Госдума предложила начать отсчет сроков полномочий для губернаторов-«старожилов» с 2012 года
Депутаты до конца весенней сессии планирует принять законопроект для региональных лидеров, ранее назначенных президентом, и позже переизбранных.

Госдума до конца весенней сессии планирует принять законопроект для региональных лидеров, ранее назначенных президентом, и позже переизбранных. Документ обнулит сроки их полномочий, пишут «Ведомости». Новый отсчет сроков  для губернаторов-«старожилов» начнется с момента возвращения губернаторских выборов в 2012 году.

Первая статья законопроекта, подписанного лидерами всех четырех думских фракций, уточняет пункт 5 статьи 18 закона «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти субъектов РФ».

По словам руководителя фонда Института социально-экономических и политических исследований Дмитрий Бадовского, нынешняя формулировка допускает разные толкования, с какого момента отсчитывать срок полномочий губернаторов, а законопроект призван снять возможность двойных трактовок. «После двух сроков в одном субъекте губернатор должен уйти, но если он имеет общепризнанную компетенцию в качестве регионального менеджера, специалиста по территориальному развитию, то его опыт может быть востребован на другой территории», – отметил он.

Новый документ коснется губернатора Рязанской области Олега Ковалева, официально занимающего должность главы региона с апреля 2008 года. Его кандидатуру представил президент Владимир Путин. В июле 2012 года он досрочно ушел в отставку для участия в прямых выборах, в которых победил в первом туре.