В Рязани гражданин Социалистической Республики Вьетнам Хоангу Вьет Тхонгу признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки), сообщил сайт регионального СКР в пятницу, 22 апреля.
Следствием и судом установлено, что 12 ноября 2010 года Хоанг Вьет Тхонгу обратился к одному из должностных лиц Управления Федеральной миграционной службы России по Рязанской области с предложением оказывать за материальное вознаграждение помощь в регистрации на территории Рязанской области представляемых им соотечественников, получении ими разрешений на временное проживание и составлении протоколов об административных правонарушениях с целью дальнейшего получения транзитных виз. Для этого иностранный гражданин передал должностному лицу первую часть взятки в размере 500 долларов США. При передаче 15 ноября 2010 года в здании управления второй части взятки в размере 30 тысяч рублей злоумышленник был задержан сотрудниками УФСБ России по Рязанской области.
Приговором суда Хоангу Вьет Тхонгу назначено наказание в виде 5 месяцев 6 суток лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован.