Новости за 11 апреля 2021 год
В Скопине ребенок выпал из окна пятого этажа. Об этом «МК в Рязани» сообщил собственный источник.
Инцидент произошел в воскресенье, 11 апреля, около 16:00. Мальчик в возрасте 1 года и 10 месяцев находился без присмотра, родители были сильны пьяны. Известно, что семья переехала в Скопин пару дней назад из подмосковной Балашихи.
По словам источника, за ребенком не следили: «По всей квартире разбросаны окурки, бутылки с водкой».
Ребенок выжил, он находится в больнице под присмотром врачей в стабильном удовлетворительном состоянии.
В Санкт-Петербурге в воскресенье, 11 апреля, водитель минивэна на полной скорости влетел в пешеходов, стоящих возле перехода. ДТП на Кантемировской улице попало на видео.
Минивэн сбил девушку. Стоящий с ней рядом курьер успел увернуться.
По информации telegram-канала Life Shot, пострадавшая сейчас в реанимации.
Россия стала лидером среди стран Европы и США по показателю избыточной смертности в период пандемии коронавируса, сообщила газета The New York Times со ссылкой на собственный анализ официальных данных смертности.
Анализ охватывает данные об избыточной смертности в России с апреля по декабрь 2020 года. В анализе также участвовали США и 14 европейских стран.
По результатам исследования, в России смертность увеличилась на 28% сверх нормы (362,3 тысячи избыточных смертей). Второе место по этому показателю заняла Испания с показателем 23%. На третьем месте оказалась Италия с +19%, а четвертое место разделяют Великобритания и США — по 17%). Меньше всего избыточная смертность среди стран Европы оказалась в Германии — 3%.
При этом в реальном выражении лидером по избыточной смертности за 2020 год стали США. Там умерли на 385,1 тысячи человек больше среднего показателя.
Как отмечает NYT, если учитывать данные Росстата за январь и февраль 2021 года, то показатель избыточной смертности за время пандемии превысит 400 тысяч. При этом в США, где население более чем вдвое превышает население России, избыточная смерть за тот же период составляет около 574 тысячи человек. Учитывая демографические показатели, «пандемия убила примерно одного из 400 человек в России по сравнению с одним из 600 человек в США», сообщается в публикации.
Таким образом, пишет издание, данные опровергают утверждение Владимира Путина о том, что Россия справилась с пандемией лучше, чем большинство других стран.
По данным Росстата, с апреля по декабрь 2020 года избыточная смертность в России составила 358 тысяч человек.
Житель села Ижевского Спасского района переоборудовал грузовик ГАЗ-66 в баню. Об изобретении Дмитрия Абдувалиева сообщается на сайте ИД «Пресса».
По словам мужчины, они с друзьями давно мечтали о мобильной бане, которой не хватает в поездках на природу. Грузовик пригнали из Ярославской области, основа бани была, но самая простая: стандартная печь, водонагреватель от трубы, воду нужно было наливать в отдельную тару.
Мужчины разобрали почти весь старый кузов и начали делать баню по своему усовершенствованному проекту. Они установили душевую кабину, бак на 300 литров, водонагреватель, поставили насосную станцию, сделали вытяжки и электричество. Стены обили вагонкой, на пол уложили ламинат и ковролин.
В комнате отдыха и парилке помещаются 4-5 человек. Снаружи под кузовом грузовика есть большой бак, в который стекается использованная вода. После ее сливают в специальном месте. Рядом с баком расположен дровник с запасами топлива и сама печка.
«Начали мы все это дело спонтанно, про дрова не думали, теперь вот будущим летом хотим запасать их впрок. Все тонкости постигал с житейским опытом, понял, что лучше всего — березовые дрова. Если раньше баню нужно было топить где-то часа полтора-два, то сейчас можно париться уже через полчаса», — рассказал Дмитрий Абдувалиев.
В его планах купить к бане прицеп и сделать жилую комнату для комфортного отдыха на природе.
Фото: ИД «Пресса»
В Лесопарке затопило дорогу. Это произошло из-за повышения уровня воды в Оке и Трубеже. Видео опубликовали в соцсетях.
Проезжая часть оказалась под водой, однако водители продолжают ездить по ней.
По словам очевидцев, дорога не перекрыта.
Стали известны подробности пожара на улице Магистральной в Рязани.
Возгорание произошло в общежитии на четвертом этаже. Сигнал поступил в 15:15, в 15:35 пожар потушили. На место выезжали четыре расчета.
Как сообщили в пресс-службе регионального ГУ МЧС, при пожаре никто не пострадал.
Напомним, ранее появилось видео с места ЧП.
В Рязани в воскресенье, 11 апреля, загорелся дом. По словам очевидцев, пожар произошел на улице Магистральной, в Приокском микрорайоне. Видео с места ЧП появилось в соцсетях.
На кадрах видно, что горят последние этажи здания, позже огонь перекинулся на балкон второго этажа.
На месте работают пожарные.
В МЧС рассказали о пожаре.
Жители Рязани возмущены тем, что на конечной остановке маршрутки № 75 в Дядькове образовалась свалка, которую никто не убирает.
По словам рязанцев, мусор копится уже второй год.
«Кроме того, на данном участке нет никаких условий для водителей, свои нужды они справляют напротив жилых домов, — возмущается местный житель. — И сколько будет это продолжаться, неоднократно уже были жалобы, меры принимать никто не хочет».
Администрация Рязани обнародовала приказ о зачислении в детские сады на 2021-2022 учебный год для детей в возрасте от 3 до 4 лет. Документ опубликован на сайте.
Заведующие дошкольными образовательными учреждениями должны начать процедуру зачисления детей, которая будет проходить до 24 апреля.
Ознакомиться с приказом управления образования и молодежной политики горадминистрации можно по ссылке.
В период действия режима повышенной готовности для начала процедуры зачисления родителям не надо будет приходить в детский сад лично. Подтвердить согласие на зачисление ребенка необходимо в течение 14 дней (по будням с 9:00 до 17:00) со дня официального опубликования приказа по телефону или электронной почте детсада.
В Рязанской области 10-11 апреля произошло несколько пожаров в полях. Звонок в пожарную часть поступил в субботу, 10 апреля, в Путятинском районе, сообщается на сайте ИД «Пресса».
В 14:30 жители улицы Карла Маркса села Путятино сообщили, что за огородами горит сухая трава. Тушить пожар выезжали два спасателя и одна пожарная машина.
В воскресенье, 11 апреля, четыре спасателя, три добровольца и две пожарные машины тушили траву в деревне Климовка.
Пожарные машины и дым заметили также на трассе М5 перед поворотом на Истье в воскресенье, 11 апреля. Ранее в соцсетях появилась информация, что днем любители шашлыков подожгли траву в поле около Семчино и Недостоево в Рязани. К моменту прибытия пожарных огонь потух.