Живи, трудись, отдыхай. Власти, фонд «РЖС» и застройщики обсудили создание города-спутника Рязани в Варских
Благоустроенное жильё эконом-класса в Варских должны получить 4 тысячи семей. Они разместятся на трёх участках общей площадью около 300 гектаров.

25 декабря в Москве пройдут аукционы на право арендовать два предназначенных для жилищного строительства участка в Варсковском сельском поселении площадью 105,9 и 75,5 гектаров. В четверг, 19 декабря, в Рязани прошёл круглый стол, на котором областные власти и владеющей землёй федеральный Фонд содействия развитию жилищного строительства рассказали местным строительным компаниям о проекте, который планируют реализовать на территории поселения.

Её планируют осваивать комплексно, рассказал глава рязанского минстроя Владимир Трушкин: в районе Варских должны разместиться промышленный парк и массивы малоэтажной жилой застройки, обеспеченные инженерной и социальной инфраструктурой, в том числе пятью детсадами и тремя школами. Главный архитектор области Вячеслав Макаров отметил, что речь идёт фактически о создании города-спутника Рязани, где будут и жильё, и «место приложения труда», и возможности для отдыха — туристический кластер «Рязанский», нацпарк, Солотча. Суммарное население Варских и Полян после реализации проекта составит около 27 тысяч человек. Первый населённый пункт станет столицей Рязанского района — туда из входящей в черту областного центра Соколовки переедет райадминстрация.

Промышленный парк должны сформировать не заводы, а современные наукоёмкие производства, которые дадут высокооплачиваемые рабочие места, добавил Макаров. По словам Трушкина, благоустроенное жильё эконом-класса в Варских должны получить 4 тысячи семей. Они разместятся на трёх участках общей площадью около 300 гектаров. Два из них и будут выставлены на декабрьские торги. Третий также принадлежит федеральному фонду.

О задачах и условиях аренды рассказал первый замдиректора фонда «РЖС» Алексей Фурсин. По его словам, срок договоров составляет восемь лет. Арендатор должен будет построить на меньшем участке 90 тысяч, на большем — 105 тысяч кв. м малоэтажного жилья, три четверти которого должно относиться к эконом-классу. Предусмотрены индивидуальные, секционные и многоквартирные дома. Размер арендных платежей будет снижаться с вводом жилья в строй, так как после этой процедуры аренда участка под домом прекращается. Он передаётся в собственность жильцов, если речь о многоквартирном, или может быть выкуплен застройщиком. При строительстве должны также использоваться энергосберегающие технологии.

Фурсин отметил, что фонд не просто предоставляет землю, но и готов несколькими способами оказывать помощь в создании инженерной инфраструктуры, а также в преодолении административных барьеров. При этом «РЖС» не ограничивает стоимость, по которой жильё может быть продано застройщиком — такое условие, не исключено, предусмотрят при освоении третьего участка.

Руководители рязанских строительных компаний выказали определённый интерес к проекту, но указали на ряд технических сложностей в его реализации и посетовали на сжатые сроки: подать заявку на участие в аукционе надо до 23 декабря, а принять такое важное решение фактически за два дня тяжело. Фурсин заверил, что готов развеять все возникающие сомнения. Также на круглом столе было решено создать рабочую группу, которая будет заниматься реализацией проекта.

«Речь идёт о первом применении комплексного подхода к освоению конкретной территории. Строительство не просто какого-то коттеджного посёлка, а фактически новый микрорайон Рязани», — подчеркнул зампред областного правительства Шаукат Ахметов в беседе с журналистами.