Российские хоккеисты впервые за 26 лет выиграли Олимпиаду
Это первая победа России на олимпийском турнире за 26 лет.

Российские хоккеисты впервые за 26 лет выиграли Олимпиаду, обыграв сборную Германии со счетом 4:3.

Первый период прошел с преимуществом россиян, но воплотить его в гол получилось только за 0,5 секунды до сирены: после паса Гусева отличился Войнов.

Во втором периоде немцы сравняли счет после контратаки: Шюц продавил защитника и «прошил» Кошечкина с острого угла. Россияне во второй раз вышли вперед за шесть минут до конца третьего периода: после броска Гусева с острого угла шайба отправилась в ворота, срикошетив от шлема вратаря. Но уже через 10 секунд игрового времени сборная Германии сравняла счет: Кагун получил пас из-за ворот и бросил мимо вратаря.

Через три минуты ситуация для фаворитов турнира стала катастрофической: немцы вышли вперед после броска Мюллера, а россияне почти сразу остались в меньшинстве — чуть больше, чем за две минуты до конца. Играя в меньшинстве, с пятым полевым игроком вместо вратаря, хоккеисты в красном сравняли счет: снова отличился Гусев.

Матч перешел в овертайм, в котором игра идет до первой заброшенной шайбы. Шанс вписать свою фамилию в историю имел Ковальчук, но нападающий, уже обыграв вратаря, не смог поднять шайбу. В итоге победный гол в большинстве записал на свой счет 20-летний Кирилл Капризов: 4:3.

Отметим, что в составе российской команды играл Владислав Гавриков ранее выступавший за ХК «Рязань».

Сборная России выиграла Олимпиаду впервые с 1992 года, когда в финале игр в Альбервиле объединенная команда СНГ обыграла канадцев.