рязани обязали снести часть летней веранды. Об этом 16 апреля сообщили в соцсетях Арбитражного суда региона.
Кафе находится на улице Введенской, дом № 107А. Администрация города подала иск к индивидуальному предпринимателю с требованием демонтировать часть летней веранды и пристройку из OSB-плиты (беседку дворника).
Ранее специалисты управления земельных ресурсов и имущественных отношений мэрии провели проверку. Они установили, что собственник самовольно занял земельные участки общей площадью 19 м²: 4 м² под частью летней веранды и 15 м² под пристройкой.
Предпринимателю направили предостережение, оно было проигнорировано.
Суд удовлетворил требования мэрии. Индивидуальный предприниматель должен демонтировать часть летней веранды.
Решение не вступило в законную силу.
В Сасове завершили первый этап благоустройства пешеходного пространства в Северном микрорайоне в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» и проекта «Городская среда». Об этом сообщила глава Сасовского муниципального округа Евгения Рубцова.
На территории уже выполнена планировка грунта, обустроено песчаное и щебеночное основание под будущие дорожки и площадки.
Также завершены подготовительные работы рядом с заводом «Саста» в рамках проекта индустриального парка «ПодЗавод». Здесь проведены вырубка и корчевка кустарников, выполнена вертикальная планировка и подготовлены основания под дорожки.
Проект реализуется на территории, выбранной жителями в ходе голосования.
Фото: соцсети Евгении Рубцовой.
Над Рязанью запечатлели «дьявольские» облака. Кадры в редакцию РЗН. инфо прислали читатели.
Асператусы заметили водители утром в четверг, 16 апреля, в небе над Солотчинским мостом.
Справка:
Асператус — редкий тип облаков. Имеет выраженные волнистые структуры в нижней части. В народе облака называют «дьявольскими» из-за устрашающего вида.