«Голодные игры» без Голодных игр. В рязанский прокат вышел фильм «Сойка-пересмешница. Часть 1»
Первая часть «Сойки-пересмешницы» повествует о восстании граждан вымышленного государства Панем, которое началось после 75-х «Голодных игр».

Мода разделять экранизацию книги-бестселлера на несколько частей уже давно закрепилась в западном кинематографе. Вслед за «Гарри Поттером», «Сумерками» и «Хоббитом» настал черед «Голодных игр». Название киноверсии романа «Сойка-пересмешница» заметно растянули, для полноты картины не хватало разве что слова «сага». Впрочем, история Китнисс Эвердин, в отличие от «коллег» по жанру, всегда привлекала самую разнообразную аудиторию. Очередную главу рязанской публике удалось увидеть на премьерном показе в кинотеатре «Пять звезд».

Первая часть «Сойки-пересмешницы» повествует о восстании граждан вымышленного государства Панем, которое началось после 75-х «Голодных игр». Возглавляет повстанцев лидер революции – президент Коэн, а духовным вдохновителем неохотно становится главная героиня серии – Китнисс Эвердин. Ей предстоит не только решить судьбу страны, но и разобраться в своих чувствах к двоим возлюбленным – Гэйлу и Питу.

Добавлять к названию фильма «Голодные игры» – парадоксальный ход, так как это первый фильм серии, где самих Игр нет. Впрочем, в этом нет ничего плохого: зрители, посмотревшие «И вспыхнет пламя», нередко жаловались, что сюжет второй части в точности повторил первую, поэтому «Сойка-пересмешница» предложила публике значительное разнообразие.

Добавлять к названию фильма «Голодные игры» – парадоксальный ход, так как это первый фильм серии, где самих Игр нет

Несмотря на военную тематику и динамичные трейлеры, экшн-сцен в фильме довольно мало. Вместо этого «Сойка-пересмешница» концентрирует внимание на взаимоотношениях между главными героями и поднимает другие темы. Классовое неравенство отошло на второй план, поэтому богатых жителей Капитолия в этом фильме нет, за исключением пары эпизодов во дворце президента Сноу.

Напротив, батальные сцены моментально уничтожают эффект присутствия своей невообразимой глупостью. Китнисс, сбивающая истребитель-бомбардировщик из лука, рассмешила зрителей еще в трейлере. Не менее странным кажется и эпизод на импровизированном минном поле в лесу, а нападение на гидроэлектростанцию вызовет улыбку у всех, кто хотя бы отдаленно знаком с любой версией мюзикла «Отверженные».

Актерская игра в основном не вызывает нареканий. Отличным дополнением к составу стала Джулианна Мур, убедительно сыгравшая альтернативную версию «железной леди» Маргарет Тэтчер. Звезда «Игры престолов» Натали Дормер, получив роль второго плана, справилась неплохо, но ничем особенным не выделилась. Странное впечатление произвел покойный ныне Филип Сеймур Хоффман, который даже в серьезных сценах демонстрировал странную и неподходящую ухмылку.

Первая часть «Сойки-пересмешницы» – достойное продолжение серии

Впрочем, эта деталь быстро отходит на второй план, как только зритель слышит его дублированный голос. Для персонажей Хоффмана и Лиама Хемсворта российские локализаторы почему-то подобрали крайне неподходящих актеров. В результате первый разговаривает как заядлый алкоголик, а второй – как неуверенный в себе ученик седьмого класса. К счастью, остальным персонажам в этом плане повезло куда больше.

Первая часть «Сойки-пересмешницы» – достойное продолжение серии. Несмотря на то, что схватки, погони и перестрелки практически полностью заменили бомбардировками, почти два часа экранного времени пролетают незаметно, а сюжет держит зрителя в постоянном напряжении, не давая расслабиться. Фильм несомненно понравится поклонникам серии, вызвав лишь небольшое сожаление о том, что в российских кинотеатрах крупнобюджетные картины не показывают на языке оригинала.

Александр Сказченко